けんとさんの映画レビュー・感想・評価

けんと

けんと

映画(204)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

口うるさいけど困ってる人はほっとけない
癖あるけどめちゃくちゃ優しくて結局いい人
物語が進むにつれてオットーを好きになっていって引き込まれた
近所の人にも恵まれてた
これは泣ける

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

好きじゃないなー
すずめ自分勝手やなー
あの猫が何なんかわからんし
椅子の足1本ないんなんでなん
椅子刺すんはだいぶ躊躇したのに、猫は躊躇なく刺すんかえ
序盤は良さそうやと思ったから、終盤が余計残念や
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ジャズの事は何もわからない
それでもかっこよすぎる、熱すぎる、音楽への情熱やら友情やら最高すぎてめちゃくちゃ泣いた
ジャズはスポーツだ
みんな書いてるけど主人公じゃなくて周りが盛り上げてくる感じたまら
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

ばりばりのキャリアウーマンの話
アンハサウェイが上司の事嫌いやったのに徐々に慕っていく感じは上司のカリスマ性がすごく伝わってきてかっこよかった
ただ最後いい方向にいったからよかったけどって感じやなー

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1よりおもしろかった
犯罪者が好き勝手するだけじゃなくて、政府が人口減らすために動いたり、金持ちが娯楽でやったり展開が多くて楽しめた

パージ(2013年製作の映画)

3.7

ありそうやけど絶対ない設定でおもしろい
ご近所とか友達とか信じられへんくなりそう

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あんまり怖くなくて程よく楽しめた
監禁されてえぐい状況の中、友達からの電話で励まされて攻略していくのよかった
最後の犯人ボコボコにするのはとても爽快やった

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

難しかった、もうちょっとかしこかったら、もっと楽しめたやろうなー
娘に会いたいって気持ちがすごい伝わってきて早く帰らせたってくれって思った
娘に会えた時は感動した
プランBいるか?そこまでして人類存続
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

サクッと見れて内容もおもしろくてよかった
仕事ばっかりのタイムループは最悪やろなー
毎回ちゃんと仕事して社会人の鏡やな
タイムループ終わったと思って終わってなかった時、自分も心折れた笑

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

キャプテンマーベルやっぱり好きじゃないわー
女ばっかりにする必要ないやろ
すみません、僕はダメでした。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

新時代の映画って感じ!
難しかったけど、笑いどころもあって楽しめた
マルチバースやから、いい意味でほんまになんでもあり
めちゃくちゃな中にもちゃんとメッセージ性もあってよかった
指ソーセージなんが1番
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ笑ったわー
肉を食ってればもっと頑丈だったのにとかセンスある皮肉大好き
女が頭おかしくて腹立つのもまたいい

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ全体としてすごいよかった
さすが名作やな
強いと思ってた敵をロンのお母さんが倒したり、案外戦いはサクッと終わったけど、物足りない感じはなかった
1番好きなんは賢者の石やった

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.2

シリーズ物がもう終わるなーって寂しさを感じる回やったなー
あんまりおもしろくはなかった

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

ロンがスポーツのやつで活躍したり笑いどころ多かった笑
もうちょっとメモしたいけど見て時間経ってるからあんまり覚えてない、、

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.4

頭おかしいババアがいいキャラしてるなー
ロンはええやつやなー
この回ぐらいから、ちょっと重たくなって完結な向かって行く感じ

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

この回からハリー達がすごい大人になってる感じがして少し寂しかった
恋愛要素が多くて、ロンとハーマイオニーがすごくもどかしかった
この回もまだ見やすい
やっぱり坊主はかっこいいやつが多い

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

昔見た時とイメージが変わった
めちゃくちゃ暗くて難しい映画やと思ってたけど
わかりやすい伏線が多くて、あーなるほどと思いながら見れて、すごく楽しかった
ダーズリー一家いるか?めちゃくちゃ腹立つわ笑

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

秘密の部屋も見やすいなー
2作目までは明るくて楽しんで見れた
やっぱりシリーズ物見る時は時間空けずに見やんとわからんとこあるなー
ハリーポッター見返す機会をくれてNetflixありがとう

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

10年以上前に見て以来の鑑賞
やっぱり昔は映画ちゃんと理解して見れてなかったなーと思った
キャラクターがみんないい
賢者の石はシリーズで1番好きかも、
内容はなんとなく覚えてたから、伏線とかも感じれて
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

主人公の性格が好きやからのめり込んで見れた
歩く脳みそのとこはおもしろかったし、雑な感じで敵倒すのも好き
ただ、期待値高すぎたかなー
思ってたよりも内容がしっかりしてた。もうちょっとコメディー感強くて
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.4

寝ると記憶がなくなる女の子の話
古川琴音がすごかった
やっぱり持つべきものは友達やな
なんとも言えんせつない映画

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

なんでカニやねん、エビちゃうんかい。
映像も綺麗やし、歌も上手やしとてもよかった
あの人は間違いなくアリエルだった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

やっと見たけど、もっと早く見ればよかった
名作って言われる映画にはやっぱ理由があるな
レオンがマチルダにええようにされてるんが何かいい
最後の観葉植物土に植えてるとこでもう一回泣ける

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

なんでこれ見てなかったんや
マルチバースの最初がこの映画やったんか
めっちゃおもしろい
早く続編見にいかな

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.5

1に負けず笑えてかっこいい最高
奥さんのキャラもよくて3人ずっと見とける

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃかっこいい
偏見で見てない人は見た方がいい

グレートウォール(2016年製作の映画)

4.2

あんま見やんジャンルやけどかっこよくておもしろかった

さがす(2022年製作の映画)

4.3

山内の言うてる事共感できるなー
ラストのシーンが何とも言えん感じですごく悲しいけど、この終わり方好きやった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

最高や
これは泣くわ
ガーディアンズはアベンジャーズの中入っても埋もれへんし、個性豊かで好きやわー
小ネタも多くてすごくいい!
ロケットだけじゃなくて全員にフォーカスが当たってて内容の濃い最高の映画で
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.5

アントマン1よくて2微妙やったから期待してなかったけど、
めちゃくちゃおもろい
内容とかより、小ネタやな!
笑える映画が好きやわ

スターウォーズみたいやなーって見たことないけど思った
アントマンの小
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.5

かっこいい映画やけど笑いが多くてすごく好きな映画やった、小ネタのセンスがすごくいい
おしゃべりな面白い黒人が出てる映画でハズレないな
Netflixすごいな!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

これが実話か、、すごいな
銃持たんと戦争行くとか頭おかしいけど
頑固で信念曲げへん人が英雄になれるんやな
これはすごくいい!おすすめしたい映画や

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

死んだ仲間の息子との熱いシーンめちゃくちゃいい!
腹立つ奴も結局いい奴やしめっちゃいい映画やった

>|