けさんの映画レビュー・感想・評価

け

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 69Marks
  • 34Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

淪落の人/みじめな人(2018年製作の映画)

4.8

優しく暖かい気持ちになりました。車椅子2人乗りのシーンが本当にいい。

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友情っていいな。キンクスのBetter Things流して励ますシーンで泣いた。

いじめっこの少年が車椅子という設定が面白い。日本じゃ出来なそう。

自分もカセットテープでマイベストセレクションを作
>>続きを読む

驟雨(1956年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

岸田國士の戯曲がいいのか脚本がいいのかわからないけど夫婦の会話が面白い。ラストの紙風船、妻が上手く夫が下手なのがいい。なんだかんだ言ってこの先上手くやって行けそうに感じた。

しとやかな獣(1962年製作の映画)

4.5

斬新な構図、テンポのいい会話に魅せられる。ベランダから見える天候も印象的。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トラヴィスが考えた上での事だから否定はしないけどでも3人で生きる道を選んで欲しかった。生き方が不器用で泣けてくる。この先ずっとひとりぼっちじゃん。

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

4.3

自分の人生は小さな失敗の繰り返しだったと語っていたが、何事も恐れず果敢に挑戦していたからじゃないかと思う。自分は失敗を恐れて何もしない道を選びがちなので尊敬する。

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

4.0

つらい事が多いのに居心地のよい世界でした。また観たい。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

あの状況下で生きようとする人々が素晴らしい

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フレンズの最終回にばかりこだわるローズが嫌いだったけどラストで共感してしまった。同じ状況なら自分もああなると思う。終始怖いけどテスラの暴走シーンはクスッとなりました。自動運転…

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

お酒の席で、そろそろ帰るって言ったに「まあ一杯」とすすめられるとつい飲んでしまいぐでんぐでんになってしまうひょうたん先生がかわいい

影武者(1980年製作の映画)

3.5

ストーリーは面白いんだけど合戦シーンが長い。特に長篠の戦い。麻酔だろうけど馬かわいそう。

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.8

子供のかわいい恋の話なんだけど、イタズラが犯罪レベル笑

果しなき欲望(1958年製作の映画)

3.8

面白かった!

でも音が悪くて聞き取れないセリフが
たくさんあった。

(1963年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンに一番驚きました。まさか解決しないとは。ハッピーエンドかバッドエンドかも分からない。見終わった後も引っかかり続けるのがねらいでしょうか。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トロルを実写化。

ラストシーンは私もつられて笑顔になりました。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.8

美しい物語。でもその後を想像すると悲しい。

鑑賞後に「ぼくのエリ ぼかし」と検索してください。驚きました。これは無修正であるべきです。

共犯(2013年製作の映画)

4.5

美しい映像と思わぬ展開に目が離せなかった。長さもいい。

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.9

ストーリーは苦手だけど、思わす前のめりになるほど印象深いカットが多数あった。

悪童日記(2013年製作の映画)

4.5

暗く重いシーンの連続なのに、意図したものか分からないが笑えるところもあった。ストーリー、映像どちらも好き。

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.0

中学生の時にヘビメタ好きだったので視聴。後半は面白かった。
アイアンメイデンTシャツが欲しい。

黄昏(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生の時ににテレビで放映されたのを録画して何度も観返した大好きな映画。久しぶりに、というか字幕、ノーカットでは初めての鑑賞。

テレビで観た吹き替え版の方が好きでした。
魚釣りをしている時に妻のエセ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

検索でたまたま見つけた作品。

観て良かった。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

上流社会の中にもヒエラルキーがあるんだなぁ。上流、超上流、中流それぞれの家族の姿が丁寧に描かれていることで物語の深みが増すのだなと感じました。自転車2ケツのシーンいいですね。私もつられて笑顔になりまし>>続きを読む

転校生 -さよなら あなた-(2007年製作の映画)

4.0

出会った事のない人、行った事のない場所なのに、何故か自分の体験だったかのように懐かしい気持ちになる。

月は上りぬ(1955年製作の映画)

4.0

素敵で可愛い映画でした。転んでも靴擦れしてもおいてかれ、可愛がってやるプロポーズには引いたけど、あれも時代を風刺したコメディなのかな?

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

感動作かな?と観る前に勝手に想像してたら真逆でした。いい事も言ってるけどそうじゃないシーンが多いのでちょっととまどいました。わかった上でもう一回観たら好きな作品になると思います。

>|