けんさんさんの映画レビュー・感想・評価

けんさん

けんさん

NINIFUNI(2011年製作の映画)

3.9

ニニフニってそういう意味か。
ももクロちゃんたちが若い。あかりんおるしZになる前やね。
最初の20分くらいしんどいけど最後まで見てみるとなかなかおもろかった。

8番出口(2025年製作の映画)

4.3

予想を超えておもろかった。
ニノの演技力で保たせてる部分もかなりあるけど、途中あっと驚く展開があったりゲームの映画化としてちゃんとしてると思う。

あの夏、僕たちが好きだったソナへ(2025年製作の映画)

4.0

ダヒョン可愛い。TWICEの愛すべきお豆腐ちゃん。ステージやカメラの前ではエキセントリックな面もよく見せるダヒョンやけどオフの時はこの作品のソナみたいにお淑やかな感じらしい。
映画の内容はあんまどうで
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.5

わくわくする。あとインディはしぶとすぎる。
ジョンウィリアムズの有名すぎる劇伴もかかるタイミングがいちいち最高で好き。

フェアウェル(2019年製作の映画)

5.0

見よう見ようと思いつつずっと先延ばしにしてたんやけどやっと見れてよかった。良い映画なんやろうなとはなんとなく思ってたんやけど想像の5億倍良い映画で完全にノックアウトされた。
正直オークワフィナが出てれ
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.0

何ですかこれは(笑)
シチュエーションスリラーとしておもろいとこもあるんやけどなんかいろいろ唐突すぎてついていけん。
ホルモンのエンディングはもちろん最高なんやけど。

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

4.6

おもろかった。
もうさすがに続きはないと思いながら見てたけど、これまだまだ続きそうやな(笑)
コンラッド警部の追悼作品にもなってるし前作でサラッと流された分そこも良かった。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.6

内容は今んとこ一番好きかな。
にしてもマイクは全く成長せんな。あれだけ付き合いの長いコンラッド警部が死んでも切り替え異常に早いし、こいつは人として何か決定的に欠陥してるわ。
ただマイクがこうじゃないと
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.5

前作よりさらにド派手に。
派手に爆破や銃撃戦があればいいってもんじゃないけど、このシリーズはおバカが過ぎるのでアリやと思う。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.5

馬鹿っぽいけどおもろい。
この頃のマイケルベイ、というかハリウッド映画って火薬の量バグってるな。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.5

おもろかった。
ちょっとアベンジャーズっぽい。
吉沢亮もアジカンの歌も良き。
やっぱヒロアカは泣けるわぁ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

この映画を創った人たちはイかれてる。でも凄いことを成し遂げてるのは間違いない。
これは自分のための作品やと思わされた時点でもうやられた。ありえんくらい号泣させられた。
オスカーは当たり前。時代を超えて
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.9

いやー、おもろい。
矢口監督やしどこかしら笑えるとこもあったけどちゃんとホラーしててめちゃくちゃおもろかった。

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.7

ツッコミどころもあるしストーリーも馬鹿っぽいんやけどキャラクターの魅力で良くなってる。
ミレイさんはほんまに初演技なんかと驚かされる。中島健人も主人公にもストーカーにも見える感じで良かったし、なんと言
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

4.9

怖いって。まじで怖かった。でもそれ以上にくそおもろかった。
手持ちカメラの怖さ、ビデオ映像の気持ち悪さ、見てはいけない呪いの映像。ストーリーもしっかり繋がってるしすごい。
Jホラーの集大成というか日本
>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

4.6

西川美和監督らしい意地悪な(褒めてます)人間ドラマ。これが長編デビュー作とかすごいな。
宮迫はやっぱ俳優の方がいいんちゃうかなぁ、ユーチューバーよりも。

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

1.2

原作と比べてここがどうとかいう以前の問題。
相変わらず福田は映画ナメてるなー。
アニメの方ははやく次のシーズン始まってほしい。
この映画は続編なんかいらんで

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

1.4

長い。
こんなしょーもない内容ならあと1時間は刈り込めたはず。
DCとかマーベルとか関係ない。監督や製作陣の力量の問題。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

最高に好き。
バイオレンス度合いは違えどこれはまごうこと無きジェームズガン映画やと思う。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.7

うーむ、面白いけど複雑な気持ちになった。
俺はケイラのパパみたいには優しくなれん(笑)同じ年頃の娘がいる人には誰にでもぶっ刺さりそうな映画。
この時期の女子ってほんま未知の生物すぎるわ。

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

4.6

こっちの方が好きかな。
善悪の境目がわかりにくくなったこの世の中にも絶対越えてはいけない線がある。
普遍的な話であり、いま語られるべき話ではないかと思う。

ベテラン(2015年製作の映画)

4.5

まあ犯罪都市とすごい似てるけどこーゆーの好きやから好き。
ファンジョンミンはアシュラのパク市長のイメージが強すぎるんやけど、今作みたいな熱血役も良い。
続編も見る。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.6

良かった。
最近やたら多いディズニーアニメの実写版作品の中でもかなり良い出来やと思う。
アリエルの配役も賛否あるらしいけど、俺は肯定派かな。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

エアージョーダン誕生秘話。興味深い内容やったし面白かった。
にしてもやっぱ選手の名前が商品名になってそれが世界中でいまだに売れ続けてるってすごいことやな。ジョーダンとナイキはすごいわ。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

ラストシーンで全部持っていかれた。坂本龍一の美しい音楽も相まって涙腺が決壊した。
是枝作品としてはちょっと異質かな。パズル型伏線回収ものになっててそれも面白いんやけど、やっぱ怪物ってタイトルがすごいか
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.8

おもろかった。
木村文乃は今までで一番良かった。
吉田監督らしく意地悪な展開もあるけど、基本熱い物語。
人間の話。一人一人にちゃんとドラマがある。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.5

また違った広瀬すずの顔を見れた。
話自体もおもろいんやけど、演出や音楽なんかで軽減されてるだけで結構重たい話やと思う。
にしても大西利空くん、大きくなったなぁ。ぼくのおじさんのあの子があんなに大きく立
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

なんか変な映画。どこまで本気でどこまでふざけてるのか。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.5

おもろいわー。このシリーズ、起きてることは結構えぐいけどコメディ部分とのバランスが毎回素晴らしい。ドンニキのキャラクターがそうさせるんやろうと考えるとやっぱり唯一無二のシリーズ。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.8

これも感想むずいなぁ。
一つ言えるのは李監督の資質にぴったりの題材やということ。
広瀬すずは別格。今でも清純派の可愛らしい女優さんてイメージあるかもやけど、すずちゃんは昔から腹が据わってて根性のある俳
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

凄すぎた。圧倒的。
アスター監督作品やとヘレディタリーよりこっちの方が好きやな。
これもまた人間の一つの側面。
フローレンス・ピューも素晴らしすぎた。絶望と希望が目まぐるしく混ざり合った演技でこの凄ま
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

5.0

上手く感想は言えんが満点なのは確か。
終わり方がすごい。鳥肌立った。

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.2

おもろいけど結局テレビドラマの焼き直しなんよなぁ。尾花が全然成長してないのはさすがにマイナス。
テレビドラマとは全然違うストーリーが見たかった。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

今回もドンソクニキが強すぎて強すぎて。
ドンソクの吹き替えはやっぱ小山さんが良いなぁ。

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎた。
あの動きはほんまにアニメなのかと疑いたくなる不思議な感覚。感情によって変わるタッチ。
100メートル走に人生観を見出す視点とかもまじですごいと思う。

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

2.3

うーん。おもんない。
薄い浅い。
マイクラの世界観も全然活かせてないと思う。