ブレトンウッズさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

前から気になっていた作品でしたが、やっと観ることが出来ました。
最後まで飽きさせない展開でずっと面白かったです。
わかりやすいストーリー内容で僕のような韓国映画初心者でもとても楽しめました。
今年、観
>>続きを読む

極道の妻たち(1986年製作の映画)

3.1

やっぱり岩下志麻さんがキレイですね。
初めて見ましたが、なかなかいいですね。

沖縄やくざ戦争(1976年製作の映画)

3.3

沖縄が舞台でなかなか面白かったです。やっぱりこの映画と言えば千葉真一が撃たれるシーンですよね。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

確かに面白かったですが、前2作と比べるとちょっと落ちるかなと思いました。
ただラストは北野映画らしいな感じれるラストでした。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.7

アウトレイジはやっぱり面白いですね。花菱のヤクザが本物みたいで怖いです。
このまま最終章も連続で見たいです。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.1

思ったよりヤンキー映画感が面白かったです。確かに中だるみ感はありますが、やっぱりバカリズム脚本は良かったです。

岸和田少年愚連隊(1996年製作の映画)

3.5

内容は確かに薄いんですが会話の掛け合いはとても面白かったです。
出ている人が意外と豪華でびっくりしました。
昭和な雰囲気もとても良かったです。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.3

見るのは2回目でしたが面白かったです。
暴力シーンはとても痛そうでしたが迫力があり見応えがありました。

北陸代理戦争(1977年製作の映画)

3.8

他の人も言ってますが北陸版仁義なき戦いと言った感じで仁義なき戦いより暴力シーン多めにした感じでした。
個人的には楽しめて見る事が出来ました。松方弘樹の海辺でカニを食べるシーンが男らしく好きでした。

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.8

胸糞映画には間違いなく人によっては合う人合わない人がいると思うのですが、色んな人に見てほしい作品でした。

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

3.4

前4作が良かっただけに完結はどうなるかと思ったんですが、何とも言えませんね。
確かに面白いんだけどちょっと物足りない感がありました。

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

3.7

山守と打本がクソ野郎過ぎでちょっとイライラしながら見ました。
終わり方も何も報われない感じで何とも言えません。
ヤクザの抗争の最後なんてあんな物かも知れませんね。
後、広能と武田の最後シーンは最高でし
>>続きを読む

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

3.7

続きがこんなに気になる感じで終わるとは思いませんでした。
作品自体は前の2作品とは違って激しいドンパチがメインである訳では無いのですがヤクザ同士の会話劇だけでここまで面白いとは。
早く続きが観たいです
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.5

昔、見た時は怖くて苦手なクレしん映画だったんですが、久しぶりに見たら確かに不気味な所と笑える所がちょうどいい感じであり、面白かったです。
久しぶりに見て良かったと思います。

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.8

大友勝利がイカレ過ぎてヤバいけどかっこいい!
村岡組に襲撃するシーンは臨場感ありすぎでその場で居るような感覚になりました。
3作目も早く観たいです。
個人的には犬のシーンはちょっと吹いてしまいました。

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.5

オリジナルを未視聴だったのでストーリーも楽しめました。
ラストのオチもなかなか驚きました。
またオリジナル版も機会があれば観たいです。

聖の青春(2016年製作の映画)

3.4

松山ケンイチと東出昌大の演技が良かったです。
村山聖という人を知りませんでしたが、とても興味を持てる作品でした。
将棋知らなくても面白かったです。

頭文字[イニシャル]D THE MOVIE(2005年製作の映画)

3.0

レースシーンは迫力もあり見応えがありました。
ただ原作とはちょっと別物かなと思ってしまいました。

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.9

菅原文太がめちゃくちゃカッコよすぎ!
なかなか今の邦画で見ることの出来ないカッコ良さです。

あまりヤクザ映画を見た事の無い自分でも楽しめました。流石名作と言われる作品は面白い!
続編も観たくなる作品
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.4

コメディ映画としても音楽映画としても面白かったです。
主人公や子どもたちのキャラが個人的に好きでした。

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.6

久しぶりラブコメですが、面白かったです。
重たいストーリーでも無く、何も考えずに見れるいい作品でした。
コメディ色が強いので、僕みたいなラブコメ初心者におすすめです。
この作品が良かったので、こんなラ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

面白かったですが、cmなどで言われていた騙し合いや大どんでん返しを楽しむで見てしまうとちょっと肩透かしくらうかも。
個人的にはオチは思ってたのとはちょっと違いましたが、オチまでの展開は好きです。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.1

何も考えずに見れてめちゃくちゃ笑える作品でした。
見る前から面白いとは聞いていましたが確かに面白かったです。ここ最近の韓国映画は個人的にはハズレ無しです。
後、終わった後チキンは食べたくなります。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

個人的には最高な終わり方だと思います。
ただカプ厨だったりする人には賛否両論かも。

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

4.1

久しぶりに見ましたがめちゃくちゃ好きな作品です。
物語全体を見るとドラマティックな展開も無く地味な感じに見えてしまいますが、しかしその雰囲気が好きです。
本当にこんな文化祭がありそうだと思える作品でこ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

もう雰囲気ずっと暗く不安になる画面が続き怖かったです。
ラスト10分は画面に釘付けになりました。
ただオチはなんとも言えない感じでした。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.3

原作は未読ですが、楽しむことは出来ました。
やっぱり仲野太賀がいいキャラしてるなと感じられる作品でした。
ストーリーには関係ないですが、途中出てくるアニメのフィギュアは自分が好きな作品だったのでなんか
>>続きを読む

UDON(2006年製作の映画)

3.1

意外な人が出ていたりして面白かったです。
出てくるうどんが全て美味しそう食べたくなります。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かったです。
ここまでコメディになるとは思っていませんでしたが期待以上の作品でした。
細かいネタも多く今年一笑ったかも知れません。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.3

実際にあった事件と知っている状態で見ましたがこれって本当に犯人バンディなの?と思ってしまう演出が多々あり魅入ってしまいました。
ただこの演出は好き嫌いあるなと感じましたが個人的には好きでした。
こんな
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

4.6

エデンがかっこよすぎる〜
最初の戦闘シーンから引きずり込まれてストーリーも面白く。
個人的にはライダー映画の中でも上位に入る内容でした。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.5

原作も実写版も見てない状態での鑑賞でしたが楽しめました。
ちょっとうるっと来るとこもあり、どんな人でも楽しめる映画だと思います。
ただストーリーや展開はちょっとありきたりかな。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

名作と言われているこの作品を見たのは初めてだったんですが、オチも秀逸で伏線も見事だと思いました。
もう1回見たくなる作品でした。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.5

かなりグロテスクなシーンがかなりあり途中できついなと思いましたが、ストーリーは好きでした。
さすが、韓国映画と言える作品です。ただ、胸糞悪い作品なので好き嫌いは別れそうです。

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画館で見た作品でしたが、とても良い作品でした。
約2時間半という少し長い上映時間を飽きること無く見れました。
途中の瀬戸内海のシーンは個人的に物凄く好きでした。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.9

ファンにはたまらない作品でした。
お決まりのシーンなどもあり、とても面白かったです。歴代の主題歌が所々で流れたりと興奮しました。
やっぱりGet Wildは最高ですね。