KentaroIwashitaさんの映画レビュー・感想・評価

KentaroIwashita

KentaroIwashita

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

太陽(2016年製作の映画)

3.7

好き嫌いは非常に別れるでしょうが僕は好きな方です。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

1.1

君の名は鑑賞前に一応見とこうと思いレンタル。僕には全く合わない世界観でした。
登場人物みんな苦手です。誰にも感情移入できないとツライですね。
この監督さんの恋愛感がそもそも幼稚すぎるように感じます…

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

2度目の観賞。今では慣れたもんですが韓国映画らしい嫌な後味のラスト。不快感が凄まじいですが最後まで隙がなく目が離せないのは確かです。傑作。

海月姫(2014年製作の映画)

1.1

これは…ひどい。
ずっとスベってて、なんか気まずかった笑
苦手です。

野火(2014年製作の映画)

4.0

人間の精神と、体の極限がしっかり描かれてます。後半のかぶりつくとこはゾンビっぽくてフィクションっぽさがでて、ちょっと残念。腹の減りより喉の乾きもキツイやろなぁ~

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

ゴジラが本当に怖いです。その時点で満点です。色々あるけど最高でした。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

中盤にタイトルがでる時がめちゃくちゃかっこよかったです。
原作との改編も映画として見やすくなってました。ただイジメとかが問題ではなく、普通に性癖として人と違う事に気付き絶望し生きている森田の怖さの方が
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

楽しい楽しい良い映画。
一日に色んな事起こりすぎで、時間軸どうなってるんやろ?て感じですけどおもしろいし関係ないとゆうことで

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

2.5

そもそも死んでる仮定で話進んでるだけなのでラストも別に…
アクションシーンもチャカチャカ早回しでちゃんと見せてくれません。
僕はのれませんでした。
レオンとよく引き合いにだされますが全く別です。
似て
>>続きを読む

自由と壁とヒップホップ(2008年製作の映画)

1.0

色々勉強になったしメッセージ性の強い作品。ただ音楽とビジュアルとして好きじゃない。字幕の色までセンスを疑う。

さよなら、人類(2014年製作の映画)

2.8

絵が良いから見れるけどよく分からず…退屈な事こそがテーマかな。
僕には合わずでした。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.2

ちょっと後半バタバタ終わっていきましたが、結局最後はハッピーエンドですね。よく見たら人類助かる感じマンマンです!空港で犯人の隣にあのばあさん乗ってたのと(最後渡す水みたいなん絶対薬入ってる笑)エンドロ>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

最近ジャケットで警戒するのはやめようと思いこれも見てみました☆おもしろかったです!
グッとくるところもあり、なんかめっちゃ泣けてきました!
なかなか良作!恋愛要素が少ない邦画は当たりが多いなぁ~

紙の月(2014年製作の映画)

3.8

桐島も八日目の蝉も大好きなんでこれも好きなんです(笑)最後に金撒き散らしながら走るかと思ったら違った。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

原作読んでますが伊坂作品の映画化の中では一番マシでした。
普通に役者さんそれぞれかっこいい。
ただ、ななおが出たら絵が安っぽくなるとゆうかドラマっぽくなるのと、アクションシーンがダサい。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.1

楽しかったです!二回見たくなる映画でした!まぁちょっと長かったけども…
タランティーノはやっぱり凄いな~

GONIN(1995年製作の映画)

3.5

ジャケットで避けてましたが、意外と良かった。良い意味ではっちゃけてました。ちょっとこの怖さは残りますね。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.1

予想よりは全然良かったです!
でも展開が強引すぎて乗れない部分も多かったです┐('~`;)┌
感情移入する前に次いっちゃうんで、う~んとなります。ダラダラ長いのよりは全然マシですけどね!
あと、とりあ
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.2

まず映像がとても綺麗(ピクサーは毎回ですが)ストーリーも良い話ですし感動もしっかりします。ただちょっとなんだか薄いですね。
もちろんディズニー=子供も楽しむ!てのは分かってるんですが、変な物食べてトン
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.5

とにかく追っ手が本当に恐ろしい。会話が成立しない相手とゆうか、不条理なんですよね。なにその理屈?みたいな(笑)存在がなんか凄いです。居るだけで恐怖を感じますし、ただ殺しに来ている感が怖すぎます。あまり>>続きを読む

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

4.0

ドスンと重い作品。
漠然とした存在の神や宗教に対しての矛盾や信仰してこその危うさなど、なかなか触れにくいテーマをえぐりだしてこそ生まれた傑作。
ラストは意味深すぎて少し怖いです。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.4

凄く好みの映画でした。
ほぼワンカット?で撮っているのか、画面が切れずとても新鮮に感じました。テンポも早いのでだらだら系が苦手な僕にはとても心地よく良き時間でした。
内容もとても良いですこれ。
ラスト
>>続きを読む

ときめきに死す(1984年製作の映画)

3.8

最後までなんか変な映画でしたが、魅力的な作品。古くさいしダサイけどのっぺりしたこの感じなんか好きです。
ラストは必見!!
ちょっとタクシードライバー思い出したりしました。
おすすめです~

モンスター(2003年製作の映画)

3.5

凄まじい演技力でグイグイ引き込まれました。絶妙に体つきが汚くて、リアルに感じれました。実話を元になんで内容はまぁまぁですかね☆モンスターてタイトルがまた良いですね☆
おすすめです~

サウダーヂ(2011年製作の映画)

4.5

一日のみの上映で見てきました。
土方と移民とHiphopの話です。
どのカットもかっこよく、クライマックスに唖然。
何回も見たいですがDVDにはならないとの事。
心にずっしり残る傑作でした!

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.0

中盤まで好きでした。
ちょっと大人描写がくどく感じたりしましたがまぁまぁ良かったです~

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

1.5

ピカドン=原爆と考えれば物凄く深いテーマに感じますし深読みもできますが、本当にどうでもよくなるぐらい退屈でした。人形のシーンが長すぎて出てくるたびにイライラ..話にも関係ないですし..
亀がでかくなっ
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

5.0

なんとなく見たら凄く良い映画でした。
伊藤英明さんのファンになりそうです(笑)染谷将太さんも良かったです。展開が早くサクサク進むのですが、細かく作りこまれてるので非常に楽しかったです!おすすめです~

スモーク(1995年製作の映画)

4.0

静かにゆったりした話ですが飽きずに見れます。暖かい雰囲気。良作。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.1

苦手なミュージカルですが有名やし見ときました。まぁまぁ良かったです。

>|