kenji77760さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

kenji77760

kenji77760

映画(353)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.1

いやぁ参りました。最後にそうきたか。
それにしても能年玲奈って可愛いなぁ。村上ショージもよい味出してる。親指の話は原作でなんとなく覚えていたけど、いい話だな。
いやぁ面白かった!

THAT/ザット(2016年製作の映画)

1.5

スマホを使いすぎてはいけません!アプリもダウンロードしすぎてはいけません!っていう映画。うーん、いまいちだったな。残念。

火花(2017年製作の映画)

4.3

原作も面白かったしこの映画も面白かった!板尾さんが監督だなんて知らなかった。さすが芸人ですね。スパークスの最後の漫才はウルっときた。それに最後の「漫才を2人でしようや」ってときの、神谷の話が良かったな>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

ああああああああああ!って言って
ってやってみたいな❤️
凄いね。
立ちフェ◯も気持ち良さそうだなぁ。いいよなぁ。

って、なんか、やるせない映画だった。アベサダオの力が際立ってた。
鳥の名前は何だろ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.1

天候をコントロールすることができる未来っていいなぁ。明日は遠足だから晴れにして!田植えだから雨降らせて!なんてお願いできるんかなぁ。
それにしてもカーアクションも見事だし、ガンアクションも見事な彼女。
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

凄い映画。役所広司も福山雅治も最高の演技だった。ガラスを挟んで言い合う場面は迫力満点。観た人それぞれが解釈をすれば良い映画だと思う。自分は最後に福山雅治が言ってたことが真実だと思うな。
いやぁ面白かっ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.3

高校教師の松潤が悪い!小野君も悪い!有村架純も悪い!
(笑)
悪い人ばっかりだな。奥が深い恋愛ドラマ。
いやぁ面白かった!

犯人に告ぐ(2007年製作の映画)

3.7

震えて眠れ!!!!
かっこええ!安定のトヨエツ、さすがだな。笹野のおっさんも良い味出してる。
このての警察映画大好きだなぁ。
いやぁ面白かった!

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.3

不思議な映画。ノリのホンダの奥さんって?ワニって?爆弾って?
?だらけ。それがなんかよい感じ
いやぁ面白かった!

明日があるさ THE MOVIE(2002年製作の映画)

3.6

面白い!松っちゃんのあのロボットが良かった(笑)
チョイ役でいろんな人が出てたのが楽しい。
いやぁ面白かった!

亜人(2017年製作の映画)

3.6

自分も亜人なのかも知れない。ちょっと死んでみよ!ってわけにはいかんな^^;
痛みをなくすために、自殺するって⁉︎凄すぎる発想だよな。朝ドラの律!こういう役もいいなぁ。
いやぁ面白かった!

ソルジャーズ ヒーロー・ネバー・ダイ(2017年製作の映画)

3.1

クリミアのことを全然知らないで観た。悲しい映画っていう印象。最後のトランペットの演奏が心に響いた。
いやぁ面白かった!

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.2

この映画はシリーズ物ということも何も知らずに観た。撃たれても刺されても傷は治っていく。拳からは鋭いナイフが出てくる。ローガンおそるべし!もっと凄いのがローラ!つえ〜!!
いやぁ面白かった!

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.3

シャツのボタンを一番上まできちんとしめている浅野忠信が良かったなぁ。小学校6年生の2人の娘の演技が素晴らしい。赤の他人と生活するのって難しいんだろうなぁ。
いやぁ面白かった!

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.5

映像と音が綺麗!
内容は難解だった。誰がイイもんで誰が悪もんで、何をしたいのか?ごめんなさい🙏
それにしても長い映画だった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

久しぶりにホラー映画を観た。こえ〜!
子供たちが自転車をバンバン倒しているのに、1人だけスタンドを立てていたのが可愛かった。
友達と仲良くして!っていう映画。第2章も楽しみだ。
いやぁ面白かった!

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.5

痛いっ!
そんな場面がたくさんあったけど、あの箸は痛すぎ!
兄弟愛の物語。
いやぁ面白かった!

戦場のアリア(2005年製作の映画)

3.6

バグパイプの演奏がとても良かったです。あの後、また激しい戦いになるのかと思うと、戦争の悲惨さが感じられてしまう。それにしても、あの歌手は綺麗だ!
いやぁ面白かった!

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

戦争の恐怖が伝わりすぎるくらい伝わって来た。迫り来る低音が響き渡り、恐ろしさが倍増した。空の闘いも臨場感ありありで見応えがあった。海に沈んでいく恐怖もドキドキした。場面の切り替わりも激しく、さまざまな>>続きを読む

シャーク・キラー(2015年製作の映画)

4.0

他の人の感想はそんなに良くないけど、自分は面白く観られた。軽いノリの音楽が良かったなぁ。義理の兄の存在もユーモラス。
いやぁ面白かった!

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.4

他の人のコメント読んでいて初めて知った。プレデリアンってのが活躍したの???
訳分からんかった。
暗すぎ!
残念だった。

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.5

敵の敵は味方。なるほど。プレデターと一緒に戦ってハッピーエンド。でも最後のシーンで続きを期待させる。結局助かった人間は一人だけなんか?
いやぁ面白かった!

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.1

ガメラかっけええ‼️
人間に攻撃されても、ギャオスを倒すため黙々と戦う。いやぁかっけえわ。夏木ゆたかって懐かしい!
いやぁ面白かった!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

25年目のただいま
この副題があるので、帰るんだなって分かっていても、感動した。これは実話なんだもんな。凄いわ。
Google earth ってすごいな。25年前の家を探しだせるんだから。見つけるのに
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.2

ケンカって本当はこんな感じなんだろうなっていうくらい、リアルな感じがした。それにしても殴って殴られての場面ばっかり。
参りました。はい。

パシフィック・ウォー(2016年製作の映画)

3.9

キャプテンニコラスケイジがカッコいい。艦長なんだから最後まで責任を取ろうとし、最後まで苦しめられていた。戦争の悲惨な一面ですよね。
それにしても、ジョーズは怖いなぁ。ジョーズや回天の映画を観たことがあ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.3

みんなそれぞれ何やかんや抱えている。そんな人たちがペアになって戦う。卓球の有名人が出てたり、えっ?今クルリンパをやった?見所たくさんだ。朝ドラのすずめちゃんがケバいのも驚いた。いやぁ面白かった‼️

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.3

いやぁいいわ!マッドディモン安定の強さだな。カーチェイスも最高。SWATの車は強すぎる!世界中の監視カメラを使ってすぐに何処にいるのか見つけるなんて、今やそんなこと簡単にできるの?IT社会って恐ろしい>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.3

前作の続編。
というか、こちらのために前作があったような気がする。
映像が綺麗。色彩が鮮やか。迫力ある戦闘シーン。
いやぁ面白かった!

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

スケールがでかい!話がよく分からんかった。みんなのレビューを見てやっと分かった。一人二役で戦争のシーンは回想でお父さんなんだね。もう一度見てみよっと。
あ、wowwowの録画、消してしまったんだ😭
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

女の子が良かった。可愛い!
猿の表情や動きはさすが。あんなにたくさんのお猿さんをどうやって撮っているんかなぁ?
最後は自然の力にはかなわなかった、ってことだな。
いやぁ面白かった!

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

概念を奪われてしまう恐ろしさを感じた。結局、長澤まさみの愛が宇宙人の侵略を防いだ。まさに、愛は地球を救う‼️
松田龍平はすごいなぁ。人間なのに宇宙人に見えてくるあたりがうまい。
いやぁ面白かった。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

杏がいいなぁ。海の女って感じの黒さ。良いわあ。
それにしてもスッキリしないのは、4年生の子供を殺人に使ったこと。それはダメでしょ。どんな事情があるにせよ、巻き込んじゃいけんよなぁ。

湯川の謎解きも今
>>続きを読む

白い帽子の女(2015年製作の映画)

2.3

アンジーとブラピがカッコいい。景色も素晴らしく綺麗だった。
夫婦二人での傷心旅?
舟の漁師さんとカフェのご主人がなんかよい味出してた。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.9

原作は随分前に読んだ。東野圭吾作品にしては珍しいタイプの小説で、とても楽しく読めた記憶がある。でもこの映画はちょっと残念だったな。西田敏行ははまり役だと思った。
いやぁ面白かった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

ベイビーがカッコよすぎ!デボラも可愛すぎる!いやぁ気分爽快になれる映画。気持ちいいわ。
ものすごいカーアクション、容赦ない殺し方。そして、ノリノリな音楽。
いやぁ面白かった!