けんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

けん

けん

映画(180)
ドラマ(6)
アニメ(0)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットの人あんまりでないんかい!
注射器のシーン怖すぎ
目を細めて見てたな

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.1

バーフバリ1も2も最高!
そんなわけあるかーっていうアクションばかり
ラージャマウリ監督のくどすぎるラブシーンが他の映画にはなくて好き
カッタッパのバーフバリとデーヴァセーナをくっつけようと働きかける
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

てんこ盛りお祭りマルチバース映画!!
かなり濃密にストーリーが進んでくから、体力ある時にみるべき

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ブラピ途中で死んだけど、絶対生きてるって思ったわ笑
ヒルのシーンめっちゃ好き
ヒルって手で取っていいの知らなかった

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後に再会(?)できて良かった…

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

無線機で家族の30年を繋げる
無線機の向こうが未来のジョンとわかった登場人物のリアクション好き
お父さんのフランクがちょっとやんちゃすぎる
30年後にもう一回見たい映画

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

穴が二つ空いた手作り覆面にケチつけまくって、爆弾の罠にハマるモブたちが好き

飛び散りすぎな血や銃に当たるだけで吹っ飛びすぎなアクションがいい。
間延びや意味のないカットがとてもタランティーノっぽかっ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1と同じで、主人公が結局他者を巻き込んで人間に攻められて立ち向かうって映画。
見てても楽しめない。

最後の方のアクションはよかったな。
1にはない肉弾戦かっこよかった。
アバターの世界はみんなホーク
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ナビィ族を侵略して資源を奪うために、アバターを送るのはしんどすぎる。
人間側が悪すぎて引いた。
主人公もそりゃナビィ族に嫌われるわ。
そこからの手のひら返しもさらっとやるし。

映像は最高に綺麗。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーと見せかけて、ミステリーと見せかけて、アクションと見せかけてギャグ
結構好き

セッション(2014年製作の映画)

4.2

途中みるのしんどくなるけど、マイルズテラーとJKシモンズの世界観に引き込まれる映画
最後がめっちゃいい

あと、悪口の語彙力があがる

RRR(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

終始最高の映画だった…
火と水の対比、主人公2人の驚く描写に用いられるドーンと流れるBGM、現実ではありえないのに貫き通す爽快さ。
肩車のアクションシーンは今までもこれからもこの映画が最強でしょ!!
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シュリが言うワカンダフォーエバーもかっよい!
待望のアイアンハートも良かった!
今後に期待!

ただ、祖先の平原にキルモンガーを出したのは、出る人がいないのは仕方ないけど物語としてあんまり繋がんなかっ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

群像劇によってそれぞれの行動の背景がわかり、感情移入しやすかった…
心あたたまるいい映画。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

悪い人たちが悪い人たちをやり合ってるのは悲しい気持ちにならず、爽快で楽しい。

あと、キャラみんな怪我耐性高すぎね。
現実ではありえない感じと、主人公のやる気のなさが相まって、アクション映画に散りばめ
>>続きを読む