keyさんの映画レビュー・感想・評価

key

key

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

徐々に心を通わせていくコングとミニコングの表情がキュンとなる!少女役の設定も演技も良き。
この映画でのゴジラの立ち位置は助っ人外国人感大。

前作にコメントつけてました…。前作につけたコメントは削除し
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

ちょっと長いなぁ。ずーっと同じメロディーでサビがない感じ。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.9

協力した人はタリバンの報復に遭うに決まっているのに…。アメリカのそーゆーとこもリアルな感じがした。それにしても、2018年、自分がいかに平和ボケしていたか。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.1

アンバーハードの活躍、カットせずにもっとあっても良かったよー。だって強いんだもの。ニコールキッドマン若い。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

漫画もアニメも見たことなく、初心者で見た。良かった!アクション多めですっごい良かった!続編が楽しみすぎる。
ネット検索してすぐネタバレに繋がる記事が出てくるのが辛い😢漫画原作のあるある。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

すごく良かった。主人公も鬼太郎の父もすごく良かった。泣いた。最後の終わり方最高でまた泣いた。貰った特典ステッカー見て号泣した。戦争の話も水木さんの体験が重なってまた泣いた。都市ボーイズのチャンネルで早>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

いままでと比べると、全体的に漫画感(特に大阪)あるか。アクションは相変わらずすごい、いや、むしろ増してる!ジョンウィック容赦ない!ドニーイェンかっこいい😎
別の映画の役が印象的な俳優出てくると、そっち
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

アメコミの中に入り込んだかのような映像。ストーリーも単純明快で楽しいしキュンとするとこも😢途中、パパが切ないけど最後は挽回!ベビー亀もヤング亀もすごく可愛かった!

ランガスタラム(2018年製作の映画)

4.8

ちょっと長く感じるけど、まぁインド映画ですから。プレジデント最強、かと思いきや!お兄ちゃん涙。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

映像は過去回を思い出させる古典的な魅せ方で良き。ストーリーも良き。高齢のインディはかなり悲壮感あって、別の映画を見ているような感覚にも。それも良き。
ロマンを求め続けた冒険家。最後はとても良かった。イ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

フラッシュ初心者だけど、最初のシーンでいっきに好きになった。盛りだくさんな内容で、シリアスなシーンもあるけど、終始楽しく観ていられた。
そしてやっぱりバットマンはマイケルキートンだ!観れてよかった!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

陛下役がピースメーカーに出てきたあの人!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

【字幕 3D IMAXで鑑賞】初めから終わりまで音楽に感動。懐かしい洋楽ヒットソングもドンピシャ。
マリオ、物分かり速いぞ!適応能力も高いぞ!
マリオを作った人をリスペクト&愛している人たちがちゃんと
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

マットデイモンの中年おじさん感が良かった。彼のスピーチのシーンは泣けた。クリスタッカー出てきて嬉しかったなぁ。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

ホルガがかっこいい。この映画の内容で3話ぐらい作れそう。てか、もっとじっくりみたかった!

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

5.0

ペドロ・パスカルが超キュート❤️チャーミング!ジョエル(Last Of Us)がしばらく見られない間にこんなキュートなペドロ・パスカルに会えるとは!!!そしてもちろんニコラスケイジ、良い!!

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.9

アンちゃん可愛い❤️
変身前のビリーの方がちゃんと作戦立てて悪者やっつけそう。
ルーシー・リュウがいまだにエンジェルネタで違和感ないのが素敵✨

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

これからもっとアクション盛り上がるんだろーなー!と期待していたらあっという間に終わった。マルチバースを理解してないと置いていかれるかも。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

ちょっと長かったか。吐き具合は、しつこいグロさが笑いになってバビロンより良。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

汗と涙が溢れ出た。
音と色がシンクロしてとにかく最高だった。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

ブラピと、トビーマグワイアのクレイジーマフィアが良かった!それ以外はララランド感大、音楽も。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.4

成長めまぐるしいアムレート。北欧神話が出てくるのかぁ、とミッドサマーがとょっとだけ頭をよぎる。話も画面も暗いぞ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

4.8ぐらいつけたいけど、みやぎの家族の話し出したら泣いちゃうの確実だから低くした。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

2.8

後半寝てしまったので、上映時間半分としてのスコア。バリ島にあんなイケメンがいるとはねぇ。RRRを見て1週間経ってないうちに観てしまったのが良くなかったのかなぁ。ジュリアロバーツの彼氏のキャラが癒し。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

2023年1月22日
2回目、IMAXにて。
素晴らしかった!たくさんの人に見てほしい!DVDかブルーレイでは、特典映像盛りだくさんで一つお願いしたい!!1回目のスコアは4.9だったけど、5.0に変え
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.0

料理より読書好きイケメン息子が大活躍!であったことを忘れない。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

前売り買って待ち侘びてた映画。ブラピも良かったけど、タンジェリンとレモン役の二人も良き。そして真田さんが上品で趣があって、コメディ色あるストーリーを程よい感じで締めてくれてる気がした。二回目見に行くか>>続きを読む

>|