おきくさんの映画レビュー・感想・評価

おきく

おきく

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

まさかの展開だった
途中で「え?」って思ったところがやっぱり当たってた

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画デビュー

個人の感想としては、とにかくトニーがカス
その時の感情で動いた結果、失うものが多すぎる。それをあの年齢で理解していないとは。説教したい。
スピルバーグ先生は主要な登場人物を
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

映像おしゃれすぎる
全シーンのポストカード欲しい
写真集出してほしい

内容はだんだん世界観が分かってきて、笑えるところが増えていく感じだった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

原作を見ていないので、これから乙骨がどう戦っていくのか気になる

最後はあの花みたいな感動があった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

序盤に全然内容が頭に入ってこなかった。

世界観好き。

続編あるということなので期待。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それぞれがいた場所・時間にズレがあることが分かったところでピーク迎えた。

ハッピーエンド?でよかった。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

海底の更に深くに新世界があるという設定良かった

犬死ななくてよかった

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

終始、主人公の電話応対のシーンなのに電話相手の様子を頭で勝手に想像してる。すごい。小説読んでるみたい。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の頭が悪いのか、ストーリーがところどころ分からない。。。

主人公、追っかけすぎ笑

最後GANTZみたいな終わり方

世界観は好きだけど、もうちょっとおもしろくてもよかったかな

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大満足。

ハン生きてて鳥肌

ブライアンの席が空いてるとこで涙

もうみんなかっこいい(語彙力)

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.5

レティ生きててよかった!!!

ジゼルの死に方感動した

ドムの頭突きと警官とのコンボ技みたいなのかっこよかった笑

今回もおもしろかった!!!

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金庫開ける時、気持ち良すぎた笑

ドムがわざとレースに負けたかもしれない、ブライアンに先に行かせたなど好きになる要素たくさん

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

ブライアンとドムのコンビ最高!

復讐に燃えるドムかっこよすぎた

レース少なめに感じたが、1ぶりにドムが見れて満足

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

平成ど真ん中!って感じの東京、笑

今回はドリフト!
TERIYAKI BOYZかっこいいな

ツッコミどころ満載だったけど、逆にまたそれがいい

最後めっちゃアツかった!続き気になる!

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.2

GT-Rにランエボに……
1よりお金かかってそうって思いながら見た笑

敵の手下と仲良くなってきたなーと思ったら最後ぶっ飛んで笑った

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

予告で想像していたのとは全然違った。

まるで小説を読んでいるかのような進め方。ゆえに時系列の整理が難しい。

序盤でたくさん要素を散りばめて、終盤で一気につなげていく。
しかし、回収しきれていないと
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

初ワイスピ

友情・金・プライド…といかにも車好きが好きそうな作品(ド偏見)

主人公の警官に向いてなさ、逆に好き

最新作に間に合うかな。。。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロマンス編ほどの大どんでん返しはなかったが、笑いどころが多く後半の伏線回収の嵐がすごい。

最後のシーンはまさかの前作まで遡るという。普通に声出た。

赤星が悔しがる姿がもっと見たかった笑

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.2

それぞれのキャラがいい仕事してて、笑うところが多くて楽しかった

ハーレイの戦闘シーンが綺麗かつおしゃれ

巨大ヒトデと戦うところはちょっと。。。な感じだった

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

鈴木亮平の圧巻の演技力

前作よりも理不尽に人が殺されていく。なんでもありで振り切った悪。

個人的にはチン太がいちばんヤクザらしかったと思う。

続編はあるのかないのか微妙なところ。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

最初から最後まで気味が悪い(いい意味で)

時の流れ=死に近づくこと

老いと恐怖は常に隣り合わせであり、またそれを経験できることは幸せであると感じた。

終わった後、自分まで老けたような気分になった
>>続きを読む