深夜バス子さんの映画レビュー・感想・評価

深夜バス子

深夜バス子

映画(670)
ドラマ(32)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

なんやろちょっとひやひやしながらみてしまった

ピカピカや

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

気軽に見れるヴァンパァイアンハンターもの

敵がどうやって再起不能になるのかちょいと謎…

アクションが豪快で、キャラクターもいい感じ👬🤓
ブラックカウボーイ🤠のスヌープ•ドックカッコいい

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.5

最近みたミステリーで1番刺さったやつ

キャラクターも雰囲気もアンティーク調で重くて暗いけど、ストーリーはわかりやすい

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

3.3

わかりやすく対比して構成してあってじんわり現実的でじんわり理想的
主人公に感情移入できたし、ハッピーエンドだから良し👍

私的な感想だけど
人種の他にも、宗教とか性別とかリアルな世界と個人的な出来事も
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.4

初韓国SF!

ビジュが美しい!
メタメタしいロボット感が良かった

SFって切ないストーリー多いよね

戦闘兵にしてだけど尊厳を勝ち取りたかった娘が、戦闘がなくる平和な世の中で娯楽の道具になりつつあ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.3

ほのぼの系

いい意味で深掘りせずに気軽に観れる幽霊👻もの

ダメ父に再出発に振り回されて引っ越してきた主人公👦🏾屋敷にいい感じの困り顔おじさんの幽霊👻 おじさんコミカル

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.2

この色彩が大好き ジブリ初期みたいで

サイクリング🚴レースの勢いが素晴らしい

何気なく見たけどあっという間でみれた
爽やかで好き

歌は正直ささらなかった

MIXTAPE ミックステープ(2006年製作の映画)

3.2

ほっこり系

一話一曲のドラマとかも良さそう
可能性が広がる…✨

亡くなった両親やおばぁ(お母さんの母親)の話を薄めて10代の主人公に焦点を当てているのが良かった
欲を言えばいじめっ子との和解とか色
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャパニーズウィスキー🥃気に入ったんだなぁって壮大な広告を感じるシーンがあって面白かった

ジョンウィックシリーズは回を重ねて好きになる 圧倒的犬派🐶映画って少ないしね

ケイン役のドニー•ウェンが本
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フチいた〜

これを北海道で撮影している感動…
配役も期待以上に馴染んでて、景色綺麗で、また観たいかも

個人的には牛山さんもっとデカごつイメージだった
でもでも、柔道耳とか細かい再現もあって原作知っ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

緩急が舐めらかで飽きずに観れた

ティモシーシャラメが歌うシーンもしっとりしてて素敵

意外とチョコレートは少なめ?

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

完璧な人なんていないのですよ、補い合って生きていくのですよ

いい香りがしそうな映画でした

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

アリエルが歌ってるやん!アースラもいい感じやん!

子ども映画にしては2時間越えでびっくりしたけど、ホラーにもみえる…
大人映画としたら実写化のデズニー作品ではいいなぁ素敵だなぁと感動する方でした
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.3

久々のヤクザ映画

坂口さんの笑顔プライスレス☺️
岡田さんのアクション演技が渋い☺️

社会にもまれ若干疲れた今日にみてよかった

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.1

1よりも血しぶき!音!痛い!がアップしてました ジョンの怒りに合わせてるのかも 

色味もサイバーパンク感アップ

いつか香港とかでも仕事してほしい

愛してるよバカ(2020年製作の映画)

3.5

スペインのモテない理系男子がワイルド系モテ男と成長を遂げるシンデレラ?ストーリー

寫眞館(2013年製作の映画)

3.2

セリフ無しショートアニメ映画

戦前から続いている写真館ってもうないかもなぁってしんみり

絵のタッチがフランスアニメにもにて独特の哀愁

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

個人的に好きなキャラクター設定で見やすかった 漫画原作かと思ったら違うの?

さっぱりとじっとりの割合は8対2

爽やかにテンポ良く話が進むから良くも悪くもダラっと観れる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

大好きな井上せんせータッチで素敵だった
淡い色の海や沖縄の伝統的な石垣も素敵

重心が重めだったので、バスケのスピード感や敵を抜ける開放感が爽やかだった

スラムダンク初見にいい衝撃🫨

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

岩のシーンが好き

とんでもストーリーだけど日常生活の選択を思い出してじわじわ来た

周りに優しい人がいなかったり、パートナーが頼りないなぁって落ち込んでたら結構ささる

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

絵が音が生き物みたいにうねる様がジャズっぽい

キャスティングがすでに最強だから2作目は制作難しいだろうけどみたい‼️

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

音楽、絵が沁み沁み

懐かしい気持ちも先の展開が分からず怖くてワクワクする気持ちも味わえて面白かった

何にも考えなくて見れるし、いっぱい考えながらでもみれる!

あとどれくらいこんな体験ができるのだ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

前もって決められているというタイトルがSFっぽくて好き

全てが繋がってて巡って不気味で面白かった

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

夏が来たので鑑賞
肩の力を抜いてみれるし、色味が淡くて優しい

いい感じに自然と生活感が混じってて周りと一緒に主人公を見守れた
こんな映画をもっとみたいなぁ

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

口汚く罵っても中身の誠実さが滲み出てるひとりぼっちの人生映画 

男三人と猫で見回りに出るシーンがよかった
よかったシーン沢山あるけど

邦題タイトルとエンディングの曲はピンと来なかった
スウェーデン
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.9

ずっと薄い膜みたいなのに覆われてて話の確信が持てなかった

わたしが間違えていたって言うのはどういう意味だったんだろ…

戸田さんの演技が沁みる

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

オーナーシェフ役のレイフ・ファインズ目的で視聴 ホラーだしストーリーは意味不明な感じかなぁと思ていたのでよし

犬王(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーより歌や音楽、美術に重点がある気がした 

>|