けこぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

けこぴ

けこぴ

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.2

ひたすら高校生のケンカ。笑
山田孝之だなーやはり。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.2

1番食いたかったものがチーズバーガーって、もうそれだけで好感もてちゃう。
マーベルなんも知らないので、お勉強。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

ケイト・ブランシェット!もう美しすぎる。声も大好き。ずっと見ていたい。
内容はもっと複雑な仕掛けがあるのかと期待しすぎたかな、、

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

ワイスピが大好きなのでジェームズ・ワン監督の作品ということでわくわく。映像が美しく壮大で好き。何も考えずに観れる。
海の中の人のコスプレ感が半端なかったけど、、笑

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

やっぱり素敵。エディ素敵だよ何度でも見れる。1よりも内容が複雑でキャストも増えたからちょっと分かりにくかったかも。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

思ってたより単調なストーリーだったけどダンスと歌のシーンのワクワクは止まらない!サントラ聴き込んでからまた観ると楽しさアップ!

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.6

どんな映画になるのか全く想像できなかったんだけども、終わった頃にはあの曲がずっと頭から離れなくて口ずさんじゃう。あのバンド、かっけーよ!
内容が現代を象徴するセリフを多様しているので見やすかった。長久
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.5

戦闘映画なのに美しい。
ゲイリーオールドマンってなんでもできるんだな、、

ロシアン・ルーレット(2010年製作の映画)

3.0

アクションしない悪役ジェイソン・ステイサム...わーんやっぱりだめだ。笑
結果分かってるのにハラハラ感はあるけど面白さはない。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.9

組織と名前がひたすらごっちゃになってしまって1回じゃ理解できなかったので考察読んだ。うわーこれすごいスパイ映画や...
全然気づかなかった。頭使うな~

シャーリーズ・セロンただただ美しい。もう彼女の
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサム好きとしては彼のゴリゴリのアクションが絶えず見れるとっても幸せな映画。弾は1発もかすらないよ。こんなことあるのかw
メイちゃんの目つき悪かったなぁw

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

やっぱりさらに豪華になってたw
1,2と観てきて3が一番アクション凝ってるんだなーって全く飽きずに観終わった。おじさんたち、強すぎ...!

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.6

1にも増してみんな頑張ってる...
こちら側に弾が当たらないのがこんなにまで不思議な映画もなかなかない。
何も考えずにスカッと観たいときはこのシリーズがいい!
ジェイソン・ステイサムいいねぇやはり!

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.3

ジェイソン・ステイサム見たさに。やっぱ何度見てもかっけー。
すぐ人殺しちゃうところとか、なんも考えずに観れるからストレスフリー。

告白(2010年製作の映画)

3.6

これはかなり好き嫌い別れそうな作品だけど、私は好きだな。子役の少年が美しいよ。松たか子もさすが。。
エンディングの作り方だけ残念だったなぁ。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.2

1より遥かに面白い。別物だと思えるくらいにクオリティが違う。
ラスト20分が最高に面白い。最後の最後まで観る人を飽きさせない構成が素晴らしい!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

何も考えずにスッキリ観れる。最後の最後まで分からない、ラスト10分でまじかーってなる感覚が心地よい。
ジェシー・アイゼンバーグの早口加減がとってもクセになる。2も楽しみ!

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.9

中井貴一演じる父親がもう切ないよ。やられた。親子関係って複雑。
8年前の松坂桃李か、、こんな仕上がった高校生いるんかい、と突っ込みたくなる。
劇団ひとりの先生役がなんとも言えない感じに仕上がってて割と
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.4

やられた、、
小日向文世演じる父がもうやってくれる、、トンネルのシーンで涙止まらず。
加賀恭一郎シリーズは何一つ見た事なかったけどとても楽しめた。ただちょっと人間関係が複雑だったから2回見てスッキリ。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

やっと観れた。
あーもう最高。最高すぎる。
能楽師と歌舞伎役者が出演してるってだけで素晴らしいのに、野村萬斎凄すぎる、、
ぐーたらな役から後半はもう腹から出てる声が凄すぎて、役者というか能楽師としてす
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.3

なんだこのぬるい終わり方は、、
浅野忠信のスーツが良いのと金子ノブアキがたまらないのは変わらず。あの口元さいこーだ

サムライマラソン(2019年製作の映画)

3.0

完成披露試写会にて。
佐藤健と森山未來ってだけで十分豪華なのに、豪華なだけすごく勿体ない、、
見終わったあとのモヤモヤがすごい。コメディも見せつつグロい所はグロいし何を伝えたいのかよく分からなかった、
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.6

みんな役が上手すぎる。樹木希林が特によい。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

新年一発目に観て大正解。コメディかと思いきや涙止まらんの。やっぱり自信もって生きてる人って素敵だ。頑張ろう2019年。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.2

安室さんの運転、ワイスピ見すぎかもしれないけど実際あんな簡単にいかないよ...w

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

平次好きにはたまらんやつ。ミステリー感にはちょっと欠けるのと人の名前が覚えきれない、、

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.6

コナンの作品ではかなり上位。そして何度も見たくなる。みんながみんなを想ってるのがよく分かる作品。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.6

犯人お前かよぉぉぉぉってなる感じがコナンはたまらなく面白い。小五郎カッコイイよ。この作品で小五郎のこととても好きになった。

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

4.4

面白いアニメと面白いアニメの組み合わせが面白くないわけがない、ということで最高に面白い。次元パパとコナンのやりとりが微笑ましすぎてもっと見たい。