おすしねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

前半と後半でテイスト変わった気がするけど割と好きだった…
色々感想書くとネタバレになりそうで書けない
デトロイトの警察が一番怖かったです

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.8

ほぼ実話っていう所は面白いしキャストも凄いんだけど、
話詰め込みすぎなのか展開よく分からんなってめちゃくちゃに飽きた

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

やっぱウェスアンダーソンの映画は目に可愛いが飛びこんでくるので素敵です
話はよく分かんないようでまあ分かる

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

綺麗事って好きではないんだけど
ここまで信念貫き通せるのすごいなと思う
あそこまで壮絶な場面だと私だったら途中でやっぱライフルいるわ!ってなっちゃうと思うので…

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

気抜いてだらーっと見れるコメディミステリーです
主役二人がいい人で可愛い
最後の最後までコメディ要素満載です

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

ママ〜幽霊いるよ〜!!
って言われて銃持ち出すママめちゃめちゃ良いね
ニコール・キッドマン美しい
あと屋敷でかい
としか書けない
前情報なしで見るのが吉です

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

割とずーっとハラハラ出来る

最後許して仲良くしちゃうのか…
やっぱりクソ親とは共依存みたいになるの…?絶望………
と思ったら、きっちり仕返ししてたのでめちゃくちゃに良かった
最高

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.3

レイとお兄ちゃんはかっこいい
背伸びして不良の道を歩んだ事がないので刺さりきらなかったけど、終わり方好きです

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

絶対に許される事じゃないのに、気持ちが段々と永作博美に寄り添っていっちゃう…
兎にも角にもお母さんが可哀想すぎる

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

裁判映画面白いなーって普通に観てたので、うわってなっちゃった
最後リチャード・ギアがただ何も言わずに歩いて佇むシーン本当に虚しくなる…

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.2

マギーの家族ゴミカスすぎるやろ……
色々あったけどマギーがフランキーと出会えて良かったよ

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.6

ロバート・パティンソンの牧師めちゃ良いなと思ってたらとんでもない奴だった…
宗教絡みのようなそうでないような
ずっと暗くてじめじめしてたので、じめじめした話好きな人は好きかも

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョニデめっちゃ合ってる
講義受けたいです
死ぬのに愛犬連れて行ったのだけ気になってる

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

偏向なしでリリーとゲルダ両方の気持ちを描いてたのでめちゃめちゃ苦しかった…
最後のシーン好きすぎる
風景がめちゃくちゃ美しいです

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前編で期待しすぎたせいもあって、ああ〜…ってなった
柏木くんに悪い印象しかなさすぎて別に泣けもしない

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

続きが気になりすぎる
清水尋也は安定に非行少年役です
一人一人ちゃんとキャラが立ってて良い

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

深瀬の演技上手くて笑った
エンタメ邦画かなと思ったけど割と展開良くて面白かったです
小栗旬と中村獅童めちゃくちゃ刑事役似合うね

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

クレヨンしんちゃんみたいな話だなと思いました 
あとめちゃくちゃ歌上手い

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

よく出来てる…
ほぼPC画面で進んでいくのにストーリーの進み方も飽きなくて良い
序盤で悲しくなって観るのやめそうになったけど、観てよかったです

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ほっこりするしなんかご飯食べたくなる
料理の手際が良すぎて最高

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

ミンちゃん美人だな〜と思って見てたらとんでもない事になった…。
土着信仰系のジメジメ期待してたらエクソシストみたいなシーン多いしちょっと思ってたのと違った
でもホラーとしてはそれなりに面白いので期待し
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

ホラーというよりはスリラーかな
なんか色々混ざった感じです
案外ティーン向けかも

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

期待してなかったけど割と面白かった
ソックス可愛いので欲しいです

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

思ったより本田翼が酷くなかった
君の名はの真面目なSF感が良かったので比べてしまうよね…

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんかめちゃくちゃスッキリした
ただ一作目も同じだったけどキャストでなんとなく犯人が分かるの惜しいな…

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.8

どちらかというとドラマ版シャーロックのファン向けなので単体で見るよりドラマ観てからの方がいいかも
というかドラマと話つながっているので観てないと分からないところがあると思う
ドラマ版好きなので楽しめま
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

数百メートルの陣地とプライドの為に若い人がどんどん死んでいく中、偉い人が美味しそうなもの食べてる描写がなんとも虚しくなる
パウルの表情がどんどん虚無になっていくのも…
「名誉?私の息子は惨めに戦死した
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

犬も猫も羊もアダちゃんも超可愛いので加点しちゃいます
ストーリー自体は説明とかあまりなくこれで察せよ!みたいな感じです

犬も羊も死ぬので、動物死ぬの苦手な人は注意です

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

尋問する時の二宮くんが怖すぎる
キムタクがキムタクでかっこいいです
めっちゃ展開早いので、ながら見に向かないです