kenkenkさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kenkenk

kenkenk

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

思ってたよりも楽しめた!
ウォーキング・デッドとか色々見てるからどうかなー?って思ってたけどZQNの造形が思いのほかエグくてビビる。
あと人間の時の習慣がZQNになっても残ってる辺りはゲーム版サイレン
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

ゼログラビティ、インターステラーと来てのコレ。
宇宙モノとしては他の2つとはちょっと趣向が違う感じかな?

1人火星に取り残されて救助が来るまでの間にどう生き抜くかっていう話。

笑いどころもちょくち
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

嫌いじゃない...嫌いじゃないけどこれ人に勧められないwww

色々ときわどすぎるよ!!

吹き替え版しか見てないけどこれどうしよう...

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かったけどトニー好きとしてはめっちゃシンドイ...。
見所が多すぎて何書けばいいのよ?って感じ


あー、アントマン頑張ってたよ!!

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

期待通り、でもハードル上げすぎたかな?

内容としては他の人も書いてるけど、動物の種族間の差別が人種差別と同じように投影されている世界。
子供でも理解しやすいライトに仕上げてあるけど、そこを意識して見
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

色々と上手く行き過ぎな感じ、いわゆるベタな展開ってやつ?

でもそれが良い!最初から最後まで飽きずに楽しめました。
なんだろう、この安心感。

主人公がロバートデニーロなんだけど、この人のこういう役っ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

まさか泣きそうになるとは思わなかった...やられたw

あの日常で突発的に出てくる謎の鼻歌とか想像とか、頭ん中でああいう感じで動作してんのかなって。

なんか見た後ほっこりできる映画でした

アントマン(2015年製作の映画)

3.4

今後のアベンジャーズ関連に出るって事で視聴。

嫌いじゃないけど一作目の割に勢いは弱めかな?
アイアンマンのスーツを作っていく工程とかワクワクしたけどこれはそこまで...。

予告でやってたトーマスに
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

良くも悪くもシンデレラだった。
でも流石映像は綺麗だし安心して見れるストーリー。
死人が出たりしないしね!!
一つ前に見たのがキングスマンだったから余計にねw

シンデレラの名前の由来は言われてなるほ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

あ、これ面白い。
黒縁メガネの英国紳士がすんごい無双するんだけどなにこれメガネフェチになりそうw
カッコよすぎてニヤニヤしちゃう

BD買ってきます。

セッション(2014年製作の映画)

4.4

アベンジャーズのレビュー書いた流れで...

これはマジでヤバイ、変な汗が出る。
ずっと溜まって溜まって溜まってからのラストは最っ高の一言。
フレッチャー先生(J.Kシモンズ)の曲に対する狂気的とも取
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大したネタバレでもないけど一応蓋をしときます。

ハルクの大暴れっぷりが何かに似てるよなぁ...って思ってたんだけどトニー視点から見た時にわかった


ピッドブルだわ...

ってのは置いといて、前作
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.1

TVで初見。
仕事から戻った時にやってて、途中からだったけど思ってた以上に楽しめました。
最近洋画ばっかりだったけどこういうのもたまにはいいなぁ...

掘り出し物を見つけたみたいな感覚

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.6

もうみんなが言いたい事言ってるから一言だけ

バカじゃねぇの(褒め言葉)

さっき見終わったのにそのまま二週目突入するところだった...
というか明日仕事じゃなきゃ見たかった...

LIFE!(2013年製作の映画)

4.1

映画館で見てたけど、最近BDを購入したんで記憶として。

海外に飛び出して広大な自然を感じたい、仕事してるとみんなが一度は思った事があると思う。
でもやろうと思えばできない事は無いんだよって教えてくれ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.4

ミニオンは大好きだけど主役張れる程でもなかったかも...
ミニオンって画面の脇で何かやってるのをチラチラ見る楽しさっていうのかな?そういうのが好きなんだよねw

やっぱりグルー達がいてこそのミニオン。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.3

映画館で見るべき映画
これ家の一般的なテレビと音響だと楽しさ半分くらいしか伝わらなさそう

4DXで見たかったなぁ...

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.8

待ちに待ったヒックとドラゴンの続編、書きたい事が山のようにあるけどネタバレしたくないからどう書いて良いやら...

一作目を何十回も見る位好きな自分には衝撃が強すぎました...。
もう胸が苦しくて苦し
>>続きを読む