おけさんの映画レビュー・感想・評価

おけ

おけ

  • 21Marks
  • 53Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

途中退席する人がいたので、少し勇気がいるのではないと思うが、

ちゃんと映画だった。

一回見ただけでは分からないと開き直り、字幕を追わず、ざざっと見た


考察型の映画好きにはたまらんよ!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

絶品😋


至福の時を過ごした!
派手な演出は一切なくても、良い映画は作れる。

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

ダイナミックな展開だったけど、感情を確実に持っていかれる。

入り口と途中何回か置いていかれるのはミュージカルの特性かなと。

(2023年製作の映画)

3.7

信長版アウトレイジ。

ちゃんと楽しめます。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーはありきたりかなと。役者の演技を見せられてる感にモヤモヤ。


苦手だが。
映像はキレイだし迫力あるし見応え十分。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3

映画館で観るべき作品。狙ったんだろう。


最初が最高だった。
鋭角な映画の入りかたします。こう言う系の映画なのかと思わされるが、物語が展開していくと話はガラリと変化します。

感情がジェットコースタ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

2時間のアニメなんだから、分かりやすさ、楽しさを追求してほしいのだけども。


宮崎駿監督、ご苦労様です!
素晴らしい映画をありがとうって言いたい。

難解な映画好きだけど、今はいいや。
またいつか見
>>続きを読む

小説家の映画(2022年製作の映画)

3.9

ホンサンスの映画は映画館が良いね👍

相変わらず、よく分からないけども好き。

また小説を書き始めるのだろう、そう思った。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

良い映画🙆

把握するには難しい。人により解釈が違う。だから面白い。色んな思いが溢れるので、語るには2度見るしかない。
こういう映画が増えてほしい。

そら、人気のラーメン屋のラーメンが好きなら人なら
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

1.8

微妙。面白くはない。入りはいいけど途中まで。設定や想いは良いが、韓国映画らしく、ラストは派手に無理矢理まとめた。途中から俳優の演劇を見せられる感じ。細かいところまで配役を、ちゃんとしてほしい。

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.2

デヴィッドボウイがいかに凄いかを見せつけられる映画です!途中寝たけど。

Winny(2023年製作の映画)

4.2

良い作品。もっと、こうした方がいいとか色々思うけどね。

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

4.1

いい映画。また見たい。何度も泣かせようとしてくる。映画らしくしっかりとまとめてくる。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

終始、面白かった。ナチスの暗号を解くための政府に雇われる。ドイツとの戦争でコンピューターを作ろうとした男。コンピューターをクリストファーと名付けた。同性愛者が犯罪の時代で1年ホルモン治療を受けたあと、>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.1

サイコパスラブ!指摘されてる関西弁は確かに気になるね。掴みどころないシーンやフワフワな雰囲気は気になる人は嫌かもしれんが、僕は癖になるかな。何も起きない映画も好きだから、前半も楽しめてしまった。後半、>>続きを読む