ポンピーさんの映画レビュー・感想・評価

ポンピー

ポンピー

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

漫画を読んでストーリー把握してからのほうが楽しめると思います
マガジンのアプリで無料で読めるので是非(^^)

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

心を前に押しだしてくれる映画でした。
高校野球ファンならより一層感動できると思います。
明日からまた頑張ろうって思えました(^^)

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

お正月に父親と観ました。動画配信サービスにないので久しぶりにツタヤでレンタルしました。
数々のサイトでランキング上位に入っているこの作品。絶対面白いだろうと見始めたものの、初めは全然物語に惹き込まれず
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

図書館の視聴覚室で見ましたが、最後のリーアム・ニーソンが今までになく取り乱して自分の後悔を語るシーンでは涙がジワッと出てしまいました。

そして気づいたらTwitterでリーアム・ニーソンbotをフォ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

昨日鑑賞しました。前作を見ずに(あることを知らなかった)見ましたが、最終的には人物関係を全て理解できました。前作を見てからの方が見やすいとは思いますが、見てなくても楽しめました。

ネタバレにならない
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

かなり稀有な例だと思いますが、今までスターウォーズシリーズを1作も見たことがない状態で友達に誘われて4DMXで鑑賞してきました。

やはりCGがとても美しく、島の生き物もリアルで愛嬌がありました。アク
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

驚かし方が途中から読めてしまったのが少し残念。でも映写機?が暴走してペニーワイズが出てくる所はとても狂気を感じたし良かった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

名作ってよく聞いていましたが今回初めて見ました。
ラストは急やな、と少し感じましたが非常に爽快感がありました。
アンディーの用意周到さや多趣味な所、あと勿論イケメンなところに憧れてしまいます。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

メアリーとフランクの日常がそもそも見てて楽しかったです。鑑賞していて笑顔にも、少し泣き顔にもなってしまいました。

子役の子の演技ももちろんですが、それ以外の役の方の演技もとても良かったと思います。尖
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

かなり長い部類の映画だが、それがあまり気にならない作品だった。

登場人物が世之介を回想するシーンで、彼らが浮かべる表情がとてもよく、自分まで世之介の大学時代の友達になった気分になる。

最後のほうで
>>続きを読む