keiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争の描写からファンタジーな世界(に見せているもの)への急カーブがすごい

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

逃避行しているシーンと、人が傷つけあったり死んだりするシーンのギャップが苦しい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっっっっと見た!!!大号泣!!!最高の3部作!この作品を作ってくれたことへの感謝の言葉しか出てこない。ありがとうございます。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クラブのライトがまぶしくて姿が分かりづらいんだけど、だんだん見えてきて、父親を抱きしめるところはしんどかったよ。この時の父親はわたしと同世代。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容も良いしビルナイも良すぎ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり黒の組織がでてくると面白くなるよね。最後以外、恋愛要素少なかったのも良かった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マット・デイモンが語りかけてくれたかのような、擬似マイケルジョーダン体験

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後がなかやまきんに君すぎて笑った

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マーベルのおかげでマルチバースへの理解があったのありがたすぎる。カオスなのにまとまってておもしろかった。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポールダノのお父さん役良かった

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思い出ボックス作ったり本を読ませたり、自分に迫り来るカウントダウンをより現実的に捉えたあたりからめちゃくちゃ泣けた😭😭何より父と子の日常をメインにしているのが良かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

てっきり桜木中心の話だと思っていたら宮城!!!いい男すぎる。アメリカ行ってるのグッときたわ。漫画復習しててよかった〜泣けた〜!

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

会長やトレーナーとの関係性とか試合後の何とも言えない表情とか。しみじみ、いい映画だなあと思える。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここにあがっている感想を読んでいると、この映画の盛り上がりが告発をするための電話であることが地味で物足りないと言っている人がいることにびっくりする。
せっかくこの映画を見ているというのに、このシーンが
>>続きを読む

子猫をお願い 4Kリマスター版(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

テヒの存在が救いであり未来だった。20歳の自分に見せてあげたかった名作。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の3時間🔥2人のような最強の人間になって生きていきたい🔥🔥🔥

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな受け入れちゃうの!?!?と思っていたらスモアが完成した…

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤンのメモリーが素敵すぎて。でも本人は無になるようプログラムされていると思うと、映像が美しい分余計に悲しくなってしまった。

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディングの言葉を聞いたとき、音楽と共に心が暖かくなっていく感覚になって、この映画に出会えた幸福感で満ち溢れた。こんな感覚はなかなか味わえない。
4Kで上映してくれて本当にありがとう🥲

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告はあんまり面白く無さそうやったのに、本編はそうじゃないという珍しいパターン。日本のイメージをもっとアップデートしてほしいけどこれでもがんばった方?

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか映画館でこの名作を見られるなんて!最高だった!!!
今日は一日何も上手くいかなくて最悪だったんだけど、公開初日の席を予約していた昨日の自分に心の底から感謝したい。満席だったわ。
香港行ったときロ
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中からの展開に耐えられなくなってきて、気持ち的にはハッピーエンドから程遠かった…
この映画、撮影開始時から本当に楽しみにしていたから、邦題決まった時いけてなさすぎてがっかりしたのを覚えている

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

近年稀に見るドンパチ映画!最高〜!

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

臨場感ありすぎる怒涛の展開が凄まじいし、これ90分ワンショットなのすごい

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物事をスパッと決断できる人が死ぬほど羨ましいんだけど、この映画に出ている人みんな何かしら決断の出来る人ですごいなとおもった。あと、アクセルの老人発言、10年後の自分が言ってそうな気がして泣きそうになっ>>続きを読む