ピノッキオさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ピノッキオ

ピノッキオ

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

バランスが良い映画。

テンポも良く、オシャンティーで、カメラワークも良い。

そしてシュールな笑いがいい!

これ続編あるんじゃないか⁉︎

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.7

高尾山も疲れるから登りたくないけど、まー映画みて山に登った気分でも味わっとくかという感じで鑑賞。

実話をベースにしてるからハッピーエンドではなかった。
バッドエンドでもなかったけど、なんかモヤモヤす
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

うーん!面白いし、感動するし、ハッピーな気分になれた!
仕事辛いなーってなってたけど、これ見て頑張ろうって思えたし、本当いい映画。

笑顔の大切さ、仕事も大切だけど恋人との時間も大切。
この映画みて、
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

まぁまぁ面白かったかな。
なんも考えず見れるし。

日本のゲームが映画になるとかすごいことだね。

まードンキーコング弱すぎ。
ラスボスなのに。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

こりゃーたまげた

めっちゃおもしろすぎやん。

アントマンより面白いと思っちゃったよ。

あの傘なんなんだよ
強すぎ!

てかアクションシーンもかっこいいし、紳士だし最高!

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった!
ここ最近で一番面白かった!

よくこんな作品思いつくよなー
天才かよ

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

字幕で見たかったけど吹き替えしかなかったー(._.)
でも吹き替えも良かった。

下ネタすげーし、馬鹿げてるしもう最高!
疲れも吹っ飛んだぜ!

そしてなにより良かったのは、リーアムニーソンが出てきた
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.0

うーん。
最後飽きが来てしまった。
前作のが好きだなー

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
螺旋丸を伝授していくシーンも最高。
ところどころに昔の写真が置かれてたり、ちゃんとテンテンみたいなサブキャラも出してくれてほんとよかった。

自来也がでてきたシーンで泣きそうになった
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

やっべーちょーおもしれー。
昔のジュラシックパークの車とか出てきてもー最高。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.7

おれは普通に楽しめたなー。
T-800を見れただけで最高。
イビョンホンもよかったし。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

2.8

うーん。
そこまで面白くなかった。

ホークアイはやっぱ頑張っててなんか好き。
でもホークアイの家族愛のシーンとかは別にいらないかな。

あと新キャラもな…

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

ミニオン達が可愛すぎてやばい。
でも1番可愛いのは幼少期のグルー。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

面白かった!

モンスターキモかった!

おれもランナーになりたい!

あんな迷路テーマパークあったらディズニーよりも行っちゃうかも!

そんな感じ!

レビューで書くことがない!笑

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.6

ポールウォーカーァァァァァァァァ!

内容はうーんって感じだけどアクションがかっこよかった!
リノ役のダヴィッド・ベルっていうひとめっちゃかっこいいアクションする!
ポールウォーカーは…笑
ちょっとだ
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

4.0

いつも通りリーアムニーソンがバンバン倒していく映画だった笑
でもそれだけでいいんだよね。
それが最高に面白いんだよ。

アクションシーンもいつも通りかっこよく面白い!
しかも最後のショットガンのシーン
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.0

やっぱめっちゃ面白い。
サマーウォーズの原点って感じだし。
butterfly流れた時、進化するときの音全てが懐かしい。

24歳になってもこんな楽しめるアニメってあんまないんじゃないかな?
それか俺
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.7

うーん。なんか残念。
あの頃のフリーザ様はもういなかった…笑
あのフリーザが出てきた時の絶望感がもうない…
ゴールデンフリーザもなんかなー(・_・;
フリーザ様はめっちゃ強いはずなのに…
悟飯をもっと
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

見ちゃいましたよ。
もうねー…最高‼︎

ポールはいつも通りかっこいいし、悪役ステイサムもかっこいい。
もーみんなかっこいい!
トニー・ジャーのアクションはやばすぎ!ひとつひとつのアクションのキレ?が
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.8

ロボ父ちゃんに続き、今回も感動、笑いがありよかった。

前半は感動、OPが終わったらパニック映画になってた笑

前半は本当に感動するシーンが多い!
ひろしとみさえのやりとり、しんちゃんと風間くんかすか
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

面白かったー!
でもん?ってなるとこが多々あり誰かと話したいなー。

ドラムドラムドラムドラムドラムドラムドラムドラムドラムドラムドラムドラムドラムドラムドラムがかっけー下ネタ下ネタ下ネタ下ネタ下ネタ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.8

吹き替えで見た。
ナイトミュージアムは1しか見たことなかったし、そこまで面白い作品だとも思ってなかったんですけど…
普通に面白い。ドンッ

しかも特別出演みたいのであの人が出てきたっ!
あれには笑った
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.4

何回も寝てしまった(._.)
良い歌や面白いシーンはあるんだけども、どのキャラにも感情移入ができないし、盛り上がるとこがなかった。

良かったところは、責任のなすりつけあいのとこと、最初のディズニーの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

2.5

あの面白かったしんちゃんはどこに…。
こんなもんだっけ…
それとも俺が大人になっちゃっただけなのか。
ちょっと少年の心を取り戻してきてからまた鑑賞します。

娚の一生(2015年製作の映画)

3.7

よかった。(ハードル下げて行ったからかもしれないけど笑)

最初はトヨエツのことをなんだこの変なおっさんぐらいしか思っていなかった榮倉奈々。
これが話が進んでいくにつれ、大切な人になる。
これが大人の
>>続きを読む

ドライブ・ハード(2014年製作の映画)

3.5

おもしろかった!
カーアクション系だと思ってたら笑えらるところ多すぎ!
テンポもよく飽きず見れました。
みんないいキャラしてて最高( ´ ▽ ` )ノ
そしてみんないかれてる笑

でも少し不満だったの
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

映画館でも見たけどテレビでやってたのでまたまた鑑賞。

うんおもしろい!
CMもおもしろいし、いろんなキャラがでてきて楽しめる。
でも妻夫木くん英語できないんじゃないの?
できないからリリーさんに習い
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

5.0

もう何回見ても飽きず最高です。
この時のミッキーはチャップリンがモデルらしい。
いろんな動物たちを楽器にするというアイディアは素晴らしい。
尻尾を引っ張ったりするミッキーがイタズラ好きの子供みたいでま
>>続きを読む

マッハ!無限大(2013年製作の映画)

3.3

前作見てないけどなんとかなった。
アクションはすごい。
バイクの大群と戦うシーンには笑った。
バイクから降りて戦えばいいのに笑

前作見てないけど前作のがすごそう。
いや見てないんですけどね笑
だから
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.5

小さい頃から大好きだったタートルズ。
やっぱ大人になってもタートルズは面白かった。

ストーリーなんてどーでもいいよ。
いろんなもんぶっ壊してくれればやっぱ面白い!

アクションシーンも最高。
スプ
>>続きを読む