Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもろい!
コメディ版James Bond.
イギリスカルチャー出まくり。
腰抜けが!って言われてキレるのはBack to the Future のオマージュ?

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

3.8

最初に実話ですって謳われてから始まって、観終わってマジで実話?って思って調べたら実話じゃなくてブラックジョークやった笑
ビビったぁー!
🇺🇸

好奇心(1971年製作の映画)

3.9

フランス映画🇫🇷なかなかええですな!
"ママさえも恋人に見える"
最初のシーンでネイビーの制服着て募金活動してるシーンがかっこいい。
主人公が14歳で、ワインとタバコ吸いすぎ笑
アニキ達がなかなかカッ
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.8

ニトロを積んだ車が吊り橋を渡るシーンヒヤヒヤする。
CGのない時代の映画やからこそ、服の汚れとか顔の傷とか脂汗とか色んなものがリアル。
🇺🇸

プレタポルテ(1994年製作の映画)

3.0

有名デザイナー本人が登場してたりしてオモロい!
ISSEY MIYAKE🇯🇵が結構フォーカスされてて嬉しい。
映画としてはそこまでおもろない。
🇺🇸

蘇える金狼(1979年製作の映画)

4.7

松田優作カッコヨスギ!!!!!!
レベルちゃう、、
スーツも似合いすぎ!!
183センチて!
赤のカウンタック乗って全てを手に入れて狂ったように笑ってんのも時代でええ!
Like a "ウルフ オブ 
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.1

ロミオ(ディカプリオ)が終始何を言っているのか分からなかった、
ジュリエットもほとんど何を言っているのか分からなかった、、
最後の毒を飲んでしまうシーンはジュリエットが悪いと思う。止めるのが遅い!
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

神木隆之介と佐々木蔵之介の演技がよかった。
内容は良すぎて涙
ゴジラがリアルで本気で怖い
@TOHOシネマズ難波 本館
🇺🇸

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.8

マイケルのスター性が目立ちすぎ
ライオネルリッチーがええ人
2024年時点でWe Are The Worldの売り上げによるアフリカへの寄付総額1億6000万ドル!
えぐい!

アス(2019年製作の映画)

3.9

とんでもないことが起きてんのに主人公の家族全員状況の飲み込みが早いのと、ちょっと冷静!笑
ルピタニョンゴのクローンの役うまい!
ラストの戦いのシーンが怖い。
最後のオチはおぉってなった!笑

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

綾野剛の演技やっぱ好きやわぁ〜!
キチガイの役うますぎ!

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.4

亀梨くんが顔が少しむくんでいたので、可哀想だと思った、、

アメリカン・ジゴロ(1980年製作の映画)

3.8

リチャードギアカッコいい。
当時まだアメリカでは無名のGIORGIO ARMANIが衣装を担当。
リチャードギアもGIORGIO ARMANIもこの映画で超ブレイク!
監督のポール・シュレイダーはアメ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

テスラの車が何台も自動運転で突っ込んでくるシーンは衝撃強かった!

08:27(2018年製作の映画)

3.9

太陽の活動停止まで8分27秒
自分やったら何しようw

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!
けどナンセンスやけど、料理台の上下移動の原理と、階層が変わる人々の移動の原理を考えたら謎で仕方がない。w

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

人を殺しすぎw
んで、徐々にキアヌリーヴスの動きがトロくなってる気がするw

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

敵が全員弱すぎ
手話のお姉ちゃんめっちゃ強いかと思ったらめっちゃ弱いw
でもおもろい!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.4

こんなに面白いとは!
キアヌリーヴスのアクションすげぇ!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

リチャード・ギアがかっこいい。
ジュリア・ロバーツが非常に可愛い。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.3

80年代後半が詰まりすぎ。
スーツもValetino🔥
最初の方で、4人がアメックスのプラチナで割り勘すんのかっこいい。
新しい名刺を仲間内で見せびらかすのも面白い笑
名刺のカラー、フォント、素材、小
>>続きを読む

>|