やんぺさんの映画レビュー・感想・評価

やんぺ

やんぺ

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

公開時から観たかったものの、タイミングが合わず気付けば今のタイミングになってしまった。
前評判があまり良くない印象だったため、見終わったときは面白かったという感想だった。
魔法生物とアクションの盛り上
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.4

ドラマ系で王道ストーリーだけど、子供が出来てから共感量が大幅にあがり感動しました。

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.9

ありきたりな青春系かなあと思ってたけど途中ブルーノマーズの音楽とともにミュージカル風になり、音楽・ミュージカル好きな私からすると高得点に。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.5

これは賛否両論ある映画だろうなあ。自分は苦手な方でした。。。女性のほうが共感できる映画なのかもしれない。フロリダの原色チカチカの映像はきれいだけど内容は退屈に感じてしまった。

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.8

1が面白かっただけに期待したけど、クライマックスがまるでPUBGのようなゲーム風で、イコライザーの良さである先を予測してその辺にあるものでぶっ倒す要素が無くなってしまい面白さが半減。。。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

意味わからんくらい強いスーパーの店員。第一線から離れた風だけどけんかっ早い主人公w
主人公の先が予測できるスキルがかっこいい。

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

1.8

ニコラスケイジってアメリカでイケメンなのかな?全然理解できんwすげえイケメンヤリチンキャラなのが全然入ってこないしアクションもいまいちw

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

この撮影・表現方法はなかなか思いつかないよね。展開が無くなりそうだけど、めちゃめちゃ展開していく。あの手この手で物語が動いていく表現力は本当にすごい。サスペンスとしても完成していて面白かった。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

アメリカ人の大統領に対する考え方って変わってるよねw『エアフォース・ワン』のハリソン・フォードほど機敏ではないけど、こちらの大統領もなかなかのアクションマン笑
チャニング・テイタムは毎回似たような役だ
>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

1.4

このメンツ使ってこんなおもんなくできるか?ってくらいつまらない。最後まで見られませんでした。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

マッケンナ・グレイスちゃんがめちゃめちゃかわいい。クリスエバンスもいい感じのパパ役。賢くてちょっとおませなグレイスちゃんの名演が光る良い映画です。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

ジャケットがおどろおどろしているのでもっとジットリ怖い系かと思ったらそうでもない。ちょっとしたアクション要素が入っており、ホラー苦手な人にはいい入門編かも。もっとゾクゾクが欲しかった。

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.5

普通の恋愛ものに見せかけていい感じのサスペンスやアクション要素が入ってくる。田舎町の雰囲気がとてもよく、起承転結もハッキリしており最後まで楽しい。おすすめ

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.4

密室のコメディ。わりとホラーかも?笑
ひとつの遊びが最後は人間関係ドロドロに

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.6

じっとり系サスペンス。途中の少年がまじで割とトラウマ。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

めちゃめちゃぶっ飛んでる映画。最後なにか理屈やロジックがあるのかと思いきや最後まで意味不明。でも、二人の謎の友情は複雑で面白い。監督いかれすぎでしょこれはww

EMMA/エマ 人工警察官(2016年製作の映画)

2.5

近未来系と見せかけて普通の刑事もの。SFを期待すると裏切られる。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

地味なポジションになぜか超豪華メンバーがキャスティングされてる。音楽もよく、気分爽快になれる映画。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.4

ずっとヌメヌメした気持ち悪さが最後まで続く映画。途中展開の遅さに嫌になるが、最後は一応まとまっているので観終わったときはすっきりする。

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.5

スポーツマンではなく、エージェントをテーマにした珍しい映画。アメフトの脳震盪の問題も少し扱われてる。トム様最高にイケメンの時代。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

どんでん返し部門で高評価だった映画。たしかに面白い。映画ならではの「こりゃ無茶でしょw」展開はいくつかあるものの許容範囲。観終わった後考察みたくなる系映画。

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.8

俳優・女優のコンビがともに好きなので採点が甘くなる。キャスティング考えた人けっこう変わってると思う。。。笑

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

ザックがかっこいいし、ラブコメのバランスもよし。時間もちょうどよく最後まで飽きずにみられる。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

SFとサスペンスとアクションのバランスがよかった。

アロハ(2015年製作の映画)

2.5

メンツとハワイという舞台に期待しすぎた。恋愛も仕事も全部話がつまらない。。期待はずれでした。。

キャッツ(2019年製作の映画)

1.1

つまらないって前評判だったけど、やっぱりつまらない。豪華メンバーをこれだけ使ってこんなにつまらないか。。とにかく長い。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

もはやありきたりな流れではあるけど、やっぱりビートルズはええんよ。分かってても感動するんよ!

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

1.0

コメディなのかホラーなのか謎すぎる。見る価値ない。。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.3

設定面白いのに、風の音するのに気が揺れてなかったり、1日食べてないだけで死ぬほど腹すかせてたり細かいところが気になり減点。。

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

2.8

もっと最後展開が欲しかった。最初面白そうな雰囲気が出てた分、盛り上がりきらなかった。キャサリンゼタジョーンズが老けまくっててビックリ。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

2.3

ストーリーは面白いけど、壮大な話を1つにまとめようとしすぎて長すぎる。集中が続かない

ペット(2016年製作の映画)

3.0

動物好きな人はなかなか共感できる映画かも。ニューヨークの描写が個人的には好きだった。

>|