karikeiさんの映画レビュー・感想・評価

karikei

karikei

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

5.0

視聴者の思いとは真逆のほうに物語は進むので、イライラし、より感情の起伏が生まれ、最後のオチですっきりした。

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

みんな大好きちひろさん!私も虜に。有村架純ちゃんが大好きなので嬉しかった。強く逞しいちひろさんみたいな女性になりたいです。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

迫力があり、面白かったが思ったほどハラハラ感もなかった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

小さなことでクヨクヨしている自分がアホらしく思えたハッピーで勇気づけられる映画。

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

見たことを後悔するほどゾクゾクした。恐怖でしかなかった、サイコパス殺人鬼を演じたフカセくんがすごかった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

最終章、最後まで見ないとおさまらない。スネイプの深い愛情に歓喜、感動。ハリーは愛されていた。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

何者かによる裏切りにより、次々とまわりも裏切っていくのに対してセドリックの大人の対応は好印象。その後ハリーの活躍に手のひら返しで接してきた友人たち、、、なに?

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

出ましたドビー登場回!奇妙なルックスとまるで子供のような言動、、、だけど忠誠心の強さには感動!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

元彼氏がこちらの映画に影響され、成金になり上がろうとしていたのでどんなものかと拝見。一瞬だとしても煌びやかな日には憧れます。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

ハリーの知らないもうひとりの親の存在に感動。目を離すと、どうゆうこと?と話のテンポにも注目。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

大好きハリポタさんの第一章。ダドリーがうざすぎて、ハリーの反逆にまいど歓喜。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

最後の点と点がつながり、素晴らしいフィナーレ。すぐにでももう一度観たくなるが、止まらぬ緊張感と謎に心臓はバクバクで疲弊。最高ミステリー。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

面白いと評判だったため、おそばせながら拝見。いや〜実に面白い!コメディ!ギャグ!止まらないツッコミ!茨城人には分かりますよ〜〜

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.6

残酷なオープニングからはじまり、幸せな気持ちで終わる映画。感情の乱高下が楽しめる。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

名探偵コナンシリーズで圧倒的ナンバーワン作品。愛ちゃんのくすぶる恋心と悲しい人生が切なくグッときた。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

予告でアニメーションとは全く異なるキャストに驚愕したが、見て納得。ヒロインがあの子でよかった!素晴らしい美声と表現力!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

最近見たアニメーションで一番感動しました。家柄や先天的なものに捉われない自由な心を大切にしたい!

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

物理ヲタクが発狂しそうな光の性質の話。
ヒロインのキャロルが可愛すぎた。痩せる!