けいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

けい

けい

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

荒廃した世界を舞台にインターセプターを奪われ血液供給袋として捕らえられた主人公マックスと砦の支配者イモータンジョー、そして彼らから逃げ反乱を起こすフュリオサ達を描いたアクション映画。
今時珍しいほぼス
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.4

6歳の娘を引き取った母ルオナンを主軸に、娘に降りかかる呪いと自身が過去に犯した禁忌を描いたホラー映画。
物理が効かないホラーは苦手なのであまり観ないのですが、視聴してる人へ訴えかけるような心霊描写や構
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.5

1980年6月13日、死の呪いがあるなどと噂しれ閉鎖されたクリスタルレイクキャンプの立て直しの為に集まったキャンプ指導員達に襲い掛かる惨劇を描いたホラー映画。
有名スラッシャーホラー金字塔の第1作目で
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.1

これまで200人以上を殺してきた連続殺人鬼ジェイソン・ボーヒーズが遂に捕らえられ冷凍保存されるも、2455年の未来で復活し宇宙船の乗組員達を襲うSFホラー映画。
13日の金曜日シリーズの10作目にあた
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.8

古代日本、病気で弱った母と村外れの洞窟で暮らし、不思議な三味線で折り紙を生きているかの様に操れる少年クボがとある出来事をきっかけに母から聞かされていた御伽噺は本当にあった出来事と知り奇妙な仲間と旅に出>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

1987年アメリカのサンフランシスコで父を亡くし家族とぎこちなくなっている少女チャーリーと惑星サイバトロンから地球へ脱出した超金属生命体のバンブルビーとの騒動と交流を描いたSF映画。
今までの実写版「
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

アメリカ、ロサンゼルス。悪魔祓い師であり、肺癌で余命幾許も無いジョン・コンスタンティンと相棒のチャズが人間界に入り込もうとする1匹の悪魔をきっかけに、天使と悪魔、それぞれの陰謀やそれに振り回される双子>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

とある施設の凄惨な処理現場から逃げたし酪農家夫婦に拾われた記憶喪失の少女 ジャユン。家計を助けるため、スター発掘番組に出た事をきっかけに周りを巻き込んでいく様子を描いたサスペンスアクション映画。
あら
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

南米、コルトマルテーゼで密かに進行中のスターフィッシュ計画を阻止する為、減刑と引き換えに集められた犯罪者達の特殊部隊、スーサイドスクワッドが挑むアメコミ映画。
一応DCEUの1つらしいですがハーレイク
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.9

ネバダ州の人口14人の町、パーフェクションで便利屋を営むも貧乏生活に嫌気がさしたバルとアールが突如として現れた謎の怪物グラボイドに町民と立ち向かうモンスターパニック映画。
今ではシリーズ化もしているト
>>続きを読む

SAW レイザー(2009年製作の映画)

3.0

冴えないネクロフィリアの男ヘイゲン、過激なSM?を生業とし障害を持つ弟がいるトラヴィス、そしてトラヴィスの幻覚に出てくる謎の男モービウスの愛憎入り混じったホラー映画。
主人公の1人ヘイゲンが目を覚ます
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

第二次世界大戦、沖縄戦にて米軍からハクソーリッジと呼ばれた激戦区を舞台に武器を持たず多くの負傷兵を救った実在した衛生兵デズモンドを描いた伝記映画。
規律だらけの軍隊や人を殺すのが当たり前になってしまう
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.6

大企業アンブレラ社で起きたウィルス流出から始まる悲劇を描いたホラーアクション映画。
ゲーム「バイオハザード」シリーズを原作に記憶を失った女性アリスとアンブレラの特殊部隊がラクーンシティ地下にある研究施
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.7

人気シリーズタイトル「モンスターハンター」を原作に失踪した治安部隊を捜索していたレンジャー部隊が嵐に巻き込まれて異世界に迷い込んでしまうモンスターアクション映画。
話自体は元いた世界に戻るため、道を阻
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

DV夫と過去の経験から出産に不安を持つマディソンがとある出来事をきっかけに夢で見た殺人現場が現実で起きているものと知り…というホラー映画。
予告やあらすじから自分が想像していたホラーとは変わった展開が
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.5

アメリカ ロサンゼルス、ロス市警と麻薬カルテルの抗争が激化する中、ハリガン警部補と部下達は犯人達のビルに突入するも全員殺害され、吊るされているという人間がやったとは思えない現場を目の当たりにし…という>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

熱帯雨林を舞台に要人救出の任務を依頼されたダッチとその部下達はゲリラ達と交戦していく中で正体不明の何かに狙われる事になり…というSFアクション映画。
アーノルド・シュワルツェネッガー演じるダッチとその
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

1867年のアメリカ ローズクリークを舞台に金鉱を独占するために町を占拠した悪徳実業家ボーグを相手に住民に雇われた7人の男達が立ち向かうアクション映画。
リメイク元の「荒野の七人」や「七人の侍」は未視
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.5

ある日旅行から帰宅したアニーは恋人の冴えない芸術家デイブが作ったダンボール製の迷路をリビングで発見する。その迷路の中で迷ってしまったというデイブを助けるため、救出に向かうが…というファンタジー映画。>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.3

アメリカ、オハイオ州のどこかで監禁された女性が逃げ出し、犯人は警察によって射殺。一方同じ頃ペンシルベニア州で生まれたマイルズは周りよりも頭が良く母親のサラは喜んでいたが時折子どもとは思えない邪悪さを見>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

宇宙貨物船ノストロモ号にて謎の知的生命体からの救難信号を受信し調査に向かった一向を襲う恐怖を描いたSFホラー映画。
一度見たら忘れられないエイリアンの造形や誕生シーン、今でこそありがちな設定の元祖とも
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

両手がハサミの不思議な人造人間エドワードと彼を取り巻く町の人達との交流や騒動を描いたファンタジー映画。
心のある人造人間エドワードの純真さや町の人達の身勝手さ、彼を保護してあげた訪問販売員のペグの優し
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

2015年、実話怪談系の小説家である「私」の元に建築デザイン科の女子大生 久保から1通の手紙が来る。それは引っ越し先のマンションで怪現象が起きたというもので「私」は久保と共に調査に向かうが…というホラ>>続きを読む

サイコ2(1983年製作の映画)

4.3

前作から約20年後、精神病院での治療を終え裁判で釈放されたノーマン ベイツ。
主治医の紹介で近所のダイナーで働くが周りでは事件が起き始め再び母の存在を感じはじめ…というサスペンス映画。
良い意味で前作
>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

3.0

2026年、火星の古代都市に繋がる謎の装置アークが発見された。
20年後、火星にある研究所が謎の存在に襲われ特殊部隊RRTSが事態の収拾に向かうが…というホラーアクション映画。
FPSの金字塔的作品D
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

ある日、会社が倒産してしまい路頭に迷うセールスマンのニックとビリー。
嫌味な上司がいる職場へ転職したニックだったが突然ビリーが訪ねてくる。なんとあのGoogleのインターンシップに参加して正社員を目指
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.8

突如発生したゾンビ達にボーイスカウトの高校生3人組が立ち向かうゾンビコメディ映画。
ゾンビ物としては至ってシンプルで分かりやすく、割とグロかったりお下品な描写もありますが、併せて主人公3人のちょっとし
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.6

12歳のゲーム好きな少年ジョッシュはある日移動遊園地でゾルターという占いマシンを見つける。気になっている女の子の目や身長制限でジェットコースターに乗れない事から偶然見つけた占いマシンに大人になりたいと>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.4

とあるTV局、あびる優ら3人の女性タレント達は霊媒師 雲水と共に心霊番組のレポーターとして霊現象に悩まされる金田親子の元へ向かうが…というオカルトホラー映画。
前半はよくあるテレビの心霊番組として始ま
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

現代、ニューヨークでバーテンダーとして働いていたネイト。ある日、怪しい古物商サリーにとある財宝を探さないかと誘われる。それは失踪した兄 サムも関わっていたマゼランの財宝である事を知り…というアクション>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.6

1998年9月30日、かつては製薬会社アンブレラ社の企業都市として栄え施設の移転と共に衰退していったラクーンシティ。アンブレラ社の養護施設で育ったクレアはある陰謀を知りラクーン警察署で働く兄クリスを訪>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

ウェストバージニア州のとある湖畔、別荘を買って休暇を過ごそうとするタッカーとデイル、その見た目から、偶然バカンスに来た大学グループに殺人鬼だと思われてしまい…というホラーコメディ映画。
勘違いからの早
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021年、家賃が払えず退去通知を受け片田舎のサマーヴィルにある祖父が残した屋敷に越してきた主人公一家。定期的に起こる地震や家庭や仕事仲間を捨て町でも変わり者扱いされていた人の家族という奇異な目で見ら>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

前作 ツリーがループから抜け出した直後、カーターのルームメイト ライアンの視点から始まるSFコメディ映画。
実はタイムループのきっかけはライアンが関わっていたという事実から再びツリーがタイムループに巻
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ベイフィールド大学の男子寮、好青年のカーターの部屋で二日酔いから目を覚まし誕生日を迎えた主人公 ツリーがその夜、殺人鬼に襲われ殺されてしまう。しかし目が覚めると誕生日の朝、同じ日を繰り返してしまう事に>>続きを読む

ヘル・ベイビー(2013年製作の映画)

2.8

臨月を迎え、ニューオーリンズの古びた屋敷に越してきたジャックとバネッサ夫妻。
不意に現れる隣人からここは有名な幽霊屋敷と言われ不安になり、一方でバチカン市国から神父がある任務を受けて…というホラーコメ
>>続きを読む