かさんの映画レビュー・感想・評価

か

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.9

パパ〜😭!やばパパではあったけど笑って泣ける系だったデス!!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう掛け合いとか面白くてテンポいい映画すき!

仕事で疲労困憊の時は何も考えなくてただ笑えるのがいい^ - ^💧

それにしても最初にロイが出てきた時はびっくりした(笑)

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.2

アイシテイマス タカラハイラナイ^ - ^

絶対昔観たことあるけど改めて!
生瀬もじゃもじゃしてるのすきだった記憶💭

仲間由紀恵可愛い!

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで観れるのが珍しいって見たから、観てみた〜

展開的には爽快!って感じなのかもしれないけど、普通に途中クレオパトラが胸くそでしんどかった!

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.1

なんだか心が浄化されました^ - ^✨

私も姫様みたいに品がある人間になります

まあ一押しはライララかな!

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

開始30分くらいの義兄と奥さんのシーン、コントみたいで笑っちゃった(笑)
そこから話が動き始めて面白かったな〜

谷口(X)は谷口名乗ってから幸せだっただろうし、その家族も素敵な考え方だった🥲

城戸
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は主人公マザコンなのか、、?と思ったけど良い話だった、、!

フォレスト、ジェニーのことすき過ぎるし、ジェニーも思わせぶりするな😠!って思ってたけど、結ばれてよかった!

フォレストが何してもみん
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.8

お母さんが責任感があって明るい人だから成り立ってる話〜!

ルート君も本当に10歳?!ってくらいお利口だった

義姉こわい😿

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マーリンが地雷踏むあたり、、😿現場に立った瞬間これかい、不運すぎる!

ロキシーもあっけなかったー、、すきなキャラみんな死んじゃうの悲しい!!

かなりポップになってるけど、アクションシーン結構ぐろめ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

断片的にしか観たことなかったからちゃんと観た!
ムッてしてるフィリップが笑うといい気持ちになるし、2人の会話のテンポ感がよかったー!
素敵な映画だった〜^ - ^!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

暗い映画だった〜
裁判って真実を公にして裁かれるべき場所なのに、それに職としてる人とかが加わって、うやむやになる時もあるんだろうな、、
この映画は結局事実がわからなかったけど🫨

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

ファブルと一緒で、自分無敵に感じちゃう系映画(笑)

好!!!

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人そっち?!って思った人多数な映画だと思う🫨

あの時はしょうがなかったでは当事者からしたら済まされないよね、、

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ピカル、最後みんなの記憶を消さないで帰ったんだね、、🥲

土星と土星人の話が面白かった(笑)

にしてもバナナマン日村髪サラサラだったな
サナダサミット使っていきたい!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

しばらくお肉が食べれなくなりそう🤧
特にハムかな、、

ウィニー、、、🥲

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.4

なんだこりゃって感じだったけど面白かった(笑)!

昔住んでたから懐かし!ってとこも多かった〜

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トムが殺された時の絶望感は凄まじかったけど、助かってよかった!!

クロエが賢くて行動力あったから、話が進んで面白かった!

ハラハラ系苦手だから終始観るのやめたかったけど、最後まで見てよかった〜^
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.9

多分観たことあるけど忘れちゃったからもっかい観た!

父親両方泣かせにくるじゃん、、1番泣きたいのは恭平君だけどね、、!

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

4.2

カイザー君なんなの!って思ってたけど、嫌いになりきれないキャラだった(笑)

コメディーなのに回想で号泣おばさんしてしまった気まずい高速バス、、😔

テンポ感よくてすきな映画!橋本環奈可愛い

エスター(2009年製作の映画)

3.8

正月になぜか家族で観た映画(笑)

お父さんははまってファーストキルの方も観てた

ポンコツの旦那さんに女子勢は全員でつっこんでた^ - ^💧

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.3

漢過ぎ👏🏻!!

それにしてもハセのシーンは辛かったな、、
結構淡々としてたけど

原作も読んでみる〜

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.7

よく喫煙室に行ってた高橋さん?がかっこよかった!

やっぱりてきとーにやって良い仕事なんてないんだな〜

叱られるシーンが多くてちょっとゔゔ😵‍💫ってなった

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

美容室で見てた雑誌におすすめ!って載ってたから観てみた!

映像が綺麗で格好もオシャレー!

ダヴィド視点はないから何がしたかったかは想像に任されるけど、ケイトに乗り換えた時になんでわざわざ目の前でナ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方おい〜!主人公〜😑って感じだったけど、人ってこんなに変われるんだってくらい丸くなってくれた!

後輩くんはつらかったんだろうな〜、、!みんな良い方向に進めてよかった!

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.0

絶対観たことあるけどあんまり記憶にないから観た!

最後ビーチに着けて良かったね😿ってなる(笑)

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

みんな歌上手い(笑)!!

ゴリラくんのターンが泣けたな、
ゴリパパ、、🦍

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

4.7

Mr.ビーン育ちだからこのシリーズ全部観てると思ってたけど記憶になかったから観た!

いつもばか〜😭!!!って思うけどハッピーになれるからすき!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公とお母さんが相愛でよかった、、!
最後に別々のドアから出てくシーンと、その前の「あなたの親になれるなら!」みたいなセリフでオウ、、🥲ってなった

シンプルにインコはこわい(笑)
ポニョ平気で見れ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

何回も見ちゃう映画のひとつ!

全てが計画の内かと思うと切ない、、

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

吹替版で観た!
犬と一緒に暮らしたくなった🤝🏻

最初雰囲気とか映像の感じ苦手だったけど、見慣れてきたからおっけー(笑)

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.2

胃腸炎で寝込んでてなんか寝落ちできる映画ないかなと思って観た!(寝れはしなかった)

劇中歌が知ってる曲多くておおってなった

やっぱり恋人より友達だなー!と思っちゃう映画だったな〜

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.6

みんな任務に励んでるんだな〜
可愛いボスベイビーが見れて満足した!

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.9

ハートフルな映画🥹!

エルビスのシーンすきだった
ボスベイビー可愛い

>|