けいけいさんの映画レビュー・感想・評価

けいけい

けいけい

  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

幾田りらの声優力が高い。
あのちゃんの声は役にマッチ。
動きはやや大人しいがキレイな画。
色々な伏線を張っているであろうストーリー展開は後章に期待。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

再視聴。

何度観ても素晴らしい。

ハリアーから亀の背中に乗った友引町を見るシーンは最高だ。

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

映画館で予告を観て、気になっていた。

こんな役のニノが好き。
波瑠もキレイだし、桐谷健太と浜野謙太も良かった。

最後は号泣。

派手さは無いけど、好きな作品だ。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

ミラ・ジョヴォヴィッチとシエンナ・ギロリーが強くてキレイ。

アクション・バトル映画。

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

再視聴。

ミラ・ジョヴォヴィッチが強く、そして美しい。

ストーリーも変に凝っておらず、シンプルで楽しめた。

ブレイド(1998年製作の映画)

4.0

再視聴。

ブレイドがカッコいい。
音楽もカッコいい。

ゲキ×シネ「五右衛門ロック」(2009年製作の映画)

4.0

主題歌の五右衛門ROCKが癖になる。
松雪泰子の歌声は素晴らしい。そして、キレイ。

森山未來、江口洋介、松雪泰子、古田新太の名乗りシーンはカッコ良すぎる。

北大路欣也も渋くてステキだ。

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

3.5

八代みなせの表紙が良い。

バカで、グロくて、カッコいい作品。

CUTIE HONEY TEARS(2016年製作の映画)

3.5

西内まりあと石田ニコルがキレイ。

原作感は少な目。

思った以上に丁寧な作りで楽しめた。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.5

原作は未読。

綾瀬はるかがキュート。
近藤正臣が渋くて良い味を出している。

タイムスリップものだけに、永野宗典が出演しているのが嬉しい。

D坂の殺人事件(2015年製作の映画)

2.0

D坂の殺人事件+屋根裏の散歩者。
祥子の雰囲気は乱歩の世界に合っている。

ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン(2004年製作の映画)

2.0

懐かしいキャラクターが総集結するのが嬉しい。
バイクアクションやバトルシーンが良い。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.0

俊と瞳が懐かしい。
泪さんが不二子に色気で負けているのが残念。
ルパンファミリーがキャッツを手のひらで転がしていた感じ。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

音楽、歌は最高。
映画館で観ればもう少しスコアが上がったかも。
シャンクスの登場までのワクワク感が良かった。

パプリカ(2006年製作の映画)

2.5

平沢進の音楽は最高。
映像も素晴らしく、声優陣は豪華。

>|