かしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かし

かし

映画(220)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.3

山田涼介が予想外に良かったです。
もちろん他の役者の演技も良かったです。
ただ、伊坂幸太郎の作品の良さが生かされてなかったような気がしました。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.8

少女漫画の実写化は苦手だったのですが、ヒロイン失格はとてもおもしろかったです

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

何度見ても飽きない。
ジブリの中でも特に好きな作品。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

謎が解けていく感じが面白かったです。
最初は何だか好きになれないと思っていたアンナが、周りの人々やマーニーのおかげでどんどん成長していく姿が魅力でした。
ただ、やっぱりノブ子ちゃんがいい子なのにかわい
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

音楽も内容も好きです
魔法使いのわくわく感
世界観 ストーリー
何度もテレビで放送されているけど、ハウルの動く城は何度でも観たくなる

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.8

たくさんの人が書いているように、前編と比べて少し印象が落ちました。
それでも面白いと感じました。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.3

役者のパワーが感じられて、段々とおもしろくて目が離せなくなるような展開でした。
話のテンポも良く、観やすかったです。
演技の経験がほとんどない中学生の子達が集まって、一年でここまで素晴らしい演技ができ
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.2

原作が好きなので、正直途中から観ているのが苦痛になってしまった…。

悼む人(2015年製作の映画)

3.8

亡くなった人のことを覚えておこう
そう思える作品でした
ところどころ ?なシーンもありましたが、全体としても言葉が美しく心に響きました。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

宣伝を見てオチに期待値が上がりすぎたせいか、最後「あ、うん。騙されたけど…」となった。
とはいえ、全体を通して飽きがこないスピード感とおもしろさがあった!
音楽もかっこよかった!

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.0

日本のホラーと違ってじめじめしていなかった分、気軽に見ることができました。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

ボクシングにのめり込んでからの一子のかっこよさ。
うまく言葉に表せない。
親のスネかじって、まともな職にもつかず自堕落な生活を送ってる一子がこんなにもかっこよく見えるとは…

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

この映画を見たあとに、トムクルーズの年齢を見てびっくり
まさか50才を超えてるとは…
大画面で見るべき迫力ある映画でした

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.2

厨二感がすごかったですが、そういうのも個人的には好きなので楽しめました。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

観たことがなかったが、現在最新作がやっていて、面白そうだなと思ったたため観ることに。
なぜか2から観てしまったから失敗したー!と思ったが、前作をみていなくても楽しめる内容だった。そのほかのシリーズもぜ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

映画館の大きな画面で観ることができて本当に良かったです!
終始迫力に圧倒されて、2時間全く飽きずに見ることができました。
最後の戦いまでわくわくどきどきしっぱなしでした。
恐竜、怖いけどかっこよかった
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.7

なぜだろう。途中で観るのに少し飽きてしまったように感じる…

ポテチ(2012年製作の映画)

4.2

伊坂作品はやっぱりいい。
最初は一時間ちょっとの映画なんて短いなぁと思った。
しかし、観終わってみるとこの短さがちょうどいいな、と。
伊坂作品は一度目であっと驚く展開や結末を楽しんで、二度目の鑑賞で内
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

ディズニーアニメの登場人物が、現実世界に来ちゃった!というのは、とても見ていて面白かったし、わくわくしました。
所々にお姫様のかわいらしくもお騒がせで面白いシーンが散りばめられていて、最後まで楽しめま
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

3.5

数ヶ月前に鑑賞。
衝撃的なシーンが多かった、というのは覚えているのだけど、いまいち思い出せない。
ただ、出ている役所達の演技のすごみだけはきちんと覚えている。
もう一度見直したいです。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

現実ではなかなかいないようなキャラクターと設定だけど、観る人をうまく感情移入させるような作品だと思いました。
登場人物が一人一人丁寧に描かれていて素敵でした。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

最初のトランプのマジックには完全にやられました。
派手なトリックがあるシーンが多く、楽しめます。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.6

前半シーンのわくわく感が良かった分、後半の説明不足感が少し残念。
映像的には楽しめる箇所が豊富でした。