moppeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • moppeさんの鑑賞したドラマ
moppe

moppe

三体(2023年製作のドラマ)

4.5

S2楽しみ。
最終話でやっと楽しくなってきた。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

アダムスファミリー未視聴。

ウェンズデーちゃんかわいい。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

S5が楽しみ。

最終話のそれぞれに分かれて闘うのは熱い。けど、それぞれの繋がりが弱い気もする。
エディ退場はちょっとあっさりしているというか、すっきりしない感じだった。好きになりつつあるキャラだった
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

どんどん関係性が深まっていく過程が良い。
ダスティン&スージーの歌うシーンが好き。
最終話泣いてしまった。

ホッパー死んでないよね?

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.6

なぜタイムトラベルをするのか?
たしかにタイムパラドクスがあるなら、何も干渉できないし、タイムトラベルする意味はないのか!

ラブコメ✖️タイムトラベルはいいですね。

吉岡さんが可愛い。

脚本がド
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.5

早坂先生が恋しくなる。
相変わらずの桑野さん。
KENちゃんかわいい。
最後は急な感じだった。

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

5.0

桑野さんがいつか大事な人と住む家を設計できるといいですね。

何度も見返したくなる作品です。

0

unknown(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは良かったような。オチがちょっと、、、
お父さんの話、回収して欲しかった

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

2.5

海外ドラマっぽい壮大な感じを日本ドラマでやるとちょっと違和感があってハマれなかった。
聞き馴染みのない言語というのもありお芝居感が強かったのもあるかも。

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.5

高橋一生は高橋一生がかっこいいし、綾瀬はるかは綾瀬はるかが可愛い。
犯人の動機となる部分の描写がもう少しあると感情移入しやすかったかな。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

Firsr love 初恋から満島ひかりさんの魅力に惹かれて視聴。
毎回笑いと泣けるシーンが入っていて、独特なセリフまわしが印象的でした。


吉岡里帆さんの印象がガラッと変わり今後にも影響がでそう。

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何かが得られたら、良い人生になる。
顔がよかったら、お金持ちだったら、いい家庭に産まれたら、、、そう思うこともある。
環境によって考え方は捻じ曲げられて、その環境を憎んでしまうのも、その環境で上手くい
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

どの話も涙なく観れなかった。

也英さん美しい。

恒美さんとの関係だけは晴道のことを好きになれなかった。夏帆さん悲しい役が多いような。

ハーゲンダッツのシーンが好きだった。

寒い時期は恋愛ものが
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

終わり方はあっけないけど、子ども時代の加代を救う過程は良かった。母親が優しくて泣いてしまう。
一周目の出来事がなくなってしまうのは寂しい。
殺しの動機は理解できなかったな。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アグニがめっちゃ良いキャラでした。
最初出てきた時はちょい役だと思ってたのでどんどん好きになってた。

スペードのキングとの戦いはめっちゃ熱かった!

「人生はゲーム。楽しみなさい。」
デスゲームもの
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

原作未読
個性的なキャラクターで高橋一生がかっこいい。
独特な世界観に引き込まれる。

0