KT坊やさんの映画レビュー・感想・評価

KT坊や

KT坊や

  • List view
  • Grid view

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

4.0

誰かを祝うときって必要以上に意気込んじゃうけど、その気持だけで十分だったりするよね

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

5.0

にんっ!面白かった。謎を解くポアロはカッコよかったです。他の作品も見てみたい!

ここで問題っ!

探偵
----------------------
季節 ⚪︎
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

全然知らなかったけど、NHKでやってて偶然観た。観終わったあとの爽快感もある名作!何かを作る難しさを存分に描きながらも、それでも何かを作りたくなる。編集とか演出したくなる!

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

最高としか言いようがない!!

ここで問題っっ!!!!

@j=アナ
&yd=エルサ
@xf=アリス
@)eT=?

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションが素晴らしかった。100周年を感じました。歌も良かった。

ここで問題っ!!!!!
75'' 13 81=boy
92 105 25''=apple
54 21'' 12=?

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

ディズニーランドのホーンテッドマンションのアトラクションが好きで見ましたが、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、
寝てしまいました🫨

オリバー ニューヨーク子猫ものがたり(1988年製作の映画)

4.0

オリバー可愛いかったし、話も面白かったです。音楽が良かったです。
ここで問題。

⚪︎かん
⚪︎シート
⚪︎かん
⚪︎⚪︎イト
⚪︎しな
⚪︎?
⚪︎カイシャ

?に入るものは。
A:イト
B:コメ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

金曜ロードショーで坊やと拝見しました。とても面白く、考えさせられる映画でした。
坊やは、「助かった〜ダメだった〜」って言ってるおじいさんをすごく気にいていました。

ADBC↔︎AEBC
ADいBC↔
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

テレビの特番って感じだった。でもテレビの通り面白かった。
暗い。原作もだけど結構ホラー。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

コメディ色強めだけど感動できる。今この瞬間を、周りに居てくれる人を大切にしよう。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローもので久々文句なしの大傑作。
最終的に全てのつながりを失ったピーターは、誰よりも失ったものが多いとも言える。でもその覚悟のおかげで、全員を守ったとも言える。少し寂しげで、でも満足気なラストの表
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

生まれ変わったら火になりたい
とてもいい映画でした

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

難解すぎて、何も覚えていません。対戦ありがとうございました。

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.0

起承転結があんまりなくって、アニメみたいな感じだった。普通に「続き」って感じ

ELLEGARDEN : Lost & Found(2022年製作の映画)

5.0

ちゃんと自信を持って、言わなきゃいけないことを誰の目も気にせずに言う。でもその中で、大切な人を大切に。いつも、俺もかっこよく生きたいなあと思わせてくれる人たちと曲たち。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が死なない代わりに誰かが死んでしまうと知ったらどうするだろうか。自分は、自分勝手に大好きな人との未来を選んでしまう気がするなあ。それでも、全員が幸せになる未来があると良いなあ。
ありがとう、頑張っ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

話を理解するのが困難で、自分で自分を殴りたくなりました。
ありがとうございました。
一緒に行った方は、面白かったと言っていました。うふふ。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.0

なんとなく見始めたのに、思ってたよりずっと楽しかった。典型的なボーイミーツガール。あまりにトントン拍子だけど、別にそれで良いやと思わせるピュアさ。こういうシンプルなの、たまには良いなあ。

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

-

ながら見したから全然記憶に残ってない。
とりあえず歌がなくなってて寂しかった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメを見たことなかったので、とーーーーーーーーーーーっても面白かったです。アースラがとーーーーーーっても怖かったです。

>|