kenkenさんの映画レビュー・感想・評価

kenken

kenken

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.1

「猿の惑星 新たなる帝国」

サル要素強すぎて、猿の惑星のゴジラコラボ映画みたいになっちゃってる。
公開時期も近いし、見る映画間違えたかと思ったわ。

もう流石にネタ切れよね。
メカゴジラとかキングギ
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

3.7

「ダークマンがんばれー!」

導入が暗すぎる。
もっとギタギタに復讐しちゃってくださいよ、ダークマンさん。

ってか暗闇の中で皮膚が安定する設定はどうなったの?
どっちかと言うと逆な気もするし。
日中
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

4.4

「理不尽エンターテイメント」

ここまで物理的に作用する呪い嫌すぎる笑
怖いけど、あまりにもいろいろ理不尽すぎて笑っちゃう。
ってかところどころ笑かしにきてるでしょ笑

逆恨みで呪いかけられるとか
>>続きを読む

ボディ・スナッチャーズ(1993年製作の映画)

3.5

「ゥウァァァァア"ア"ア"‼︎🫵」

声怖すぎ笑
発狂ゾンビじゃん。
なんかもっとモンスター系だと思ってた。

良くも悪くもテンポ良すぎて、サラッと終わっちゃう。
これからかな?ってとこで終わるし。

犬人間(2022年製作の映画)

3.9

「こいつやべぇよ…」

前半と後半で違う怖さがある。
まぁ犬人間飼ってる時点で普通じゃないよね。
あと躾の仕方がちょっと犬に寄ってるの草。

ラストもえぐい。
それってそういうことでしょ?🐶

ただ、
>>続きを読む

スピーシーズ2(1998年製作の映画)

3.7

「お色気SFパニック」

エイリアン側強すぎだし、人間側はエイリアンのこと甘く見過ぎでしょ。
施設のセキュリティもガバガバ。
あれでレベル4ならレベル1はダンボールかよ。

今作だと正体のビジュアルが
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.0

「愛と記憶は別次元」

一瞬で失うならまだしも、少しずつ記憶を失うなんて…
自分が自分でなくなっていくのを理解できるのがキツすぎる。
アリスみたいにキャリアのある人なら尚更。
それまで積み上げてきたも
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.0

「毎秒かわいい代わりに毎秒下ネタが飛んでくる」

どの場面見てもかわいいワンちゃんしか映ってないから目の保養になる。
割といろんな犬種が出てくるのもいいね。

犬あるあるネタも面白い。
レギュラースタ
>>続きを読む

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.8

「最凶の痴的生命体?!」

正体の造形がいい意味でめっちゃキモい。
ALIENをだいぶ虫っぽくした感じ。

よりにもよってガワがこんなに美人なのはずるいね。
もし未知との遭遇するなら、この痴的生命体が
>>続きを読む

スパイダー パニック!(2002年製作の映画)

3.6

「王道モンスターパニック」

ありきたりとも言えるけど、安定の王道モンスターパニック。
ゆる〜く観れる。

クモの動きがコミカルで可愛い。
けど流石にバイクに追いつくクモとか怖すぎる。

あとあまりに
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.7

「これぞ、リメイク」

オリジナルは古すぎるのもあったからピラニアの描写がチープだったけど、これは現代のCGでちゃんとグロい。
あんまりリメイクされるのは好きじゃないけど、こんな感じに蘇るならリメイク
>>続きを読む

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

3.5

「こーれはフィーバーしてます…」

いろいろと表現が露骨すぎる。
腕のシーンとか思い切りと手際良すぎるし笑
カットとして必要あるのか分かんないくらい雑で笑う。

この映画のウイルス、いくらなんでも致死
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

「青春と、SFと。」

何事もないみたいにゆったりと流れる地上と
静寂を保ったまま確実に動く空。
みんな見えてるのに、見えてないみたい。

母船から続々と宇宙船が出てくるみたいにどんどん伏線をはりまく
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

「目覚めたければ眠れ!」

パステルカラーでポップな世界が可愛い。
だけど中身はまぁまぁ難しい劇中劇の構成。

演じる意味を問うシーンがあったけど、芝居の意味は謎のままでいいんだと思う。
この映画を要
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

4.7

「ワンちゃんかわいいからね、しょうがないね」

こんなにカッコいいガンカタなかなかないよ。
笑っちゃうくらいカッコいい。
そんなわけないだろってツッコミたいくらい完璧な動き。

世界観もいいし、大好き
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.8

「やつらがいる」

サブリミナルどころじゃないくらい多方面から洗脳仕掛けてきて怖い。

そこら中のコンテンツに暗示が張り付いてるのも、なんか現代の風刺にもなりそう。
なんにでも広告が付いてくる今の世の
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

「とある惑星の、なんでもない夜」

ただ淡々とどこかの夜を眺めるだけ。
それだけ。
毎日どこかでなんでもない夜が流れてる。

ウィノナ•ライダーがめちゃくちゃカッコいい。
カッコいいし、かわいいし、綺
>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.8

「記憶も街も闇の中」

SFでしか言い表せない街。
終点(出口)にたどり着けないの怖い。
街のデザインが独特な時代感でいいね。

設定とか、めちゃくちゃマトリックスを感じたけど
マトリックスよりも先に
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.6

「ブルー•ランタン()」

絶妙にコスチュームがダサい。
とりあえず配色変えて、あの触覚みたいなやつは折ろう。

もはや敵の方がカッコいいまである。
ってかパシフィックリムにこんな見た目の機体いなかっ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

「タイトルがオシャすぎる」

正直、タイトル一本釣りなところはある。

親側からみたら主人公があまりにもf◯ck。
メタファーが〜…とかあるんだろうけど、主人公の行動がそれに引っ張られすぎてて普通に最
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.6

「BGMがノリノリすぎる」

冒頭からノリノリBGMでかっこいい。
ビリーアイドルのWhite Wedding好き。

ってかデーモンよりもゾンビ寄り。
昔のモンスターってなんで口から緑の液体でてるん
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

4.5

「科学の先にあるのは…?」

理論上可能だとしても重力推進での移動が実際にできるかも分からないし、
できたとしてそれが正しい行き先に繋がるかなんて尚更分かんないよね。

この映画の船のコア室みたいな、
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.2

「クー? クー… クー!」

郷に入っては郷に従えってね。
だんだん2人のクーが様になってくる。

ワープもできるくらい科学が発展してるのに、
加速器がカツェで買える世界ってなんだよ。

ものすご
>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.6

「メカ•バイオハザード」

意思持ち電磁波ウイルスて。
下手したらそのまんま人間操れそうじゃん。
もはやゾンビじゃん。

敵が遊園地のアトラクションにでてくる人形みたい。
なんか可愛げのある気味悪さ。
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.5

「衛生観念どうなってんだ」

パニック系にありがちな、味方アホで敵が知能高いパターン。

ってか、ふつうあんな怪しい水の中に入んないでしょ。
あとプールの水しょっぱいな、じゃないんよ。
いろいろ危なす
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.5

「スキャンの範疇を越えてるよ」

能力を使う本人に副作用があるのはよく見るけど、
使われた側に弊害が起きるのは迷惑が過ぎるでしょ笑

毎回の発動もめちゃくちゃしんどそう。
あと能力の効果が自由すぎて、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

「怪物だーれだ」

分からないもの、理解できないものを人は怖がる。
湊と依里の事を理解できない人には、2人が怪物みたいに見えてしまうのかな。

冒頭から中盤あたりまでいろんな登場人物が人間じゃないよう
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

「マダムウェブの"プロローグ"」

まぁー…評価が低いのも正直分かる。
マーベル初の本格ミステリーサスペンスとはいうけど、
この映画からmarvel要素抜いたら味のないガムになっちゃう。

まぁでもし
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

「観客はおそれている」

観せられてるこっちが恐れおののくよ、こんなの。
狂気の連続に、なによりも内容の難解さに。
話の大筋は理解できなくもないけど、
それぞれのカットシーンの細かい部分に理解が追いつ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

「The movie is good. ー名作だ。」

スクーターが様になってるガブリエーレがオシャレ。
オシャレでクールなエクソシスト。
ほぼアクション並に激しいエクソシズムで見応えバッチリ。

>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

「Do you know "naatu"?」

the Review

全体的に熱すぎる。インドの熱気を感じる。
インド映画ってパワーとダンスでなんでも解決できる気がする笑
インドアクションはド派手で
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.1

「いざface off」

潜入捜査の方法がサイコすぎるだろ。
はい、つけかけますねー、くらいのテンションでやるじゃん。
そんな…人形じゃあるまいし…😰

タイトルのface offがダブルミーニング
>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

3.6

「船長が有能な代わりにエイミーが…」

エイミーかわい…
いや、かわいくない。
こういうサポート系のロボットでかわいくないパターンあるんだ。
動きがもはやグリーヴァス将軍みたいになってたし。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

「あの時、何を思ってたのかな」

父親と過ごした忘れられない数日の記憶と、カメラに映るその記録を頼りに、あの時何を思ってたのかを想像する。

同じ歳になって、同じ立場になって、
あの時の父親を少しでも
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.9

「強烈な現代の皮肉」

ただみんなにかまって欲しいだけなんだよね。
でも自分が思ってるよりも、人は他人なんて見てない。
なんとかして見てもらおうとするけど、この子の場合は性格の悪さと節々のとげとげしさ
>>続きを読む

キル・ミー・ダーリン(2024年製作の映画)

3.6

「おわりよければすべてよし。」

なんやかんやいろいろあっても、
やっぱりこの2人がいいんだね。

なんかもっとめちゃくちゃ仲悪いのかと思ったけど、全然仲良い。
kill meとは言うけど殺意全くない
>>続きを読む