げんなりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.0

娘達が前作が大好きで、新作も配信されたので見てみたらこちらもどハマり。大人の姿がしっくりこなかったけど、すぐに見慣れた2人に戻ってみやすくなった🤣時々カオスな世界観になるけどテンポは良い。

コウノトリ大作戦!(2016年製作の映画)

3.0

こちらも娘が好き。腕が折れたところをめっちゃ真似しておりますw

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.2

グルミット賢過ぎるw 娘がハマって何度か見たけど、内容よりもクレイアニメの凄さに見入ってしまう!

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

歴史勉強しなおして登場人物を頭に入れてから観た方がそのギャップに絶対笑えるはずw 出直しますw
岩ちゃんが渡辺直美のダンスに堪えきれず笑っちゃってたのに笑ったw

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.0

娘が好きで、ハルちゃんの喋り口調を真似するようになりましたw

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

漫画観てからの映画。なんか漫画のハイライト?みたいw 個人的に端折り方が気になった…。これ、漫画みてなかったらよく分からんくないかな?最後のシーンとか、いや!ちがう!ちがう!ファブルはそうじゃないって>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.3

映画を観たことないのに、シールのイラストだけでラプンツェル!ラプンツェル!と興奮する娘にみせてみた。普通に一緒に楽しんだw ただ、おもちゃのフライパンを振り回すようになったけどな…w

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

大泉洋っ!w ってなったけど、映像が色鮮やかで娘も好きみたい!リピート。クリスマス家の外壁にチカチカぶら下げたくなったw ゴテゴテ装飾かわいいー。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

娘の好きな洋楽が2.3曲出て来て、あー!知ってる〜!とノリノリでみてたw 原作の頭で見てたから、魔法使いの突然のお洒落さに吹き出したけども🤣w

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

この作品みてから娘が突然ビンボンビンボン歌い出して、ちょっとウルっとくる。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

こういう映画あんまり好んで見ないけど楽しかった!すごーい!って思う場面多かった。でも元ネタもっと知ってから見たかった。より感動しそう!サイモンペッグ出てたの知らなくてちょっと嬉しかったw

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.2

いやいや〜またまた〜!おきまりのパターンきたね〜!って笑いながらみてたけど、最後の方ちょっとハラハラしちゃったw ワールズ・エンドの俳優さんのせいでコメディにみえてしもうた…w