akatiromさんの映画レビュー・感想・評価

akatirom

akatirom

映画(179)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

WOWOWにて視聴

まさか能登半島地震が起きた日に見ることになるとは…(まったくあらすじを知らずに、高評そうやし見てみるかぐらいの感覚で見ました)

ファンタジーだけど、リアルとリンクしていることが
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.5

動画にて鑑賞

ただただ広告デザインがかわいくて、これは絶対キュートな映画だ!
と思い、なんの情報もいれずに観てみたら...

なかなかの熱血スポ根映画でした笑

もちろん世界観はとてもかわいらしく
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.5

動画にて鑑賞

歴史が無知すぎて
もう少し色々勉強してから観たいとおもった

この時代ぐらいの映画がほんと好き
ドレスとかお城とか自然の感じとか
今ではなかなか体感することのできない
雰囲気が味わえる
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

動画にて鑑賞

聞いたことはあっても、ちゃんと見たことないし、内容も全く知らないなぁと思いなんとなーく観てみたら…

世界観すごく好き
ナタリーポートマン可愛い、愛らしい、かつ女性の魅力も感じる
演技
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.9

9/4 映画館にて鑑賞

~感想~
まず、CGの技術がすごすぎる。本物やん!
なんかもうネイチャー系のドキュメンタリーとか信じられへんくなるwww
こんなリアルな映像が作製できるなら、奇跡の瞬間とかも
>>続きを読む

1999年の夏休み(1988年製作の映画)

4.0

少女が少年役
宝塚と似た感情だった
美しい とにかく美しい
汚れさや男臭さがない

雰囲気は、海外の映画を見てる感じ

それに、とにかく音楽が美しい
映像にぴったり
サントラ欲しいもん

後から知っ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

5.0

7/29 映画館にて鑑賞
始まって1分もしないうちに泣いてた。(これは、わたしが涙もろいだけかも笑)
冒頭、各主要人物たちのこれまでの成長シーンは、まるで、実在する知り合いの話を振り返っているような気
>>続きを読む

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.5

DVDにて鑑賞

Beatlesが好きなので、とりあえずこれは観るっきゃないな!っと、、、
ワクワクしながら、観ました!

なんていうか、思っていた感じと違って、あーこっちかぁ、、、という感じ笑
楽器
>>続きを読む

ミス・サイゴン:25周年記念公演 in ロンドン(2016年製作の映画)

5.0

映画館にて鑑賞

レミゼやオペラ座の記念コンサートのイメージで、観に行ったが、、、
全然違った笑

何と言ってもちゃんと映画になってたっていうこと。
舞台全体が見れないのは少し残念な気もしたけど、あの
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.8

3/18 映画館にて鑑賞

キャストがぴったりでした✨
といっても、アニメしか見てない私が言うのもなんですが笑

何と言っても、蔵之介さんがもう島田さんでしかなかったです!
あのおやつタイム?の時のガ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

3/20 映画館にて鑑賞

何がよかったって、、、
音楽がとにかくよかった。

映像も綺麗だし、海のリアルさに驚き!

なんか、とてつもなく南国に行きたくなった笑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

映画館にて鑑賞(2/24)

ミュージカル好きな私は、2017年にミュージカル映画が公開されると聞き、
「絶対に観に行く!!!」
となるほど、ミュージカルが大好きで、それはもうワクワクしながら映画館に
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 空とぶ絵本とガラスの靴(1996年製作の映画)

4.5

ビデオにて鑑賞

アンパンマンの映画の中で、1番好き。
なんかわかんないけど好き。

ガラスの靴がピンクで、綺麗だし
ガラゴンが氷を出すときの効果音とガラスの音が、小さい頃好きだったなぁ〜。
図書館の
>>続きを読む