カンヂさんの映画レビュー・感想・評価

カンヂ

カンヂ

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

口噛み酒は汚くなんかねえぞ!
新海誠作品って毎回思うけど背景きれいだから観てて飽きない。今回は特に襖の開け閉めにフェチを感じた。
ただの青春とりかえばや物語と思いきや、後半SF色が急に強くなって驚いた
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.6

予定調和な感じで話が終わってしまったけど、ちゃんと後続作品の為に伏線はる姿勢は嫌いじゃないよ。
マカヴォイとファスベンダーの教授とマグニートの腐れ縁と言うべきか友情と言うべきか分からないけど、あの二人
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.1

自分の頭の引き出しから昔見たアニメ版の知識をフル動員して観たけれど、大筋は合っていた。
動物の名前とかよく覚えてたもんだ。
スカヨハのカーははまり役でしょ笑
モーグリの生い立ちとかが可哀想過ぎて涙腺が
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.6

エンディングが本編過ぎた笑
本編より笑ってしまった。
こういうコミカルな作風の映画がもっと増えて欲しいな。
新鮮な驚きは特になかったけれど、シリーズのこういうの見たかったんだよ充は出来た!

デッドプール(2016年製作の映画)

4.4

オープニングクレジットからしてふざけてるし、X-menと思いの外絡んでたし、ちょいちょい挟んでくる小ネタがいちいちツボに入って笑いが絶えなかった!
デッドプールと言うキャラクターはこうでなくちゃ笑
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ボーダーラインからの梯子で観賞。肩の力を抜いて笑わせていただきました!小ネタでも笑っちゃうし、合理的な思考を持ったはずのデニスがおバカのままで笑。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

まるで破綻に気づいたアウトロー四人が同じチームを組んで事を成すかの様な予告に騙された。最初に異変に気づいたのらチャンベーだし。ライアン・ゴズリングが馬鹿な取引してる奴=チャンベーの話を聞きつけたゴズリ>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.8

最近、渋い親父が活躍する映画が好きだ。自分が齢を重ねるにつれて、昔より感情移入出来るようになったのだと思う。同じ監督の96時間とは違い、味方の助けがほぼ無い状況で主人公が奮闘する様が泣けてくる。頑張れ>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.5

おバカなノリを期待していたら、意外にもシリアスなストーリーで驚く。ジャンルはラブコメかな?

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.0

アベル役のマーク・ライランスが良い味出してるなあと感心。そして安定のトム・ハンクス。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.6

前作スカイ・フォールより若干見劣りするもののダニエル・クレイグ版JBの卒業作品として申し分なし。欲を言えば同じキャスト・スタッフでもう一作品観たい。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

間違いなくマイベスト2015年映画。B級映画っぽさもあるけれど、そこも大好き!

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.2

満を持して流れるロッキーのテーマに胸熱!観賞後、トレーニングを開始したくなるはず笑

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

ぐぉぉ、IMAXだと第二部の予告が見れなかったぁっ!! 個人的にはもちっとサバイバルしてる所を観たかったなぁ、トントン拍子に話進みすぎだよ、次作に期待。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.2

ほぼ全編通して圧倒されっぱなしだった。オチに関しても。BGMのドラム音で自分もあの場にいるんだという臨場感が半端なく、心休まる瞬間がなかった。

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

先日亡くなったテディ役のロビン・ウィリアムズの一挙手一投足についつい涙脆くなっている自分がいて、歳とったなぁとか思いながら、エンドクレジットの魔法は終わらないという文字にまた涙。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.6

良い意味でぶっ飛んでるセックスドラッグコメディ。時に支離滅裂な事言ってるけど、超ウケるし面白い。ただ、三時間は長かった…。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.1

前半と後半でまるで違う映画。一粒で二度美味しい。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

邦題はベイマックスだが、原題はBigHero6と言うタイトル。個人的には原題のままの方が良かった。内容は王道の少年漫画を読んでいる様な気持ち良さ。マーベル×ディズニー凄い! 続編が待ち遠しい!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

観終わった後に主演のマシュー・マコノヒーが好きになる(笑) 実際にありえそうで怖い近未来SF映画。ただし最後には娘が欲しくなる、そんな映画。親子の絆半端ない。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後にサンドイッチ食べたくなる(笑) 全編通してノリが良く、軽快なリズムの音楽がそれに拍車をかけている。下ネタが多いから人を選ぶかも。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

CMでお伽話のハッピーエンドのその後を描いたと謳い文句にしていた割にかなりお伽話本編の内容をやっていてがっかり。誰もが知ってる様な部分はあらすじみたいにしてさらっと流して欲しかった。歌は良かった。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

何と言っても水しぶきまでレゴで表現してしまう姿勢に感動! 昔自分が所有していたのと同じレゴが劇中で使われていて懐かしさが半端なかった! 子どもも大人も楽しめる作品。