asumoさんの映画レビュー・感想・評価

asumo

asumo

映画(269)
ドラマ(9)
アニメ(0)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

-

緑が目に優しい
少しの言葉と感覚で惹かれ合うの、運命やん、青春やん、、ぎゅっときた
オリヴァーのこと気になってるのわかりやすいエリオ可愛い

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりミステリー感があって、暗くて重たかった。誰も救われず終わった。
ゲゲ郎の戦闘シーンかっこよかった〜強い。線もぐにゃぐにゃで表現すごってなった。全体的に水木さんと共闘するところあんまりなかった
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

前作以上に次からから次へと展開するから忙しい!めちゃめちゃ盛り盛りで映画3つ観た気分!
ツッコミどころはありまくるけど、迫力あって良い〜ステイサムさんの安心感ったらないですね!

メガロドン前作より可
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

-

最後はなるほどでよかったけど、色々とよくわからない時間が多くて集中し切れなかった
気持ち悪い怖いかんじ
お家はとっても可愛い、電球明るめにして住みたい

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メガロドンでっかくてイイ!!ホホジロザメにはない古代生物感、皮膚がぶるぶる揺れる肉感、でかいのに機敏な動き、いいぞー!非現実なサイズ感だけど実際にいたらしいというのもいい!

研究側の施設やマシン近未
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.0

たまたまレンタルで借りたんだけど、表紙に2とか、前作を超えるとかって文字があればありがたかった、、オープニングで2って文字がドカーンて出て来て、前作あるん!?てなった笑
わかりやすくびっくり!こわ!っ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.0

サメいっぱい寄り道いっぱいツッコミどころいっぱい

パパ、一緒に切り裂かなくてよかったね〜さすがにすごい確率すぎて笑ってしまったよ

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不気味だけど、こんな世界もありそう。人間たちに何かするわけじゃなくても、至るところに謎の生物や植物らしきものがうごうご活動していて面白い。想像がつかなき異世界。ティバとテールの関係がきっかけで種族を超>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

海底こわい〜〜〜ボロい船の時点で無理すぎるしケーブルちゃんとしろ!!!!!
パニックになる他ない、、辛い、、絶対あんなアクティビティやらない
あのまま終わってほしかった、、

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.0

予告からドB級ぽいし、むしろ面白いんじゃないかと思って観たら、B超えてCだった
人生初クオリティの映画観ちゃったおったまげたツッコミどころ山盛り
シャーケンシュタインのキーホルダーあったら買うかも

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

5.0

名前的にあんまり期待せずに観たけど、ちゃんとハラハラドキドキで楽しめた!久々のサメ映画面白かったー!
もっとグロリアル怖いのが好きだったら物足りないかもしれないけど、私はこのくらいのCG具合とドキドキ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

見終わってすぐは誰が何なのかよくわからなかった。少し考えてから色々な考察を見たが、納得したり、気付きがあって面白い。人それぞれの見方がある。私は考える方に脳みそを使っていたので、ウェッとはなったが怖く>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

想像していたのとは全然違った!今までのジブリ作品を観てきた人はすごく楽しい作品だと思う!感動と言うより、色々な意味でわくわく感が強い。逆に今までのジブリを知らずに観た人はどんな感想になるのかとても気に>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2回観ました。最高。何度でも観たい。
漫画は以前読んでいたのでキャラやストーリーはわかっていましたが、激アツすぎた。
現在アニメを一気見中です。ありがとうスラムダンク。

結局、同日同時刻上映も観て計
>>続きを読む

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

4.0

3人の友情温かかった。飾らないマルタが素敵だった。アルトゥーロみたいな人と出会いたい。テンポの良さとカラフルな世界が良かった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

愛と欲、いくつになっても男と女なんだなぁと。ミッドサマー同様観た後気持ち悪くなったけど、表現がグジグジしてないのは良い。さっぱり終わるのも良い。
とりあえずミア・ゴスが可愛い。青シャドウ裸オーバーオー
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

始まりと終わりの愛のかたちの変化。
生きているからこそ変わることもある。
ジェーンの強さが印象的でした。
観終わって1番に、切ない、難しいと感じましたが、何に難しいと感じているのか自分自身がわかってい
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

ツッコミたいところもあったが、話がきれいにまとまっていたので見やすかった。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

思ってた怖さとは違ったけど、面白かった
絶対家に来てほしくない

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

色味やモチーフは可愛いんだけど、観終わった後しばらく気持ち悪かったし疲れた、、一緒に観た人と色々考察できたのは楽しかった

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.0

悪いことしたやつが反省もなくまた悪いことしてる

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.5

おもしろかった
いつだれとみたのか思い出せんのこわい

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

映像が細かくてリアルで見応えがあった。力の使い方に注意ですね。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.1

音楽がイイ。ストーリーは普通でした。(期待しすぎてた)

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

3.0

色々きたない。でもおじさんが面白楽しかった。

>|