keitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

keita

keita

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

良くも悪くも完全にファン向けの映画だなぁって思った。

今までスパイダーマンやMCUを追いかけてきた人はとても楽しめただろうけど、ライト層の人たちは中盤から置いてきぼりにされるんじゃないかなと思いまし
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

戦闘シーンがカッコ良すぎて鳥肌立ちっぱなしでした。

漫画では、乙骨と夏油の戦いがメインで百鬼夜行はあまり詳しく描かれてなかったけど

この映画では百鬼夜行の戦いも観れたので大満足でした!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

少し物足りなさを感じたけどとても面白かったです!

テンポが良く中弛みせず最後まで興奮しっぱなしでした。

ミュータント(たぶん)が出てきたり、MCUと繋がったりと今後に大きな影響を与える作品だなと思
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

観る前からすごく期待していたので、ちょっと微妙かなって思ってしまった。

主役の人の演技はものすごく良かったし歌も上手だったけど、物語の内容が薄いというかなんというか...

冷めた目で見てしまう場面
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

個人的にシャンチーが微妙だったので、あまり期待せずに観たけど想像以上に面白かった。

話が壮大で、本当にあのサノスがちっぽけに感じた笑

続きが気になる終わり方だったので次回作が楽しみです!!

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

4.0

ニコルにばかり焦点を当てるんじゃなく周りで支えてる人にも焦点を当ててるのが良かった。

登場人物それぞれが問題を抱えてて、それがすごくリアルだなぁと思った。

劇中タイムラインがコロコロと変わるからち
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

前作と同じく面白かった!

どちらかと言うと今作の方が好きかも。 

伏線がきちんと回収されていくので観ていてスッキリしました。

犯人を予想しながら観てたけど当たるわけがなかった笑

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.5

みんなが絶賛するから期待して観たら、そこまで面白いと思えなかった。
アクションはすごく良かったんだけどストーリーが微妙だった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

久々のMCU!!!!

ドラマはずっと観れてたけど映画は観れてなかったからほんとに嬉しい!
アクション多めですごい迫力があったし、新キャラも魅力的で大満足!!!

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

グロすぎることなくちょうどいいサイコスリラーでした!

深瀬さん初演技とは思えないほど上手でハマり役でした。