なしおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なしお

なしお

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.2

やってることはしょうもなかったしそんなに面白くなかったけど
細かいリアルなやり取り、特に白人のおっちゃんの方のぐずりとかは結構人間ぽくて良かった。大人ぶってたら返り討ちにあうモーガンフリーマンも面白か
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

ギャグだった
でもやっぱり地球に帰りたい寂しさを感じた
みんな地球大好き

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

こんなにも犠牲の上に成り立つと感じたスターウォーズはなかった
美しい強い女性像

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.4

よう覚えてないけど
思春期の自分からしたら
父と子の距離感は見張るものだった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.2

メキシコと死の国の色彩感と音楽が好き

ヘクターが父ちゃんとわかった時と消えそうになった時がうるっと来た
スターだったらよかったけど、しょうもないけど家族思いな父さんでよかったと少年が感じたのが良かっ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.2

よくあるループものと思いきや
緊迫感に継続性があり、基本絶望だがたまに一閃の希望が射す。進み方のテンポ感がなんかいいんですかね緩と急の

トムクルーズは相変わらずチートイケメンキャラをやりおる

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

家族と自分の情熱を生きがいに追い求めかつそれがみんなの胃袋を満たして幸せにするならこれ以上のことはない

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.2

天才数学者の壮絶な自分の頭との戦い
何が現実で幻想なのかがわからなくなる
けど現実と向き合い信じることが大きな力となることを示した終盤は割と希望があって好き

ターミナル(2004年製作の映画)

4.6

大好き
ちょっといやだいぶ変わってる主人公だがひたすらまっすぐに生きる姿はぼくらがみんな思う人間らしさで感動した
ゼータジョーンズも美人すぎる

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

国を守るために戦争を勝つために自分の信ずるところの理想を実現しようとするがその中でボロボロになっていくハードなストーリー。本人は意識できてないが周りの人間との関係が彼を救ってた。だけど最後は救われなか>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.0

ディカプリオがかっこつけるだけでトムハンクスは茶番を演じてる
あの頭脳明晰なロバートラングからは程遠い

ストーリーとしては主人公が詐欺師として成り上がって行く執念は結構熱かった

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

わらった
主人公の男がイケメンだった

とりまきはまじでわらえた

お母さんはうざい
最後はまるくおさまるけど

君の名は。(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

音楽と絵が素晴らしかった
ストーリーは面白いけどあまり共感するタイプではなかった
流れ星で街が存在しなかったという下りは衝撃的だった
見直さないと深められない

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

主人公の迫真の演技でした
強い信念をもつ主人公と寛大なモーガンフリーマンふつうにいい話

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

中国人のお姉さんが美人だった
娘さんもかわいかった
あとは特になし

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

移民系とアフリカ系、フリーターと著名音楽家という当時のアメリカで立場の完全に異なる二人の男が、ストーリーを通じてそれとは関係ない人共通の喜び悲しみ怒り楽しみを共感できる人の可能性の大きさを見てつけられ>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.1

敗戦後の各主人公の心情を的確に表現できていた。あまり深い思入れがなくとも全体として感じられた。
人間代表ロマノフとホークアイの別れは壮絶で涙目が止まらず。
肝心のバトルシーンはキャプテン・アメリカが魅
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

主人公の運命が時間と共に七変化するけどそれを受け入れてまっすぐに生きる主人公には人間の強さが感じられ、感動した

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.5

音楽は良かったけど
いまいちストーリーについていけなかった

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

フランス語で何をいってるのかわからないと思いきや人間普遍の人の繋がりや心があるしめっちゃ笑えた

|<