えびまんさんの映画レビュー・感想・評価

えびまん

えびまん

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.2

テンポがよくキャスティングセンスが最高に良い俳優のひとりひとりの個性を最大に活かしている映画でした!

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.3

ドロドロドロした人間ドラマでした
最初から最後までけど不思議とまた見たくなる面白さあり

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

ピクサーはこれからも素晴らしい傑作映画を作って欲しい!
今、迷ってる人が見たら少しだけ気持ちが楽になると思う。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

結婚を考えてる人は見ない方がいい映画w
けどけど!シナリオとキャスト演技がマジで!面白い映画!

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

アメリカ特撮映画!
しっかりとした起承転結な展開もモンスターデザイン
ガンマン夫婦
素晴らしい要素が揃った素晴らしい映画でした!

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.1

犬?豚?食パン?犬?豚?食パン?
ワンコップ?
予告から名作匂いがしたけど傑作でしたわ!

下妻物語(2004年製作の映画)

4.3

田舎ヤンキー女と田舎ゴスロリ女の青春物語
やけど今なきジャスコが出てくる私にとってノスタルジー映画

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.0

淡々とした映画だけどなんか好きたまにみたくなる不思議

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

4.0

金子監督の特撮映画最高傑作ですわ!
警察署の駐車場が崩れるシーンは何度見ても細かい描写が特撮で作られてるのが感動致します〜!
女性主人公のボン読み演技は聞き流してほしか

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

ゴジラが街をめちゃくちゃにするのがまさに昭和平成ゴジラの原点回帰な感じでよかった
私的にNo.1はデストロイヤーvsやけどNo.5にランクインするぐらいよかっけどちょっと人間達のセリフや演出が陳腐な感
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

夜中見るのは避けた方が良い
お腹がすいて寝れなくなる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ニンテンドー名物キャラ勢ぞろい!
みんな可愛いー!!
ラストのマリオ&ルイージ乱闘はcgアニメーションならではの圧巻!

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.5

長男と父親が仲直りする話しのおまけに個性的な家族が少しだけ再生する映画

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

不屈の名作!語り継いでほしい映画
メンドルケーキが食べたくなる映画

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

ディカプリオのクソ野郎演技が最高!!
ほとんどが実話で成金クソやろーライフ

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

2017年の作品だと思えないcg大作!
SFプロポーズ大作戦って当時予告もピッタリ!おもろかったわわ!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

久しぶりに良い恋愛、ファミリー映画を見ました!異色恋愛は萌えます!

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

映像が素晴らしく、音響も素晴らしかった
映画館だからこそ沸き立つ美術映画でした。

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.1

不思議と何度も見たくなるノンフィクションドキュメンタリー映画

>|