おすしねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

あの変な人がゲイリーオールドマンと気付いたのは初めて見てから数年後であった。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

面白かったけど超面白かったかと言われると…うーん

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.5

何度も観てるけど、かっこいい〜ひえ〜かっこいいわ〜以外の感想が出ない(良い意味で)
何も難しい事考えず観て楽しめるアクション映画最高です

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.5

ブルースウィリス目当てで見たけど、ヘレンミレンが美しい。かっこいい。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

全然興味がなかったけど友達に連れて行かれて見に行ったらちゃんとしたSFでなるほど…となりました。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

少女漫画の実写とは思えない。
えぐられる。
恋というより刹那的な宗教。

来る(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

松たか子パンチを何度も観たい。
心霊版アベンジャーズ。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.7

エモ系青春映画と思って見たらそういう感じじゃなくて、良い意味で裏切られた記憶。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

テンポが良い。
どこかしこに張り巡らされてる緊張の糸みたいなものがあってラストにはそれにがんじがらめにされてる感じ。
ていうか普通にここまで賢い家族がなぜ?と思うんだけど、社会的な問題があるのかな。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0

何がって言われると説明出来ないけど、好きなんだよなぁ…これ…。
派手ではないけど、しっかり作り込まれてる感じ。

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

2.5

ブルースウィリスが出ていたので見たけど、少し濃すぎて合わなかった記憶…
何年後かに見たら好きになってるかも

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

生涯通してこれ以上はないかもしれないと思うほど好きな映画
どんでん返しで有名だけどヒューマンドラマとして最最最最最高なんです…

ブルースウィリスはダイハードのイメージあるけど、こういう落ち着いていて
>>続きを読む

|<