ゴリさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです
ワンピースはアニメでドレスローザの途中までしか見れてないのでビックマム関連のキャラは全然わからなかったです。
Adoの歌めちゃくちゃ良かったです。
MVだったって言われてるみたいですけ
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

5.0

ドウェイン・ジョンソン良き
ハッピーエンドの軽い気持ちで見れる良い映画
面白かったです

アダム&アダム(2022年製作の映画)

5.0

面白かった
2人のアダムの関係がいい感じ
幼いアダムの成長もまた良き
ラストの方は泣いちゃうよね
マーク・ラファロがお父さん役だったけれども絶対良いお父さんになれるよね。あの人

デイ・シフト(2022年製作の映画)

5.0

続編希望!
軽いノリで見れるし笑えるしかっこいいしでめちゃくちゃ面白かった!
ストーリーも王道というか他の人も書いてたけどほんとにジャンプって感じ

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

5.0

ロッキーシリーズを当時映画館で見た人は絶対見た方がいいし、ロッキーシリーズ好きな人も見た方がいい。なんならここから入るよって人も楽しめる。
ディレクターズカット版?ってことだったけど上映時間も長すぎず
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

5.0

モビルスーツのバトルシーンかっこよすぎ
懐かしいキャラいっぱいですごい楽しめた

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

5.0

プレデターのデザイン好きやわ
最近の映画だと結構短めだけどちゃんと話は纏まってたし説明不足ってシーンもなかった
プレデターの装備がちょっと古代的なのが良かった。この後で1作目みたいな超ハイテクに進化し
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし十分楽しめたんだけど、
テーマ曲はなんで流れないんかねって思った。
あとはストーリー普通に面白かったんだけど、ジュラシックワールドの最終章でやるような内容だったか?って感じた。
ラストはま
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

5.0

面白かった!
今更ながら見ました
恐竜出てればもう楽しいから星5になるよね
ジュラシックパークの続編だけどクリス・プラットの映画って感じ

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

久々にフェーズ3までのマーベルのノリ
めっちゃ面白かった
白黒アクションバチくそにかっこよかったし
ジェーンソーほんとに良かった
🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

5.0

面白かったです
こういう何も考えずに見れる映画がなんだかんだ1番好き
ガンアクションかっこいいし
ケヴィン・ベーコンいい味出てたと思う
たまに見たくなる系の映画

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

5.0

面白かったです
ガンダムはあんまり見てなかったけど、ユニコーンガンダムが面白いそうなのでその流れで見ました
ストーリーも良かったし、モビルスーツのバトルもかっこよかった

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

5.0

まだなんとも言えんって感じ
絵がほんとに綺麗だったし戦闘シーンもよかった

呪詛(2022年製作の映画)

5.0

単に「怖かった」、「面白かった」で片付けられない感じ
見終わったあとで「おい、マジかよやられたなー」ってなる
これは見た人みんなが共感出来ると思う
最後まで見ないとこの映画の本当の怖さというか、凄さ?
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

5.0

戦争って怖いよねがわかるガンダムって感じ
アクションシーンのアニメーションとかほんとに凄かったし、ガンダムとザクのデザイン大好き
他の人も書いてるけど音楽もよかった

ベルセルク 黄金時代篇 III 降臨(2012年製作の映画)

5.0

蝕が見たくて見た
力入ってた
ドラゴンころしで初めて使徒を倒すシーン見たかった

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

5.0

思ってたより良かった
とにかくグログロな映画みたいって人にはオススメ
見て良かった!って思えるような映画ではないけどゾンビ映画としては満点💯
個人的には好きです

ベルセルク 黄金時代篇 I 覇王の卵(2011年製作の映画)

5.0

映画は見れてなかったので見ました。
良かったっちゃよかったんだけど所々カットされてるシーンがあるわけで…
でも三部作の最初って考えればまぁこれでいいんかなって
バズーソの声がケンコバでこの人やっぱり声
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

笑えた!
ラストの隊長は意外だった
登場人物全員個性的で良かった

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

5.0

面白かったですね
ライアン・レイノルズもロック様もガルガドットもみんな良かった
シンプルに楽しめるエンタメ映画だった

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

5.0

ただただ面白かったけど
復讐シーンがもっとスカッとする方が良かったかな

オールド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドだったけどあの姉弟は助かったのはいいんやけども、急激に歳とった分の時間は戻らんからなーって感じ

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

5.0

新作が公開するし2までしか見たこと無かったミッションインポッシブルの復習スタート
おもろいッスねやっぱり
はよ2見ます

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの満点ですよ
マジで超面白い
迷ってるくらいなら見に行った方がいい
「考えるな行動しろ」ですよ
正直今年1番はシンウルトラマンかなとか思ってたけど、ぶっちぎりで超えました(シンウルトラマンも大
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

新作に向けて復習。
やっぱりおもろいんよな
音楽とか映像も最高だしね
何よりトムクルーズがかっこいいしマーベリックの周りの人達もみんなかっこいいんだよね
トップガンマーベリック超楽しみです。