かえつさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かえつ

かえつ

映画(327)
ドラマ(9)
アニメ(0)

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.3

こんなん好きじゃん……

なんで気づかなかったんだろうってくらいなんだけど、レイチェルワイズがかなり好き

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

本当に脚本がガバいけどモモアマンがかわいいから許した

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.8

途中でおじさんにイライラしたりもしたけれど…

迷子の親探し、というよりインドとパキスタンの歴史、対立、文化、宗教といったテーマの方が比重が大き買った気がする

フロントランナー(2018年製作の映画)

3.5

ヒュージャックマン連続でクソな男をやってる…
「これからの政治家がカメラを怯えながら過ごすことになる」という提言はめちゃくちゃ大事だと思うし、政治家だけの話としてじゃなくてみんなも考えないとダメだと思
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.5

は〜〜〜ちゃめちゃにおもしろい
ディズニープリンセスのシーンで泣きそうになったし、寂しさを拗らせたおじさんが怖すぎて泣きそうになった

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

宇宙に行っても性別役割分業かよ、という感じだ👊

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

実はジャパンプレミアで見たけど
ローリングにキレすぎてなにも考えられなかったしショックでこの2週間ちょい、なんの映画も見れてない

ローリングにモラルがない、という話は置いといて、映画として
この詰め
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ地獄な話だった…

マカヴォイ先生かっこいいし13歳のシアーシャローナンかわいいぞ
ナースやってるブライオニーが外出するときに着てたケープ(?)がはちゃめちゃにかわいい

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

エイミーがバカな女なのは彼女のせいじゃない、とはわかっていてもやっぱりバカだな…って思っちゃうよね

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

フレディが死んだ後に生まれた人間だから、フレディが歌う姿をリアルタイムで見たことがない。こんな大きい画面であのライブが観れたのは本当に幸運だと思う。

ただ、LiveAidの後にもうフレディ死にそうみ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ヴェノムかわいい
こんなはわわしてるトムハーディはなかなか見れない
ミシェルウィリアムズ、髪型ださいくせに最高の女じゃん…

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.5

構え方を間違えてしまった気がする(反省)
先に原作読んでおけばよかった

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

ジェフリーラッシュがかわいそうだよ…

シルヴィアフークスめちゃくちゃかわいいんだけど、ブレードランナー2049の時と顔が違いすぎてわからなかった。痩せるとこんなに印象変わるんだな