はやさんの映画レビュー・感想・評価

はや

はや

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.2

原爆という重たいテーマを、怪獣を使う事で娯楽に仕立てあげた日本特撮人の方々の快挙!!ゴジラに当たり前に目が行きますが、ヒューマンドラマとしてもしっかり脚本が練られていると感じます。何はともあれ、歴史に>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.9

本人の希望かどうかを置いて、国の為に戦い、そして散っていった若者を、ラストあんな風にゴミの様に扱ってしまう………初めて観たときはまだまだガキだったけど、胸が苦しかった想い出が………

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

2.8

昔ながらのホラー好きとしては、たまらない共演!!なんだけどなぁ………まぁ、仕方ないかなぁ……

(1963年製作の映画)

4.7

怖いぃーっ!!設定がシンプルが故にカメラワーク等、ヒッチコックの技量が光るっ!!私的にはヒッチコックNo.1。

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.0

尺は全く苦にならない。緊張のしっぱなしでした。あの時代にこれだけのものがを撮れちゃうんだもんなぁ……それぞれの人物設定、背景も練られてて素晴らしいと思います。アステアが出てるのも嬉しいです。久しぶりに>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

昔のゾンビで育ったので……お願い……は………走らないで………

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

な……懐かしい……今振り替えると設定も特撮もグダグダだけど、当時は楽しめた。敢えて観返したくはないなぁ。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

当時、ダンテってかなりホラーよりな監督だったかと……確かにホラーテイストなんだろうけど、ギズモとフィビーケイツのおかげ?で、子供も楽しめる作品かと。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

コメントがありきたりだけど、面白いよなぁー。あの(?)ナイキのスニーカーが発売するらしいぞーっ!!

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

4.2

本当にこの頃のハリウッド映画って「華」がありますよねぇー。アステアの歌と踊り観てるだけで、幸せな気持ちになれます。ミュージカル映画の王道かな。何度観ても最高ーっ!!

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.0

トトロやポニョに通ずるシーン多々あり。まだ話せない我が娘もドハマリです。

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

4.0

クリスティの名作をルメットが映画化。それだけで観る価値ある上にあの豪華キャスト!!よくあの原作をここまで纏めあげたなぁ、とただただ感服です。

ラストサマー(1997年製作の映画)

2.9

スクリームの二番煎じ……あっちは、会話の至るところに映画(特にホラー)愛が感じられるだけマシ。人気若手俳優を集めて興行的なヒットを狙いました、って感じかと。ただ、このコテコテな感じは嫌いじゃない自分が>>続きを読む

極道戦国志 不動(1996年製作の映画)

3.6

マンガをマンガのまま実写で撮ろうとした作品。アホやなぁ…けど嫌いじゃないっす。因みに、実際に撮影の現場にいました。

八つ墓村(1996年製作の映画)

2.3

ファンの方すいません……金田一にトヨエツはあいません……

ポネット(1996年製作の映画)

3.2

非常に失礼なのですが、話しは……………ただポネットが超絶可愛い、という映画かと………

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

4.0

これ好きだなぁ(((^_^;)とにかくバカバカしくて。何度観ても爆笑です。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.0

ダサい事をキザに撮る。キザに撮りすぎるからダサくなる。なんだけど、とてつもなく格好良くなる。って映画。このコンビは、基本的には全部そうですよね。で、それが笑いに結び付く、っていう。個人的には大好きです>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.7

たまたま、フィギアのリプニツカヤ選手が曲を使ってたので…やっぱり赤い少女のシーンは、はっきりと印象に残りますよね。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.8

クールだなぁ。タランティーノがメガホン撮ったら、きっとここまでまともな映画(?)にならなかっただろうけど、第三者が撮った事で良い意味でエンターテイメントとしてまとまった映画かと思います。スローモーショ>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

大好きな監督がハリウッド資本で撮った作品。母親や弟……長男視点ではやるせない面多々あれど、それでも家族って……結構突拍子も無いことを平気でやってるのに、非常に暖かい気持ちになる映画。私は、やっぱりこの>>続きを読む

U2/魂の叫び(1988年製作の映画)

4.0

勿論、U2が好き、というのもあるのですが………敢えてモノクロにした事で光と影のコントラストが素敵な、映像美を味わえるライブ映画(?)です。まぁ、とにかくU2が好きなので、作品としても大好きです。

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.5

四の五の言いませんっ!!まだ、観てない方は是非っ!!

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.5

戦艦ポチョムキンと言えばそれまでかも知れないが、オマージュを注ぎつつ、スローモーション駆使しての「あの」シーンは、やはり秀逸。デパルマのカメラワークには唸る事多いですよね。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.8

一見、平和に見える田舎町も裏は……で、一見美しい、窓辺に止まった鳥のラストカットも良く見ると虫を食らってる……という映画。若い頃はこういうカルト的なものが良い、とはまってました。これが「青」で、映画版>>続きを読む

BAD GUY BEACH(1995年製作の映画)

-

これ、ビデオとかあるのでしょうか………あの哀川翔の監督作品。そして、私も現場に…実際には、あの三池監督が居て、哀川翔さんとああでもない、こうでもないと言いながら撮ってた作品。個人的にはめさくさ懐かしい>>続きを読む

スペースインベーダー(1986年製作の映画)

1.8

まともに覚えてないのに、レビュー書いては失礼なのですが……オバノン脚本、フーパー監督と言うだけで、めさくさ期待して観たら………………と、いった作品だっかなと。改めて観て観ます…

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

1.6

やっぱり私はオリジナルが好きなので、これはちょっと許せないです……すいません…

カビリアの夜(1957年製作の映画)

4.5

「道」もそうだけど、この作品もまさしくジュリエッタマシーナの為の様な作品。こういった役を演らせたら彼女の右に出る女優はいない、と断言出来る気が…

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.3

とにかく良いなぁ……素敵な物語。映画が好きなら、みな一度は似たような事を夢みたのでは。アレン自体が、根っからの映画小僧だから、映画愛に溢れたこんな作品を撮れるのかなぁ………若いころ何度も観て、作中の主>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.8

戦争がどうしても話しの根底にあって、ラストもああなんだけど、とにかく楽しい気分になれる素敵な映画。映画・映像の力も凄いんだけど、音楽・歌の力もとてつもないっ!!と、思います。時代背景がああでも、歌で子>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ファンタジーなんだろぅけど…さんざん持て囃しておきながら、一気に掌を返す集団………美しいし、エドワードが「抱けない…」というシーンとか…切なぁいファンタジー仕立てで良い。なんだろうけど、どうしてもいつ>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.8

これとか、ジョーズとか…スピルバーグさんも、またこういった物撮ってくれないかなぁ……

>|