YUKIさんの映画レビュー・感想・評価

YUKI

YUKI

映画(395)
ドラマ(64)
アニメ(0)

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

美しくてとっても切ない物語でした😭
道枝くん儚くて今にも消えそうな雰囲気出すのうまいな〜🥺✨
予想していなかったまさかの展開で涙がちょちょぎれました。
女の子2人の演技も最高に上手くて引き込まれました
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.5

期待せずに見たら意外と良かった😊✨
歳も離れていて性格も似つかないデコボココンビが不器用に徐々に心を通わせていくっていう大好物ストーリーでした☺️
お仕事一生懸命頑張って結果を出すベッキーをみてるとス
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

3.0

ワンカット100分の映画なんて初めて見た!😳見る前はどういうストーリーになるのか想像がつかなかったけど、見てみるとちゃんと話に展開があって面白かった✈️
松本空港全体を広く使いまくって撮影されていたか
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

これは‥‥内容然り演技然り、圧巻‥‥みて本当に良かった。
大切なことを思い出し胸に刻んでくれる映画でした。これを見た後の今の気持ちを一生忘れたくないなあ。

あー泣きすぎて放心状態、、思い出して感想を
>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

2.5

テレビで主題歌を聴いてそれがすごく良くて、絶対映画もみたいと思ってたのがやっとみれました🎬

当時とてもヒットしたらしいけど、正直私にはあんまり刺さらず残念🫤
男女の友情、こんなにも成り立たないか〜😂
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

記録し忘れ📝年末の締めに鑑賞しました!

本編前のショートムービーにすべての心をもっていかれて、、🥹
正直ウィッシュ単体でみればそこまでじゃないんだけど、ショートのおかげで自然と最高の映画だった、、✨
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.5

危なかった、何年か前にみてたら胸にブッ刺さって生きて帰れなくなるところでした😇笑
「大切なものは失って初めて気づく」をそのまま体現した映画。

つい幸せを当たり前だと思い込んでないがしろにしてしまった
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

久々のリラックス映画タイムにチョイス🎬
ここ一年くらいで一番泣いた😭😭涙出過ぎて空っぽになりました😭😭

めちゃくちゃ不器用だけどとっても友達思いなエリックがいじらしくて堪らない😭
この頃はHIVと言
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

アメリカ大統領の息子×イギリス王子のラブストーリー🫶❤️🤍
何にも臆することなく、愛し合ってるんだから一緒にいるべきだという信念を曲げないアレックスが頼もしくてかっこよかった🥹自分の立場を気にしてつい
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとみたかった作品が映画館でリバイバル上映🎞️🥹✨
観に行くしかなかったのですぐさまかけつけてきました!!
久々に洋画ラブストーリーに触れてここ最近切羽詰まっていた心が浄化しました🌸

その名の通り
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これまた久々になってしまったMARVELシリーズ〜〜🦸
量子の世界だから出てくるやつ全員癖強すぎてカオスでした😂
でも話はわかりやすくて良かった☺️💦

いよいよ出たなカーン、、、サノスの比じゃないく
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.0

療養期間に気分で選んで鑑賞🎞️
久々のアメリカのラブコメに触れたらやっぱ最高だなあ〜😂✨
毎度思うことながら改めてアメリカの高校生ホットすぎる!🔥💋
私もこんな親友いたら最高だなって羨ましくなりました
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

ドラマ未視聴でも面白いと噂だったので見に行ってきました🧣

テンポよく話が進むから見ていて飽きなかったです!どうなるのー?どういうことー?と気になる展開が続くのでハラハラします😳

犯人は割と単純で早
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対泣くと覚悟していった紫夏編、杏の演技が上手すぎてもう紫夏そのものでした〜😭✨泣きました、、。

そして李牧は予想にも上がっていたあのお方でした!声聞いた瞬間にハッて声出てしまいました😂次回後編がた
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に行ったのにマークし忘れ🎞️

あの報道以来ずっと公開されるか不安だったけど無事公開されて本当よかった😂

ストーリーはベタで粗方予想通りの展開だったんだけど、やっぱり思った通り場地で笑い、場
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

公開前から散々賛否両論のあった本作🧜‍♀️🐠🦀
リトルマーメイド好きならやっぱり観ないわけにはいかないということで鑑賞してきました!

個人的には改悪ポイントが何箇所かあってちょっと残念だったのが正直
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

息つく間もないくらいバイオレンス多め🩸🥊🗯️喧嘩シーンは目を塞ぎたくなるくらいリアルで痛々しかったです🥲🥲

後編が気になりまくる終わり方で、今回は伏線を散りばめる回でした。6.30たのしみ!!

>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本っっっ当に最高すぎました😭😂🔥🔥
⚠️大ネタバレ注意です⚠️

始まって息つく暇もなくはじまる大爆弾との街破壊レースでワイスピボルテージ一気に上げてくる感じ最高😂🏎️💣
ワイスピはやっぱりぶち上げミ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

結末びっくりしすぎて声出た〜〜🙄🎩🃏
全然予想してなくてまんまと騙されました!!

ド派手なイリュージョンの演出は見ててワクワクするね☺️

続編もあるみたいでそこで今回さらっとしか明かされなかった色
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

小さい頃(大人になった今でも)死ぬほどやったマリオの世界観がそのまま映画になった感じ⭐️❤️💚
正直内容は薄くて完全にキッズ向け😅なんだけど、ゲームの中の設定を綺麗に物語に落とし込んでて、その発見とワ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

なんとか間に合いました話題の!!!🥹🐯🏹🔥🔥激音上映にて
王道すぎるインド映画🇮🇳🕺
これでもかというくらいド派手すぎる演出と、陽気すぎる長尺ダンスは、インド映画ってこれだから面白いよな〜って思い出さ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

◎人情深くて強いヤンキーだいすき、、🥹✨を再認識いたしました!!!ドラケン&マイキーかっくいいいいいい❤️❤️❤️思わず山田裕貴ファンになる勢いで見終わった後めっちゃ動画漁りました笑

○原作を読んで
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

◎原作とは違った構成の仕方でより面白さが増していたし、キャストがイメージとピッタリで実写化成功作だと思いました🌸🧸

○石原さとみも市村正親もそのままじゃん!!でも森宮さん田中圭はちょっとイケメンすぎ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.5

◎成田凌のクズ男さよりテルコの重たい女さのほうがかなり重度なのでは、、!😨
今までしてきた恋愛によって見方は全然違うだろうなと思いました🐘

○とにかく恋愛脳で好きな人のためなら自分の生活なんてほった
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.5

完全にキッズ向け映画でした😅これは別に真剣に観なくても良かったな、、笑
内容がわりとハチャメチャでおとぎ話のオマージュを詰め込み放題で散らかりまくってた印象🐉⚔💫👗
可愛くて綺麗な世界観で、コロコロ変
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

◎前作越えの面白さ!!爽快!ミステリー最高🕵️‍♂️✨✨

○不穏な雰囲気の中すすんでいく前半は、どんな伏線が散りばめられてるんだろうとワクワクしながら🔍🤭
その後ノンストップ怒涛の伏線回収はもう面白
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0

◎家族の形に正解はない。自分達の思うように楽しんだもん勝ち!🕺💃🌈🌈

○「全員訳ありでハチャメチャな家族が一台の車で旅をする」って、絶対徐々に皆まともになってく展開で感動するやつ!と思って観たけど良
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

◎3DIMAXで鑑賞

1の森に続き今作2では美しい海の世界🐋🐬
美しさに感動したけど、3時間越えはさすがに中弛みして途中かなりきつかったです笑
舞台が海ということもあり、ちょっと酔いました。

内容
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

◎15年経っても変わっていない志木名島の皆さんに会えたことだけが満足です🐂🌿、、がストーリーが重く、、もっと王道大団円ストーリーでよかったのです、、。

○たけひろの医者になった姿をみるのをいちばんの
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.5

◎映像美と迫力が凄まじく、パンドラの世界が美しいかつ物語も分かりやすいから没頭できる3時間🌳🦋🌏

○興行収入世界1位の作品は観ておかなきゃ!とずっと思ってはいたのだけど、あの青い生物にちょっと抵抗が
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.0

◎クリスマス駆け込みで鑑賞🎄🎅
アメリカのクリスマス×ガーディアンズをみれたことだけで満足〜〜さくっとただただクリスマス気分を味わえました😊

○オープニングのバンドソングがノリノリで好きでした🎶🎸

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

◎あの伝説の山王戦をリアルに体感できる!!🏀💫その感覚を味わえただけで観る価値大ありでした、、!

○今作品は宮城リョータに焦点を当てつつ、過去回想が入り混じりながら山王との戦いが繰り広げられる流れに
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

◎笑えるハチャメチャ系のラブコメかなと思って観たのに、タイトルからは想像できないほど純愛ストーリーでびっくりしました🫢🤍

○チャラ男が一人の女性に本気になってしまうという割と王道展開👩‍❤️‍💋‍👨
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

◎彼の死と向き合い、けじめをつけて次へ繋げていくための大事な一作だったと思います。
チャドウィックボーズマンフォーエバー❤️‍🔥❤️‍🔥

○オープニングタイトルは予想通り🐈‍⬛🥲無音の演出が良かった
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

◎何回でも見返したくなる私の大好物ムービーでした!🍿🌈🌴🦋

望んでいないタイミングで妊娠をしてしまった人生と、そうではない人生。一見最初は後者の人生の方が順風満帆にいっているように見えるけど、、?
>>続きを読む

>|