kikoさんの映画レビュー・感想・評価

kiko

kiko

映画(2276)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ママがもうこの世界にいなくても 私の命の日記(2026年製作の映画)

3.7


ステージ4の大腸がんを患いながらも、妊娠出産する決意をした遠藤和さんとその家族の物語。

ちょっと批判的な意見になってしまいますが、残された人達のことを思うと妊娠出産することが正しい選択だったのかは
>>続きを読む

中山教頭の人生テスト(2025年製作の映画)

4.0

教頭先生ってこんなに大変な仕事なのか。
学校での日々の雑用を一手に請け負い、不登校教師がいれば代理担任まで。しかも校長になるための試験まで控えてる。

ちょっと頼りなさげだけど、穏やかで応援したくなる
>>続きを読む

我々は宇宙人(2026年製作の映画)

4.2

評価が高くてずっと気になってた。
ようやく鑑賞。

小学三年生の翼は同じクラスの暁太郎と急速に親しくなる。二人のキラキラした毎日にこちらまで顔を綻ばせてしまう。
成長していく翼はいつまでも子供っぽい暁
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.8

事故に合って記憶をなくしてしまったスジン。
過保護過ぎに思えるほど優しい夫に支えられて徐々に回復していくが、予知夢のような幻覚を見るようになる。

主人公だけが見えていて周りは信じてくれない「フライト
>>続きを読む

DIGGER/ディガー(2026年製作の映画)

3.9

先行上映舞台挨拶中継付き。
トム・クルーズの日本愛がよく伝わる舞台挨拶でした!
10(ト)6(ム)の日というものが日本にあることに驚き喜んでました。
この日にこの作品を観れたことはとてもよかった。
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ 4K(2005年製作の映画)

4.2

すごくよかった。
高校の文化祭、バンド演奏会までの三日間。
韓国人のソンちゃんを急遽ボーカルに入れ、女子4人がバンドを結成。
さほど大きな盛り上がりもなく、淡々とした感じでストーリーが進んでいくのにな
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

楽しみにしていた作品。
スティーブン・スピルバーグ監督のSFだなんて絶対観たかった。

結果、結構楽しく観れた。
冒頭から何が起きてる?と思いながらもしっかり引き込まれていって目が離せず最後まで。
エ
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.7

「ディスクロージャー・デイ」を鑑賞するために40年ぶりくらいに鑑賞。
昔見た時はこどもだったので、全然意味がわからなかったがラストの宇宙船との遭遇シーンは壮大でよく覚えてます。

改めて観てみると、ス
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.3

こどもの頃に観たが、あまり理解できなかった記憶…
ただラストは壮大で驚いたような思い出はあります。

「ディスクロージャー・デイ」を観るためにファイナル・カット版を観たのでそちらに感想書いてます!

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

以前観たはずが全く覚えてなく、改めて鑑賞。

題名は軽い感じでありながら、内容は結構重い。
青山の会社のシーンは見るに耐えない。
キレまくる上司と誰も味方になってくれない同僚たち…
あんな会社つぶれて
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ感動しました!

中国の伝統芸能である獅子舞をモチーフにした大会がCGアニメーションで描かれています。
獅子舞バトルとはなんだろう?と思って観始めましたが、とても迫力があって獅子舞が生きて
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.2

映画化してる直前の1〜5巻の途中まで読んでから鑑賞!
読んでなかったら全然話についていけなかったかも…

非常に素晴らしい映像化で迫力満点!
闘いのシーンはめちゃくちゃかっこよかった。

スタートから
>>続きを読む

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.8

「踊る大捜査線」シリーズのスピンオフ。
「交渉人」となった真下正義が主人公。
テレビ放送の度に観てる気がする。

当時「交渉人」という職業がまだあまり知られていない時代だったので、いいところに目をつけ
>>続きを読む

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

4.1

ブラッド・ピットとワンちゃん、それだけで楽しみにしていた作品。
けれど想像以上に過酷な映画だった…
体調がイマイチの時には観てはいけない…

退役軍人ジェームズと元偵察犬のオーディン。
共にPTSDに
>>続きを読む

スマッシング・マシーン(2025年製作の映画)

3.5

伝説の格闘技家マーク・ケアーをドヴェイン・ジョンソンが熱演!

格闘技については全く無知なので、マーク・ケアーという人を知りませんでした。
ですが、ドヴェイン・ジョンソンが演じているというのとカズ・ヒ
>>続きを読む

ヒンド・ラジャブの声(2025年製作の映画)

4.0

2024年1月29日、救急車を手配するボランティアスタッフは6歳の少女ヒンド・ラジャブからの電話を受ける。

たった8分で行ける距離を情報を整理し手続きすることに何時間もかかり…スタッフたちは激しくぶ
>>続きを読む

踊る大捜査線 N.E.W. メトロポリスを駆け抜けろ!(2026年製作の映画)

3.8

とても楽しみにしていました!

アニメーションから始まって、誘拐事件からの爆破事件。青島刑事が東京の街を走る!走る!

そして連続殺人事件。
事件そのものや捜査などは…そこまで引き込まれなかったのです
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.7

自然博物館の夜警の仕事をすることになったラリー。
しかし、この博物館は夜になると展示物が動き出す!

恐竜の化石やモアイ像、歴史的人物など様々な展示物がはちゃめちゃに動くのをラリーが必死にまとめようと
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.7

かなり前に観た覚えはあるのだけど、ほとんど覚えてなくて再鑑賞。

近未来の地球や火星でのシーンは今観るとチープながらもすごく凝っていて面白い。
おばさんの中からシュワちゃんが出てくるシーンは当時テレビ
>>続きを読む

汝、星のごとく(2026年製作の映画)

4.3

舞台挨拶付きの試写会にて。

凪良ゆうの原作が大好きで、とても楽しみにしていた作品。

親の身勝手に振り回され、思うように生きられない櫂と暁海が出会い、それぞれが唯一の存在となっていく涙なしでは見られ
>>続きを読む

俺ではない炎上(2025年製作の映画)

3.8

阿部寛主演。あまり期待せずに観始めだけど、思ったより面白かった。

大手ハウスメーカーに勤務の山縣奏介はある日突前SNSによって殺人犯に仕立て上げられてしまう。

会社や仲間みんなから好かれてると思っ
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.5

1991年の公開当時に初めて観て号泣してから、何度も鑑賞している大好きな作品。
2023年には午前十時の映画祭で30年以上ぶりに劇場でも鑑賞。やはり大画面が最高なこの映画。
久々に鑑賞してレビューし直
>>続きを読む

炎のメモリアル(2004年製作の映画)

3.6

ホアキン・フェニックス×ジョン・トラボルタの消防士映画なんて知らなかった!

ホアキン演じる消防士ジャックは大規模火災現場で勇敢に取り残された人を救うが、床が崩れてしまい落下。
瀕死の状態で助けを待つ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

「血中アルコール濃度0.05%に保つと仕事の効率が良くなる」

イマイチ冴えない高校教師がこれを実験的に実現してしまうストーリー。
すごく奇抜な作品でコメディかと思いきや、シリアスなシーンが多かった。
>>続きを読む

ルックバック(2026年製作の映画)

4.0

初日鑑賞!

藤本タツキの漫画の実写化。
漫画もアニメ化もどちらも好きな作品。
そもそものストーリーが素晴らしいので是枝監督がどのように映像化してるかに期待しつつ…

さすが、映像がとても美しかったで
>>続きを読む

FUJIKO(2026年製作の映画)

3.6

1970〜1980年代、昭和のシングルマザー奮闘記?

娘を産んだ富士子は旦那の実家でいびられ、娘も取られたが、取り返しシングルマザーとなる。
様々な人に助けられながら、持ち前の頑張りもあって娘の麻理
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.9

2019年12月に地上波放送された時に初めて観て、今回久しぶり二度目の鑑賞。
ドラマシリーズも大好きです。

ドラマの最初の頃はかなりオドオドだった白石や緋山ももうこの劇場版ではものすごく頼れる救命医
>>続きを読む

白鳥とコウモリ(2026年製作の映画)

4.1

東野圭吾の原作小説は数年前に読んでいて好きな作品です。実写化にかなり期待。

加害者の息子と被害者の娘による事件の真実の追求。
二人とも父親の行動に違和感を持ち、本当のことが知りたいという一心で探って
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.4

IMAX先行上映にて。
クリストファー・ノーラン監督の作品はいつもとても楽しみにしてます!ようやく観られて感激です。

とにかく圧巻の映像&音響体験。
劇場で、IMAXで観ることが非常に重要です。
>>続きを読む

ザ・ランナー(2026年製作の映画)

3.7

評価低めだけど、ガル・ガドット様目当てで鑑賞。
なかなか楽しめた。

ガル・ガドットがひたすら走りまくる!その姿が美しい!

シングルマザーで弁護士のマイアはランニング中に息子を誘拐したという電話を受
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.6

初日鑑賞。
かなり前から気になってた作品。
ホラーは苦手なのですが、できるだけ後ろの方の席で観たのでなんとか大丈夫でした。

冒頭からかなり緊迫感のある映像でPOVだと没入感がすごくてハラハラしっぱな
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.7

ジブリ作品はほぼ鑑賞済みですが、なぜかこちらはなかなか観る機会がなく…
去年金曜ロードショーで放映されたものを録画しててやっと初鑑賞。

相変わらず映像は綺麗でイタリアの街並みや飛行シーンなどジブリら
>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

4.0

年老いた男の1350kmに及ぶロードムービー。

最愛の妻を亡くしたトムはローカルバスでイギリスを横断し、約束を果たそうとする。
たくさんのトラブルに合いながらも様々な人たちとの出会いがあり、嫌な人も
>>続きを読む

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

3.9

ワンちゃんがたくさん出てくるハートフルコメディ!

愛犬ルーニーをこよなく愛するミンス。
彼女へのプロポーズは成功したけど、彼女は犬アレルギーだった。
従姉妹のジングクといい預かり場所を探すロードムー
>>続きを読む

時には懺悔を(2026年製作の映画)

4.2


死んだ方がマシと言われた一人の探偵が殺された。
その探偵が最後に熱心に取り組んでいた案件は9年前に起き、解決していない乳児誘拐事件。
元同僚の佐竹と助手の聡子が調べていくうちに自分自身の問題とも向き
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.6

昔、父親に捨てられた過去のある沙織。
その父の恋人春彦から余命が少ないことが告げられ、父の経営するゲイ専門の老人ホームの手伝いも頼まれるが…

常に不機嫌で生意気な小娘といった感じの柴咲コウがハマって
>>続きを読む