ちーこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちーこさんの鑑賞したドラマ
ちーこ

ちーこ

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

リアルタイムで見逃していたので
ネトフリで見たら
面白くて一気見!!

懐かしい80年代
今と比べちゃうと不便ななりに
良い時代でした!

仲里依紗が良い演技してました

コンプラ
パワハラ
ミュージ
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.5

エピソード4まで

見応えあって
最後まで見ちゃいました

亀梨くんイケメン!
金髪はともかく、あのメークは??でしたが

やっぱり周りの人は気づくよね〜
という展開で話は進んでいきます
涙、涙の判決
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

4.6

ゆりあ先生
心が広くみんなに優しい
愛情いっぱいな人を菅野美穂が好演!

ゆうやが本当に優しくて素敵💓
あの嫁はちょっと良くない〜
どーして結婚したのかが謎

ラストに近づくにつれて
家族っていいねっ
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

忍者と悪?の話

長過ぎて途中で挫折しかけました笑

キャストが良かっただけに
話は
もう少しわかりやすく
まとまってほしかったー!
というより、私の好みじゃなかったかな

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

4.2

最近、wowowのドラマにはまっています

4話だけどすごく内容は濃く
あっという間に見終わった!

上川隆也の立場がどんどん悪くなっていく
それでもあきらめず
報われて良かったけど
息子は帰ってこな
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

新聞の上での
犯人との対決

いったい誰?
ある場面で犯人らしき怪しい意外な人物
その予想は見事に当たりましたー!!

少し腑に落ちないと思っていたら
最終回の見事なタイトル回収、
まさかの真実に驚き
>>続きを読む

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

4.0

女の嫉妬も
男の嫉妬も
怖い!

嫉妬ではないけど
派遣のあの女子が1番怖かった
あんな人、現実ではいないと思う

けんちゃんはすごく良い旦那
お母さんの作るご飯美味しそうなのに
コンビニに買いに行く
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全話一気見!!

家族愛
人間愛

ムロツヨシと佐藤隆太
良い兄と父親でした!

南京錠が開けられて出てきた時には
涙が出ました!

伏線
冒頭で流れるピアノの音。。
車の中での年賀状の話。。

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

4.6

ご飯食べたい〜と
やってくる年下の隣人!

可愛いなぁ〜と
甘々で見ました!

菊池風磨のツンデレ感
倉科カナの35歳には見えない可愛さ

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

5.0

あいこ
ともこ

どこか正反対なようだけど
実は相性ぴったり
あんなに気が合う友達
羨ましいなぁ〜

ともこが作る料理が全部美味しそうで
あいこが話す言葉が優しくて
素敵な2人でした!!

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

4.5

部屋の住人の留守中に侵入して
気づかれない程度に
モノをもらいながら過ごす

ビクビクしながら過ごすなんて
自分なら恐くて出来ない!!

変わった設定だけど
それぞれ悲しい人生がありで
最後まで1日で
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

4.8

途中でやめられず一気に見ました!!

絆は強く
繋がっているけれど
断ち切る事が出来ない

それぞれが思いやっているけど
断ち切るために
哀しい結末に進んでいきます

だけど3人は少し幸せになれたのか
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.6

全話見終わった〜!

毎回シェフの決め台詞?が出て
推理をして見事、解決!という
意外と私は好きな展開のドラマです

料理がとにかく美味しそうで
優しいスタッフ達の空気感も良い!

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.9

原作漫画を読んでいて
内容、知っていたので
楽しみにしていました

キャストは
イメージに合っていたと思う。。。
始終怖い鈴木京香と健気な永野芽郁の
演技、素晴らしかった!!
及川光博は情けない演技が
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.4

怖くて気味悪いジョー
どんどんエスカレートしていく行動
だけど絶対にバレない捕まらない

続きが気になり
止められず一気に見てしまった〜

2

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.8

様々なエピソードの
米倉涼子の涙にもらい泣き。。

4話、号泣でした!

旦那の件は
結局、あまり回収されずで
想像で?ということですね。。

凛子と塔子の関係は
少し理解出来なかったけれど
最終回で
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

4.4

ソロキャンプ
流行っているけど
1人きりって怖くないのかなぁ〜
女子高生だし。。バイクだし。。
と思ってしまったけれど

出てくる子たちが
ほんわかしていて可愛かった

0

しろときいろ 〜ハワイと私のパンケーキ物語〜(2017年製作のドラマ)

4.1

シンデレラストーリー
エッグスシングス版?

スピッツの曲がドラマを盛り上げて
涙を誘います

ハワイで出逢う拓馬くんは
他の人の方が良かったかも。
涼介、カッコよかった!

0

失恋めし(2022年製作のドラマ)

4.2

色々なエピソードが面白い!
失恋めしの漫画を読んでみたい!

お花屋さんとの話しは
少し、もどかしかったけれど
ハッピーエンド!
ゆったりほっこりで良かった!

0

いぶり暮らし(2022年製作のドラマ)

4.7

見ているとお腹が空く!
ゆで卵が食べたくなる!
丁寧な暮らし。

毎週末の
いぶりご飯が楽しみだけど
それが出来ない週もありで
そんな時のお互いを
思いやっている関係性が
素敵!!

志田未来さん可愛
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

ブームにだいぶ遅れて鑑賞!
韓国ドラマは
久々に見たらやっぱりハマる!

セリ、ジョンヒョクを
どんどん好きになって
可愛くなっていって
だけど帰らなくてはいけない。

切なく何度も泣けました。

>>続きを読む

0

ホットママ(2021年製作のドラマ)

4.4

仕事と子育てに奮闘する
西野七瀬が輝いていた!

ただ、毎日あんなにオシャレな服ばかり
着ていて
すごーく稼いでいたのね〜と
少し疑問に思ったけれど
そこはドラマだから。。。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

高校時代の2人が
眩しい

だんだん2人が離れていき
もう一度寄り添うところでの
事故が悲しい。

見終わった時にナポリタンが
食べたくなりました笑

5

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.8

キヨ
すみれ
2人の道は違っても絆は強い

姉さん
お母さん
周りの人々に支えられながら
成長していく日々

最終話のすみれの姿に泣けました

長かったけど、
とても良いドラマでした

0

SUMMER NUDE(2013年製作のドラマ)

5.0

何度も出てくる看板を見てるシーン
山Pの後ろ姿が切ない。。。

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

のだめと千明先輩のコンビは最高!
コタツと飛行機とおむすびコロリンの場面が
好き!
(まだ無名な頃の向井理が出ています)

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

5.0

愛情たっぷりな義母と
少し生意気な娘の物語。。
何度見ても泣けます!

0