scenekさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

scenek

scenek

映画(319)
ドラマ(5)
アニメ(0)

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.2

エディの笑顔最高何回見てもいい!
1人何役もやってのけるのはさすが!

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

何度見ても面白い 最高にクールな映画!
没頭から終盤までずっとハラハラさせられるアクションは本当にすごいと思う シュワちゃんのポーカーフェイスが緩む瞬間が最高に可愛い そしてファーロングの清純感がや
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.3

現代人は人が生きる為にすべきことについていかに無知か あらゆる事が便利になった反面あらゆる事が出来なくなってしまっている

サバイバルファミリーというタイトルなのに全くと言っていい程サバイバル要素な
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.5

ジョニーデップ最高にかっこいい!
成り上がりからのドン底に落ちる様の演技が切なかった。
ヤクで成り上がった奴が嫁と破局するお馴染みのパターンだったけど子供が可哀想だった。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


個人的にめっちゃ好きな映画だった

トムハンクスがバレーボールで作った架空の友達と話してる演技うますぎてツボった笑
トムハンクスって頭おかしい役似合うよなー

飛行機墜落したのに怪我してないで1人だ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.2

盲目の退役軍人が学生のバイトくんを使って自殺を企てる話
クソ癖の強い老人で周りから煙たがれ生きてる意味がないと自殺をしようとするけど、最後に学生に命を救われ、学生を救って恩を返す アルパチーノダンス
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.7

天才久石譲と宮崎駿のコラボ。
雰囲気に完璧なほどにマッチする音楽を作れるのは素晴らしいと思う。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

ちょいちょいツッコミどころはあったがまぁ全体的にまとまってて面白かった。チューイとの出会いも観れてよかった。
シリーズ全般で言うといまいちテンションが上がるシーンが無かったかな〜

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.5

普通とは違う形の映画というか一人の人生を見た感じ。 ALSという難病の事を全然知らなかった。
余命宣告を告げられても病気と闘い続ける姿には感動した。周りの人間にも恵まれていたし生まれてくる子供の為に動
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

大自然、狩猟、友情、愛、別れ、再開、懐かしい思い出、それぞれの人生、最愛の人の死、孤独、切ない。山々に囲まれた大自然での中のキャンプ風景や狩のシーンがたまらなく良い👍

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.6

すでにディカプリオの演技が神がかってる
若いジョニーデップがかっこいい

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

3.5点が映画の率直な評価で
残りの0.5点はアレックスのお父さんの人柄の良さに
マジでめっちゃいい人