Keittttttさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Keitttttt

Keitttttt

映画(220)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

途中まで面白いかなーーーとおもってたけど中盤からオチわかるしそのオチはやめてほしかった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

いや待ってめっちゃ面白いじゃんなにこれ
始めから終わりまでぐだるところ全く無いしやばい
アニメーションも、ディズニーともピクサーともイルミネーションとも違う二次元と三次元の中間みたいなところにいてめっ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

露骨な黒人差別とその黒人からの刺すような視線の板挟みが辛すぎる。
トニーリップは有能だしかっこよすぎた。ああいう男になりたい。

お互いがいい影響を与えていて二人の成長や絆が微笑ましい。

実話系映画
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

日本でも同じ映画作ろうと思えば素材は揃ってそう
でも日本の方が倫理観強いから作れないんだろうけど

後半まじで怖くてまったく笑えなかったサーーって血の気引いてく感じ

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.8

エモエモ終末ディザスター映画

最後まで生きようとする人、悔いを残さないようにする人、後世に託す人、地球を救おうとする人、色んな人がいてすげえよかった。

個人的には宇宙飛行士のオーレンで泣いた

>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.5

浅い。全部中途半端。ラストシーン後ろの客号泣してて「は?」てなった。
あとスター誕生とかいうタイトル謎。してない。

来る(2018年製作の映画)

4.5

いやまってこれめっちゃ面白くない???
邦画でこんなのやってくれると思わなかった最高。
岡田准一と小松菜々のカッコよさえぐいしタバコごりごり吸うエクソシストまじ強キャラ感えぐい。
邦画のゴミカスみたい
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.0

マッドマックスやね、世界観がFall outみたいでロマン感じる。悪役が最高にタイプな悪役だったあの残虐だけどバカっぽい感じすき。

ツッコミどころだらけだけどそんなん言ってたら映画楽しめないですねこ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

過去は面白かったけどなあこれ
旅行中にちょいちょい「これいる?!」みたいな下りが多いというか、蛇足感がすごい

クリント・イーストウッドの事実を極力改変しないみたいなスタンスがめちゃくちゃ嫌い。実話に
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

終盤に向かうに連れてどんどんワクワクしてきた。どこの国でも痛いやつは痛い。

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

後味わるすぎ
こういう系の映画、人の命の価値が戦国時代レベルまで下がりがち

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ダークヒーロー感ゼロめっちゃポップ

中盤までめちゃ面白かったけど後半はエイリアンVSプレデター観てる気分だったな

あとヒーローの記者率たかすぎ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ずるいなあ

中盤ちょっとぐだっとした気がするけどそんなのラストで全部どうでもよくなる

スターってああやって壊れていくんだなって思った

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

やっと見れたーー!!ずっと見たかった

カンニングシーンのスタイリッシュさとドキドキ感がめっちゃ最高オーシャンズとかより現実みがあってハラハラする

ラストはそう来るかーという感じだけどそれがタイ映画
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.3

藤原竜也パート面白い
めっちゃぐだってたな~、明日には見たこと忘れてそう。モロッコいきたい。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!緊張感途切れなくてアトラクションみたい。ストーリーは特にない。
でも世界がああなってから子ども作ろうとしたあの夫婦はまじで意味不明。
怪物のデザインはありきたりすぎたし特になんの感情も湧か
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

二人が仲良くなっていく過程が意外とコミカルに表現されてて後が辛い。
家族的な愛かと思ってたけどがっつり恋愛寄りだったのは驚いたしどうみても18歳に見えないナタリー・ポートマン。最後のシーンがエモすぎて
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

変化球かと思ったら案外ストレート
全体に漂う狂った感じと怒濤のラストが最高だった

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

予定調和な面白さだけどそれがいい、それこそディズニー。テンプレ優等生ってかんじ

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

パニックなのかアドベンチャーなのかコメディなのか、テーマも話もとっ散らかりがひどい。ジェイソンステイサムとかドウェインジョンソンを乱用する最近のスタンスも腹立つし主演まじで誰でもいいこれ。仕事選んでく>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

IMAXで観たら映像やばすぎ面白すぎ。興奮止まらない。アントマン面白くないって言ってごめん最高だよ、量子世界とIMAXの相性やばすぎ。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白いしめっちゃ怖い最高
今何が現実で何が夢なのかわからんくなるし後半は鳥肌の連続だった
普通のホラー映画とはレベルが違いすぎるやべー

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

アメリカの闇の深さとジェレミー・レナーの多くは語らない演技がエモい
身の危険を感じたら即殺すの精神がまかり通る環境とまったく機能してない警察組織怖すぎ
エリザベス・オルセンの正義感が唯一の救いでした。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.0

いやあわからん
全員ドクズの映画でお、いいかなて思ったけど不快感が勝った。もう少し賢いクズであれよと思ったし70年代センスをオシャレだとも思わない。理解したいとも思えない。俺にはまったく合わない映画だ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

ジョージ・クルーニー激渋...かっこよすぎ...
THEハリウッド映画ってかんじ!

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

主人公が元軍人でも研究者でもFBIでもなくてダメダメおじさんてところが韓国映画らしくて好き

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

後付けの続編感はちょっと否めなかったけど安定感がすごい。大好きなシリーズだしブルーは相変わらず可愛くてすき。ただブルーとの絶妙な距離感とか目的がハッキリしてない分前作には敵わない感じだなあ。冒頭10分>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

パニック映画の原点にして頂点やなあ。
人生で何度みたか数えらんない。
弁護士のおじさんがトイレに隠れる→食われるのシーンは映画史に残る死にっぷり。だいすき
スピルバーグの映画って筋が通ってるからなんの
>>続きを読む