KGさんの映画レビュー・感想・評価

KG

KG

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

観終えたあとの高揚感と満足度がスゴい

有名な作品だけどもネタバレしてこずにこれを観れて良かった

「選択は2つだ。必死に生きるか、必死に死ぬかだ。」

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

良い人生を送るには死を認識することというのを何かで見たのを思い出した


『存在するだけじゃなく生きるんだ。
もがいて 失敗して 正面から ぶち当たれ。
一瞬ごとに人生のものがたりを紡いでる。
有意義
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

人生でもし、あの時こっちの道をえらんでいたら?

何度も「違う方を選んでいたら」って人生振り返って考える瞬間って出てくるよね…
自分も後悔してる部分はたくさんあるけど、選んできて辿り着いた今に感謝して
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

笑えるけど、福田監督ノリが強すぎて三国志の雰囲気とは合ってない感じ

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

ゲームと実写の合体ストーリーが織り成す素敵な話し!
ファイナルファンタジーは無知だけどそれでも凄く楽しめた

リアルでは無口なお父さんがゲーム内で段々と明るくはっちゃけていく感じとかギャップに凄く笑っ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

なんだこの自己中的なヒーロー!と思ったけど15歳ってこんな感じよねw

『見た目オトナ、中身コドモ』のキャッチコピー通り、その中身コドモを演じたザッカリーが凄い!本当に元の子供が中に入ってるようでつい
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

アカペラってかっこいい!活躍する女性って素敵!

大学は行ったことがないけどこんな青春があったりするんだろうなと思うとやっぱり憧れる

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

2.5

ジャケットからラブコメと思って観たら、ド正反対な薄暗さで映画が始まってしばらく戸惑った
まずなんで日本はこのタイトルとこんなジャケットにしたんだ?アホか!
原題の『Fusi』(主人公の名前がフーシ)そ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

自分に自信を持つって大事だけどなかなか出来ないよね…

ありのままの自分を愛そうって思える観る人に勇気と自信を持たせてくれる素敵な映画でした


『 強く信じるって本気で決めたの。心から願えばどんな夢
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.5

不気味だけどそれでもどこかかわいらしい不思議な世界観のあるホラーファンタジー
子供向けだけどこれは大人も楽しめるアニメだと思う!

黒猫がただただイケメン

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

音楽版異世界転生

最後はバレて終わる?ビートルズの曲を全て弾いてしまう?とどんな終わりを迎えるかとドキドキしたけど、なんてことなく平和に進んでそして平和に終わっていった。それでいい、好き!

ビート
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.8

昔なにかでサッと観たような気がするけど記憶がほとんどないのと、原作を少し読んでたので興味もあり改めて視聴

笑った!
原作に忠実な実写化であの過激な内容も再現されてるのが最高
松山ケンイチのなよなよキ
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.0

絶望溢れ自殺が絶えない現代に自殺道具専門店を構える家族に、希望溢れる少年が生まれ……

ダークなテーマだけど、ミュージカルも入ってそんなに重い気持ちになったりはしなかった
皆自殺しようと普通に会話だっ
>>続きを読む

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

3.5

タイトルからして『履くだけで上手くなるトゥシューズでのし上がる』的展開なのかと思いきや違ったw

バレエ全く知らないけど、壮大な歌とそれに合わせたダンスが素敵だった

『情熱を武器に、痛みや怒り、悲し
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.0

大好きな戦隊モノのハリウッド版と聞いて!

ちょっとワースト側の普通の高校生5人が思わぬことからスーパーヒーローにという戦隊モノの王道的展開
纏まるまでの展開がすごく長いのと、ストーリーがシンプルなの
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

ヒットガールのアクションが超絶カッコいいー!
こういう爽快痛快ものほんと大好き


『なぜ誰もヒーローにならない?』

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

実話という驚き
夫が『自分の絵だ』と妻の絵を語っている時のマーガレットの悲しい表情が見る度辛かった…

生活や名誉のためとはいえ夫のしたことは許されることじゃなくて軽率で最悪すぎた
でも彼がいたから彼
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

住む場所や色んな人達との出会い、環境が変わると自分の生活が変わっていくって素敵なことだなと思う

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ポケモンと共存する世界ってゲーマーの憧れだね〜

演出もCGもだけど海外のクオリティでこれを実現させてくれて良かったと思う!日本の制作だとここまでワクワクしたものが出来なかったんじゃないかと思ってまし
>>続きを読む

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

3.5

アラジン完結作!
アラジンとジャスミンの結婚式の賑わいに乗じて襲ってきた盗賊が狙っていた宝物からとある事実が発覚し物語が始まる。

シリーズ物の中でも今作が1番ジーニーが大暴れしてるwパロディ盛り盛り
>>続きを読む

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.3

久しぶりにこういうハートフルコメディ見たな〜
見た後にホッコリするまさにハッピーな映画

主人公2人も素敵だけど、2人のおじいちゃんとおばあちゃんがより素敵だった
スタバでのおじいちゃんのセリフはグッ
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.5

学生時代になし得なかった12軒のパブを制覇することを、その時のメンバーを集め再挑戦するヤク中と友人4人のドタバタコメディ

仲良い友人との12軒のはしご酒めちゃくちゃ楽しそうだなーと思って見てたら、
>>続きを読む

プロデューサーズ(2005年製作の映画)

3.0

売れない劇プロデューサーとそこに訪れた会計士が、売れない劇は実は結果儲かるということに気づき、
『最低の脚本家』『最低の演出家』『最低の役者』を揃えて最低の劇を開いてお金け儲けを企てる

終始ミュージ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.8

ストーリーや料理に魅入ってたらほんとあっという間に100分経っていた
全てが報われたことが描かれたエンディング数分間スゴい好き

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.4

長年ライバルどうしのフィギュアスケート選手2人が表彰式で喧嘩、競技への永久追放処分をさせられてしまう。
しかし永久追放は『男子シングル』のみ。ルールの穴を付き、追放された者同士でペアを組み 『男子ペア
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.5

多額の借金を抱えた主人公がある日宝くじに当選、億万長者に。
しかしあまりの大金に臆して、会社経営で億万長者となったかつての親友に会いに行きお金の扱いについて聞きに行く。
そして一夜開けた朝、親友が主人
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

4.0

アラジン大好きなのに、なぜだかずっと観てなかった作品。やっと観れたー
ジーニー好き(再確認)

魔人と化したジャファーが封印されたランプを小悪党が偶然ゲットし、解放されたジャファーがアラジン達に復讐を
>>続きを読む

>|