ブレトンウッズさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

ここ最近、映画館で予告がめちゃくちゃ流れていたのでちょっと気になって見てしまいました。
サスペンス映画として観ればガッカリするかも知れないが、ヒューマンドラマとしてみればとてもいい作品だと思いました。
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.4

今、トリックを1から見ていますがやっと劇場版まで見れました。
ドラマ版といっしょで山田と上田のコンビが好きなので楽しめました。
後々、残りの劇場版も見ていきたいです。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.6

これぞ、東野圭吾と言えるような東野圭吾らしさが出ているとてもいい作品でした。元々好きな作家さんではあるのでもっと早く見ていれば良かったと思いました。

空白(2021年製作の映画)

3.8

中々えぐい映画でした。
実際にありそうな事件で話は進んでいくので学校やマスコミの対応でこういう事しそうだなと思えて個人的には胸糞でした。
俳優さん達の演技力が凄くて圧倒されるシーンもたくさんあり、本当
>>続きを読む

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.9

僕は元々パグ系の犬が好きなので大好きな作品でした。
ずっと楽しい雰囲気が続くめちゃくちゃ気楽に見れて楽しい映画でした。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.7

学校で習っていましたが、詳しいことをあまり知らない水俣病をモチーフとした作品です。
僕はモデルとなったユージン・スミスと言う人を知らなくてこんな人がいたのかと驚きました。
作品としては地味で暗い作品で
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったです
僕は誰が犯人か最後まで読めなくて楽しめました。
ただ落ち着いた考えて見たら前作と展開というかパターンがいっしょでわかる人にすぐ犯人が分かるかも知れません。
ですが、僕はわからなか
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.4

夏の雰囲気感じられるいい映画でした。
冒頭のアニメシーンにはびっくりはしましたが好きでした。
色々好きなシーンがある作品ではあるのですが特に水泳部の試合のシーンはちょっと笑ってしまう好きなシーンでした
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かったです。
確かにオチにはモチロン驚きましたが、それ以外の所でも驚く所がたくさんあり、見応えがありました。
さすがコンゲームの名作と言われる作品だと思いました。

神の一手(2014年製作の映画)

3.5

中々面白かったです。
囲碁と暴力というあまり見ないコラボ映画ですが、どちらの要素もちょうどいいぐらいでした。僕は囲碁のルールは詳しくは知りませんが、それでも楽しんで見れる作品でした。
スピンオフ作品の
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.1

やばいめちゃくちゃ合わなかった。
こういった恋愛映画をあまり見ないのでジャンルで合わないだけかも知れませんが。
まずストーリーなんか暗い、キャラクターも陰湿的な人物がほとんどで暗い。あとセリフも漫画で
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

4.0

暇だったんで見たんですけどめちゃくちゃ面白かったです。
事前に情報を入れてなかったので分からない所もあるかなとは思いましたがそれでも面白かったです。知ってたらもっと楽しめた気がします。
子供向け映画と
>>続きを読む

闇金ドッグス2(2016年製作の映画)

3.0

前作といっしょでストーリー普通です。
それでもちゃんと店舗が出来ていたり、従業員が増えたりして主人公の成長してる感を見るのはは好きです。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

話の題材的にもそれは仕方ない事なのですが、めっちゃ暗いです。
内容はとても考えさせられるので見てよかったと思います。
死生観は人それぞれなので見た人によって思う事も違うだろうと思います。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

確かに面白かったのですが、見る人によって色んな印象受ける映画かなと思いました。
ストーリー展開も中々独特に進んでいくので、見応えはありました。
何が真実でどれが小説の中のストーリーなのかが分からなくな
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.4

自分は野球を全然知らないのですが、面白かったです。史実の作品なのでラストも何とも言えない最後なのですが、そういった事も含めてスポーツって良いなと思いました。

劇場版 生徒会役員共2(2020年製作の映画)

3.6

映画でも平常運転な作品です。
約1時間20分をこのテンションでずっと続けるのでちょっと疲れるけどこの作品が好きなので見れました。

闇金ドッグス(2015年製作の映画)

2.8

まぁ普通でした。
シリーズ物なので主人公がこれからどうなっていくのかは気になるので次の作品は見るかな?

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

前作も良かったのですが、今作も良かったです!
ストーリーは前作より分かりやすく、飽きさせない展開で面白かったです。
ただ今作は、鈴木亮平演じる上林が最高でした。本当に悪役としてめちゃくちゃかっこ良くて
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.6

これが人生初の007でした。スパイアクション物を見るのも初めてに近いのですが普通に面白かったです。
最初のアクションは見応えがありましたし、カジノパートも僕は好きな展開でした。しかも最後の最後まで飽き
>>続きを読む

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういった特撮のお祭り映画の中ではかなり上位に入ると個人的には思います。まぁただその後のリバイスが思いのほか良かったのが1番の印象です。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.0

名前だけは知ってたけど初めて見ました。
結末から言うと、あまり合わない映画でした。雰囲気だったり、世界観がちょっと苦手でした。
ある意味こういった独特な世界観は、自分には合わなかったですが、好きな人も
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.1

良くも悪くもステイサムの映画という感じです。
ストーリーよりも本当にアクションを見る作品でアクションは見応えありました。
何も考えずに見るにはとてもいい作品でした。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

また続編も公開されるということで見てみましたが、良かったです。
アウトレイジとはまた違う感じで楽しめました。
続編は見に行きたい作品です。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.7

暴力シーンがずっと痛そうで壮絶でした。そんなシーンがほとんどですが、俳優さん達の演技力で飽きずに見れました。
ストーリーはなんとも言えませんが、個人的には愛媛版グラセフだなと思いました。
僕は好きな作
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

動物達が全員個性的で可愛かったです。ストーリーも面白く何も考えずに気楽に見れました。
時間も95分と短いのでとても見やすい作品です。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

久しぶりのMARVEL映画ですが、面白かったです。
やっぱりアクションシーンは見応えがありました。確かに序盤はちょっとテンポ悪いですが、そこを乗り越えると後は面白かったです。
個人的には、エディとヴェ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

前作も面白かったですが、今作も面白かったです。
ただ前作の時も思いましたが、やっぱり少し長いなと感じました。
ちょっと後半は眠くなってしまいました。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.1

最高でした!!
青春映画はこれぐらい王道のストーリーでいいと思います。
確かにご都合展開だったりツッコミを入れたくなる所もありますが、最後はちょっと涙流してしまいました。
あと劇中歌も主題歌も作品に合
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

映画館で観ると歌のシーン迫力が凄く、良かったです。
ストーリーは個人的には、普通でした。おもしくない訳では無いんですけど、思ったよりはという感じです。
ちょっと期待しすぎていたかも知れません。

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.5

普通に面白かったです。最初の映画泥棒のくだりから楽しめました。
思ったよりストーリーがSF色がとても強くてそこはびっくりしました。

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

漫画の実写化と思って期待してはいなかったけど普通に面白かったです。
ただちょっと長いかなと思いました。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

やっぱりこの作品はアクションが凄いですね。最初のカーアクションから釘付けになりました。
前作と比べるとストーリーはちょっとシリアスよりで前作には多々あったコメディパートはちょっと少ない気がしました。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

普通にエンタメ映画としては、面白かったです。
アクションも良かったし、笑うシーン多々あり、2時間楽しめました。
個人的には続編も見てみたいと思える作品でした。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.4

王道のストーリー展開といえばそうなんですが、感動してしまいました。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ面白かったです。待ったかいがありました。
面白くはあったんですが、夜間戦闘はちょっと見えにくい所があり、この作品は映画館で見た方が楽しめる作品だなぁと思いました。