タカケンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

タカケン

タカケン

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

鮮やかなマジックで世界を驚かせるマジシャン集団
スタイリッシュで派手なイリュージョンが魅力的で、面白かった!
ルパンとか怪盗キッドとか好きな僕にとってはツボを抑えられてて最高でした!

自虐の詩(2007年製作の映画)

2.4

コメディ感の強い前半と感動系の後半という感じで個人的にはあんまりハマらなかったような記憶があります。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.6

くだらなさの上乗せだけじゃなく、ストーリーもしっかりと上乗せしてきた感じでよかった!
簡単に現代日本と古代ギリシア行き来されても困りますが(笑)
草津行きたい!

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.8

阿部寛がまさにハマリ役(笑)
ほんとにくだらないけど、とにかく面白い!
温泉行きたい!

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

モンスターズインクをまともに見たことが無いけど面白かった!
モンスターも青春します!

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.0

最強のキャストで、設定も面白くてコレをつまらなくするってどうやるの!?って感じで見てみたら、最近見た作品で最もつまらなかった。

ガチ☆ボーイ(2007年製作の映画)

3.1

みたい映画が満席だったか、時間間違えたかで見れなくて仕方なく見た作品。

全く期待していなかったけど、明るくなるし前向きに生きようと思えるいい話だった!

UDON(2006年製作の映画)

3.0

見たら確実にうどんが食べたくなる映画。
あと香川県に行きたくなる。

ビッグゲーム 大統領と少年ハンター(2014年製作の映画)

3.0

最後の写真のシーンはよかった!

アクションはイマイチ…
多くの人が書いてるように子供向けなんですね。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

2.5

アクションシーンはかっこよかったけど、長くて飽きる。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.2

激しすぎるコメディ
笑えない笑いが魅力だと思った。
長いけど飽きないで見れました!

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

5.0

映像が美しすぎて息を飲みました。なんで、映画館で見なかったのかと後悔した…
クジラのシーンがお気に入り!
ストーリーも面白くてお気に入りの映画の一つです!

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.0

少し原作をかじった程度の知識で見て見たけど、後半はあんまり面白くないかなと思った。
前半の綾瀬はるかの万能っぷりが魅力なのに、そこ失っちゃったら映画にする意味が…
全体的には面白くない訳ではないけども
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

2.9

主演二人の存在感にストーリー潰されちゃってませんかね…?
もう少し激しいアクションも見たかった…
でも、脱出不可能な牢獄はまさに!

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.3

キャラクターのビジュアルは結構満足!タマ子完璧(笑)
内容はやっぱり尺が足りなかったね

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.3

ヒトラーの最期を完璧に演じてる役者さんがかなりすごい。あの痙攣とか、やつれた顔とか役作りがガチですごい。
ヒトラーも人間なのか…っていう終わり方。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

2.5

あんまり好きじゃないなー…
面白いってなる前に飽きてしまった…

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.5

原作を知らないけど、生田君かなり身体張ってたね!
すごく面白かった!

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.8

見た目以上にかっこよくて面白い!
すごく素敵な映画です!

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.8

戦場のリアルを描いた作品。すごく重くて、もう一度みたいとは思わないけど、一度は見ることをおすすめします。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.3

恐竜カッコイイー!
けど、襲われてるシーンめちゃくちゃ怖い…
洗練される前の恐竜のぎこちなさに違和感を感じながらも、充分楽しみました。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

ルパン三世大好きすぎて、何度も何度も見てます。
とても好きな映画です!

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.7

姉の影響で何度も何度も見ましたが、いつでも面白い。
青春の甘酸っぱさが伝わります。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

トトロ大好きです!
いろんなセリフ真似しました(笑)
さーーつきちゃーーん!
はーーあーーいーー!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.2

ほの暗い映像から、扉を開けたらパッと広がる明るい世界…
魔法使い、悪魔、魔女、老婆になった少女などファンタジー世界と戦争という人間くさいテーマがうまく融合していてすごいです。
カルシファーとマルクルが
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

漫画の世界観を見事に踏襲していて、違和感をほとんど感じさせない素晴らしさ!
アクションがすごくいい!

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.1

SF映画の中でもすごく面白い映画です!
もし、本当にこんな世界になったら恐ろしい…と本気で思わせるような映像がすごい!
Time is money ですね。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

個人的には結構面白かったと思うけど、好きな人と嫌いな人で別れるかも?
テーマが飛行機で、時代は戦争だから、万人受けは期待できないかも?

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.2

三谷映画の良さが随所に出ていていい!
コメディながら不覚にも感動しました。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ベイマックスの世話焼き加減とヒロの心の距離が、だんだんと縮まっていくのが見ていてもどかしいけど、素敵。
最後はヒーローアクションありで楽しめる!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

ハリポタシリーズ1作目
可愛いハリーやロンやハーマイオニーが頑張ってるのがすごくいい!
魔法の魅力に取りつかれるには充分な面白さ!