Keiさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

Kei

Kei

映画(1005)
ドラマ(25)
アニメ(0)

デスフォレスト 恐怖の森3(2015年製作の映画)

1.0

皆さん言ってるけど、ほんと森どこいった…?
謎に少しずつ近づいてる感は出してきているのだけど、まぁ中身が入ってこないこと!でも、ここまできたらヨシエの上京物語を見届けようと思います。

デスフォレスト 恐怖の森2(2015年製作の映画)

1.0

最初違う作品を見ているのかと…。
前半の青春ドラマ的な部分はこんなにも尺が必要だったのだろうか。ラストに向けての伏線だったのかもしれないけど。メインのシーンは前作よりも力が入っていたと思います!

DEATH FOREST 恐怖の森(2014年製作の映画)

1.0

とにかく真っ暗。
日が落ちた森の中はきっとこんな感じなんだろうとは思うのだけど、作品として見るには暗すぎて誰が何にどうされたのか分からず…メインの対峙シーンもあっさりと流れてしまった。でも、ヨシエのイ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

ゲームの中に入りたいという夢が!
実際にプレイヤーとなってゲームの世界にはいったらこんななのかなぁ。オタク主人公がさすがという感じだけど、テンポよくハラハラさせられキャラクターの可愛さも十分。

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

1作品で2度おいしい感じ!
最初のテンポでこのまま終わりそうな雰囲気が、途中から全く別物に変わり最後の最後でまたひとひねり加えられて楽しかった。最後の盛り上がるシーンは何度見ても圧巻。

喰らう家(2015年製作の映画)

2.0

パッケージに惑わされず見てよかった!
町ぐるみの生贄ホラーはよくある設定だけど、後半の盛り上がりはなかなか見ごたえがあったかと。根本の解決はされてない…?

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

3.0

最後はだいぶ予想外!
よくある家に霊が…?的な話かと思えばまさかの展開と最後にそっち!?となる二段活用はなかなかかと。子供がああなったら嫌だなぁ。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

オーソドックスな怖さ!
カメラワークが上手くて更にそこに音も加わり何度かビクッとしました。アナベル人形不気味すぎる…。死霊館と合わせて見るといい感じ。

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

実話を元にしている故のじわじわくる雰囲気が好きです。
ひたすら怖さを押し出してビクビクさせるのではなく、現象を通して描かれるヒューマンドラマも見どころの一つかと。でも、これが実際自分の身に起こらないこ
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

4.0

こういうスカッとするの好きだなぁ!
マリオカートもステイサムの手にかかるとスタイリッシュになるのですね。キーとなるキャラ以外がほんとあっけなさすぎですが、ドッカンドッカンやるの楽しいです。ラストもキメ
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

3.0

CGってすごいですね。
アニメともまた違うリアリティというか、髪の毛とかすごい細かい!美男美女は定番ではあるけど、ゲームをしている雰囲気を味わえました。

Another アナザー(2011年製作の映画)

2.0

不気味さはあった…かな。
ひとりずつ死んでいくのは生徒からしたら恐怖でしかないだろうなと。でもラストを含めイマイチな感じが拭えず。

オーディション(2000年製作の映画)

2.0

後半にとにかく凝縮!
前半は「オッサンは若い女が好きなんだな」と遊びに呆れていたものの、いろいろと判明してからの痛さが…息子がとてもいい子なんだなぁと思いました。

マザー(2014年製作の映画)

2.0

楳図作品をほとんど知らないので、これは読んでからリトライすべきなのか…?
怖いような不気味なような、独特な雰囲気を感じました。

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.0

くらーい雰囲気が続くような。
個人的にはあっちゃんの演技は気にならず、むしろどんどん負に取り込まれていくところはよかったと思います。成宮くんがいい人で終わってしまったのが残念…。

パージ(2013年製作の映画)

3.0

こんな世界にはなりませんよう…。
とりあえず設定がすごい!いくら人助けをしたとしてもご近所さんはどうしようもないなぁ…まぁ、最後は伏線回収されて一安心ではあったけど、これからどう生活するのだろう。絶対
>>続きを読む

テケテケ(2009年製作の映画)

2.0

子供の頃見てたら怖かっただろうな…!
B級感はしょうがないかなと。どちらかといえば妖怪に近いような雰囲気に思えますし。でも、予想してたより大島優子良かったと思います!特に最後!

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

強いヒロイン好きです!
こういう作品のヒロインの能力の高さはすごいですね。自分なら何も出来ない自信がある。でも、見ててスカッとするし痛い気持ちも味わえました。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.0

Jホラー感!
調べていけば行くほど深まる謎と気味悪さはさすがというか。自分の住んでる家は大丈夫だといいな、と思わせる…。ただ、内容がなかなかに難しくて「…こういうこと?」と理解するのに意識が向いてしま
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

伊藤英明ヤバイ…!
これはサイコパスの行いをただ画面越しに見て生徒達をハラハラしながら見守る感じでしょうか。原作を読めばそれぞれの感情が分かってもっと楽しめるのかな。イルミネーションとか血の色の見せ方
>>続きを読む

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

2.0

グロくて最後はスカッと!
女優さん美人なのに可愛そうで…婚約者とどうにかならないのかなぁと切なくなった。ビンテージ感のある映像はとてもよかったです。

デス・ルーム(2006年製作の映画)

2.0

B級ホラーの詰め合わせ!
それぞれは特別怖くもなく…アトラクションに乗ってテーマを見てるそんな感じかな。おじいさんのラストがとても好き。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

「何か」っていう設定はとても怖い…!
映像とか見せ方は嫌いじゃないのだけど、いまひとつ物足りなさを感じてしまった。設定がなかなに難しい分、怖さの感じ方はそれぞれなのかな。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ここまでのパニック映画が作れるとは…!
避難から撃退のシーンは、伝統的な雰囲気から今風な演出まであってすごいなと。あと、普段自分が使ってる電車や馴染みのある場所が出てくるとテンション上がります。4Dで
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

アクションも笑いもセクシーもグロもあり。ノリが軽くて楽しかった!
いろんな作品のネタを交えてくるので、その作品を知っているとより楽しい気がする。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

あれだけ話題になるの納得!
映画館で見たかったなぁと後悔してます。
アクションと音楽がとにかくカッコイイ!年齢指定も、ギャグとクールと合わさるとひたすらスタイリッシュに。続編は絶位映画館で見ます。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

まず、予告のギャップから惹き込まれる!
そして森田くんのヤバさがほんと…帰宅する時と戸締りには気を付けようと思わせる。そんな中ムロさんが出てくると一気に和みます。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

アメコミのぶっ飛んだ感じとてもいい!
ビジュアルもそれぞれのキャラも立ってて、深く考えずに見て楽しめる。たまに切ない要素があるのもまた。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

真相が明らかになった時のゾッと感!
心霊ものではないからこそのリアリティというか、POVの迫力がありました。弟くん可愛い♡

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

映像と音とでドキドキさせるのはさすが…!
原因究明方法は海外あるあるな感じで、そこからの展開は怖さ半減。やっぱり悪魔と幽霊は別物かな。でも映像の色や雰囲気はとても好きです。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

冒頭のシーンが1番ドキドキした!
原作(?)の要素を見つけるとテンション上がったし、ハラハラする感じは嫌いじゃない。

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

2.0

あともう1歩!
ちょこちょこ起きるイベントにもう少しプラス欲しかったな…。でも次から次へとくる感じは楽しめた気がする。ラストはなんとなく想像が出来ちゃった。

|<