kenji77760さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

kenji77760

kenji77760

映画(352)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.7

江口さんが怖かった(笑)
実際に事故物件があっても知らないで住んでいる人多いんだろうなぁ。おお怖。
いやぁ面白かった、

影裏(2020年製作の映画)

2.8

松田龍平の自由な雰囲気が良かった。綾野剛好きな人にはたまらない映画なんだろうな。コース変更の手紙に書かれていた日浅の直筆を見て、涙するところは感動もの。
いやぁ面白かった!

(2020年製作の映画)

4.8

気持ちが良いくらい展開が早い。泣いている人がいたら抱きしめよう。花火、どんぐり、子ども食堂、チーズ、ネイル、カツ丼…
印象的なシーンがいっぱいあった。
いやぁ面白かった!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

スク、シーグラス、オルゴール、風車、金木犀が肝です。最後のシーンがどんな場面になるのだろうか、期待してみてください。
いやぁ面白かった!

罪の声(2020年製作の映画)

4.4

子供の頃オマケ欲しさによく買ってもらっていたグリコ。そう言えばこんな事件があったなぁ。途中で思い出した。
どこまでこの事件と同じなのかは知らないが、見応えがあった。小栗旬と星野源、素晴らしい!
いやぁ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

コンフィデンスマンには何度観てもやられっぱなし。まずコックリちゃん。広瀬すずとばかり思ってた。途中からあれ?すずちゃんとはちょっと違うのかな?とも思ったけど…。やられましたハイ。竹内結子と三浦春馬にも>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

こんなに泣ける映画とは知らなかった。虹の写真にはしてやられた!まいったなぁ。スマホでいっぱい家族写真を撮っているが、やはりプリントアウトしとかないといけんな、って思った。
いやぁ面白かった!

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

4.2

渋谷の爆破シーンは衝撃的。豪華キャストは気持ち良い。爆弾はまだ有ります、が恐ろしい。
いやぁ、面白かった、

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

なんか柔らかい映画だった。それにしても、どの曜日も車の運転下手すぎ(笑)
毎日起きたら火曜日は嫌だな。土曜日がいいな。
いやぁ面白かった!

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.0

なんの知識もなく観た。永野芽郁が出てるから観た。いやいやミステリー!見事なまでの伏線回収。やられた〜。
いやぁ面白かった!

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.8

岡田准一、ファブルだけじゃないね!20代から90代までの演技、素晴らしい!無茶苦茶なところが海賊。おいおいおい、そんなことしちゃいけんじゃろ。でも海賊だからやってしまう。周りのみんなも冷や冷やだったろ>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

5.0

あれから10年が経ちます。まだまだ復興途中のところもあると聞きました。復興五輪も開催がどうなるのか分かりません。
そんな中で観たこの映画、最高でした。自分の命をかけての働きぶりは、涙なしでは観られませ
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.6

ちょい役で豪華メンバーが出ているのが面白い。あの宇宙飛行士まで出てるとは!
こういう役でもすずちゃん可愛いなあ❤️

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.1

宇宙ってあんな綺麗なところなんだ。月の裏側とか、火星とか、海王星とか、行ったことないけど、きっとあんなんだろうな。いやほんと綺麗な映像でした。宇宙規模の親子喧嘩のお話でした。
いやぁ面白かった!

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.8

苦労に苦労を重ねてご懐妊。おめでとう!こんなにも苦労を重ねていって、夫婦の絆は深まっていくんだろうな。これからも先、様々な困難が待ってるよ。これを乗り切った二人なら大丈夫。頑張れ!byちょっと人生経験>>続きを読む

(2018年製作の映画)

3.9

村上虹郎の演技が素晴らしい!リリーフランキーは当然だが。
モノクロの映画だけど、最後の色を引き立てるためなんだろう。
いやぁ面白かった!

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.0

美味しそう。ぜひすき焼きにラー油入れてみたい。シーチキンの餃子も食べてみたい。不倫の末の新しい家族のお話。なぜ1番上の兄が家を出て行ったのか???
いやぁ面白かった!

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.6

東京が戦いの舞台だったけど、なんかちょっと違った。富士山もなんかちょっと違った。戦いのシーンが長すぎたような。でも迫力満点だった。いやぁ面白かった!

終わった人(2018年製作の映画)

3.7

定年退職したら悠々自適な生活が待っている。と思ってるんだけど、毎日することもなく、働きたくても働く場所もなく、これといった趣味もなく、卒婚とまで言われ、そうやって老いていくのかなあ。数十年間働き続けて>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

きれいな映像と澄みきった音楽。素晴らしい!久しぶりにアニメの映画を観たけど、良いもんですね。空の上の様子や花火もとても綺麗でした。
いやぁ面白かった!

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.3

さよならシュワちゃん!
カーアクションが最高!そこまでめちゃくちゃに壊さなくても。超しつこい「機械」に嫌気がさした。何度やっつけても元に戻る。液体ロボット。でも、最後には…。
いやぁ面白かった!

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

よくもまあ次から次へとホラーなシーンを思いつくなぁ!物凄い量ですよね。
どうしてitが小さくなったのかよく分からなかったけど、ま、そんなことはどうでもいい。27年後にやっつけることができたのだから。お
>>続きを読む

陽気なギャングが地球を回す(2006年製作の映画)

3.1

原作をだいぶん前に読んだけど、こんな話だったかなぁ?って感じで観た。体内時計のおんなと、スリの名人と、演説好きと、嘘を見破れる人と。観ているうちに思い出してきた。鈴木京香が可愛いわぁ。
いやぁ面白かっ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.1

ピアニストってかっこいいなぁ。最後の演奏シーンは観ているこちらも緊張した。あんなに上手に弾けたら気持ち良いだろうな。迫力満点。
いやぁ面白かった!

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6

バイクアクションが素晴らしい!特に若い方はバイクを武器にしてしまうんだから。ウィル・スミス対ウィル・スミス、迫力満点。あ、もう一人いた!
いやぁ面白かった!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

バットマンやダークナイトに出てくるジョーカーができるまでのお話。wowwowではR15指定になっていたので、かなり怖いシーンがあるのだろうと予想していたが、それ以上。ジョーカーはやっぱり容赦ない。
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

ジョーカーが主演だよなぁって思った。極悪人、残虐者、狂人、わるもん。なんて言えば良いのだろうか。
それにしても、モーガンフリーマンの落ち着いた演技が好きだな。
さ、ジョーカーを観ようっと。
いやぁ面白
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.6

ジョーカーを観るために、まずは、バットマンを観てみた。古い映画なのにそんなことを思わせなかった。カメラマンも綺麗で良かったなぁ。ジャックニコルソンのジョーカー、容赦ないところが恐ろしかった。さぁ、ジョ>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロ ー2020(2019年製作の映画)

1.0

参りました。何か怖そうなんだけど、全然伝わってこない。CGの雪崩?に追いかけられても恐怖が伝わってこない。やたら顔のアップが多くてセリフも伝わってこない。唯一救われたのは時間が短いってことくらい。
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

4.1

轢き逃げの「轢く」っていう字なかなか書いたことないなぁ。
それにしても、水谷豊の監督作品は初めて観た。役者としてもすごいけど、監督としても凄いんですね。
岸部一徳刑事が淡々としていて素晴らしいよい味を
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

内閣調査室って本当にあるんですね。みんなでパソコンに向かって、Twitterに色々投稿してるのかなぁ(笑)
最後はプッツリと終わってしまい、観た人に考えさせたかったんだろうな。
フィクションなんだけど
>>続きを読む

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.1

大塚さんとさんまさんは分かったけど、ココリコ遠藤には気がつかなかった。
まさにみんなの家が完成してよかったよかった。
いやぁ面白かった!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

パル〜!
かわいそうだったなあ。
もうすぐ退職の刑事さんも。
頭切られた刑事さんも。
おおおおこわ。こんな映画とは全く知らずに観たので、驚いた。
いやぁ面白かった!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

記憶をなくしたからこそ政治家として本来の仕事をやり遂げようとする総理大臣。かっこよかったです。それにしても、豪華出演者たち。いつ記憶が戻ったのだろうか。もう一度観ればわかるかなあ?
いやぁ面白かった!

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.6

専守防衛、自衛隊、総理大臣の権限など、色々と勉強になった。ミサイルや魚雷の迎撃の仕方なども迫力あった。コンビニの店長さんが出てくると、ホッと一息つける(笑)
いてまえ‼️が頭から離れない(笑)
いやぁ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

ジャッカル富岡がそんなにおもろいか?そんなに猫舌か?サンマを頭から食べるか?手羽先を骨ごと食べるか?オデコを叩いて切り替えができるか?
木村文乃も山本美月も可愛い!
なんて言っても、岡田准一のアクショ
>>続きを読む