すんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

2.0

ドラマ版みないでみちゃったから、ドラマ版みなくていいなってなっちゃったな

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

おもしろかった。でもなんでこんなに評価されてるか、ってところが分かんなかったから、色んな人の考察を見てもう一度見たいと思う。
ただ、国が実際に直面しているシビアな問題をこの形で映画にして、私みたいなや
>>続きを読む

スポンジ・ボブ スポンジ・オン・ザ・ラン(2020年製作の映画)

3.3

アニメ作品だなーふ〜んって見てたけど

転がり草のセージ?!?!!!?!

ってなりました。おもしろかった。

プリズン13(2019年製作の映画)

2.0

完全にB級臭するのに"「舟を編む」の脚本の渡辺謙作"って書いてあったからどんなもんやと見てみたけど、超真面目なB級映画だった。見終わったあとどういうことだってばよ!!!ってなった。エンドロールかっこ良>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
いつも映画館では息を殺して見てるけど、周りの人たちみんなで声を出して笑って楽しむことができたのも良い経験になった。1回見れば満足する。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

映画として面白かった。でもしんどかった。事実に基づきってところが更にしんどい。

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

2.5

わたしにはムズかった。ガチャガチャしてるのがちょっと苦手

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.7

大好きなことをもってる人に勧めたくなる。見たあととっても気持ちが良くてパンフとTシャツを買った。買えて嬉しかった。レイトショーで見たから、映画館を出るとすっかり暗くなってたけど、帰り道が楽しかった。み>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.3

ゆるゆるほんわかでよかった。池田エライザかわいい。

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.5

何でもいいから見よう〜!って劇場に入ってから決めた映画だったから、事前情報なし、ポスターの感じで良くある青春映画だと思ってたら突然のミュージカル調の始まりでなるほど…となったけど、ストーリーも音楽も主>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.0

うっ…てくるハードさなのに静か。
ホアキン〜〜〜!!!!!
音楽がレディへのジョニー!

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

はじまりから終わりまで爽やかにまとまっててとても良かった。小松菜奈ちゃんが可愛すぎる。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

汚いものは汚いけど映画は綺麗でファンタジーだな。安藤サクラさんの演技とカメラワークがすごく良かった。

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全然おもしろくなかったんだけど、

小松菜奈ちゃんの写真集のお渡し会と映画の公開時期が同じで、映画での役名が私と同じ名前だったこともあり、あのセリフ言ってください!ってお願いしたら、ニヤリとした小松菜
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

え、そんなことする?こんなのある?って部分が多々あって微妙な印象だったけど、人の考察みてはじめて全てに意味があったことが分かって面白いやんけ〜となった

地獄少女(2019年製作の映画)

2.0

玉城ティナさんの撮影時間どんくらいだったんだろう。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

おもしろいが、ふつう。色々理解が進んでからの展開がパッとしなかった。事件の記録の映像がリアルぽさあって良かった。ストーリーに影響ないけど、藤原竜也の役が44歳、伊藤英明の役が49歳ってのは無理がある気>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

演技なんて嘘なんじゃないかと思った。感情ひっぱられた。弁護士さんに話すときと、2人の喧嘩シーンの長回しがすごい。(カット割りはあってもワンカットらしい)。
喧嘩のシーンの、どんどんとお互いの熱が高まっ
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

-

どんなに苦手な内容でも基本的に最後まで見るんだけど、途中まで見たところで耐えられずに一時停止した。友達に評価を聞いてみたら、だいぶ低すぎたのでそのまま見るのを辞めた。

この作品に心を奪われるには、私
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.5

本当に全然面白くないのになんかクセになって2回目みたけど、やっぱり全然面白くなくて最高だった