つさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

初恋の悪魔―4人はリビングで推理する―(2022年製作のドラマ)

3.9

番外編まで面白いのずるいな〜〜!かき氷のくだり可愛くて大好き〜!番外編もっとやってほしかったな〜

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.0

最初はもしかしてイマイチ…?なんて思ってたけど後半の面白さが尋常じゃなかった!登場人物愛おしくて、どんなシリアスなシーンでも場を和らげてくれる小鳥さんが愛しくてたまらなかった。1番好きだったのは森園さ>>続きを読む

0

名建築で昼食を 大阪編(2022年製作のドラマ)

4.3

season2も美しさ満載の名建築!今回、season1に比べて藤の生活パートは内容が少し薄めだけど、映像美に磨きがかかってる!服装も含めエライザちゃん建築の相性の良さがより増してた。植草さん前回作よ>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.5

有川が怖くて嫌いになるかと思った。泰造の「普段は“曲がったことが大嫌いな原田泰造”でやっているんですけれども、有川は曲がったことが大好きです」のコメント良かったな〜(笑)。
まるふくの人たちも梅玄コン
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.5

石羽コンビと大庭くんの3人の関係性が抜群にいい!今期私が見てきたものは男女バディもので恋愛要素絡みが多かったけど、石子と羽男は恋愛要素無しにビジネスパートナーとしてお互いを補い合い支え合っている、そん>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.4

火10のドラマどうも気合を入れなきゃ見れない体質なのか杉野くんが好きだから全話しっかり見たけどハマりきれず…私仕事がプログラマーだからどうも入りきれなかったのかな…カタカナ用語が多くて、一緒に見てた母>>続きを読む

0

「名建築で昼食を」スペシャル 横浜編(2021年製作のドラマ)

4.5

やっぱり名建築は歴史や背景を知ってこそ価値がわかる。ぱっと見の素人じゃ到底分かり得ないことをこのドラマはいっぱい教えてくれるからもっといろんな名建築を知りたくなる。二人が横に並んで座るだけで絵になるの>>続きを読む

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.3

栗山千明がびっくりするほどビールを美味しそうに飲むドラマ。ビール飲めない民なのでここまで気持ち良さそうに飲んでるの見るだけにすんごい幸せな気持ちになる。あとご飯が毎回めちゃくちゃに美味そう。

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

4.3

名建築とエライザがひたすら絵になる。ドラマの雰囲気と田口トモロヲの優しい雰囲気がすごく癒される。大阪編が始まるから、ってことで見始めたんだけど、これ全地方でやって欲しい。テレ東ドラマはやっぱり小道具が>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 学園七不思議殺人事件(1995年製作のドラマ)

4.2

怖ぇよぉ。変なホラー映画観るよりよっぽと怖ぇよぉ。これ普通に放送してたのかよ怖ぇよぉ。

0

金田一少年の事件簿(1995年製作のドラマ)

4.8

初代金田一はシリアスとコミカルのバランスが天才的。「剛くんがベスト」なんて言っちゃう相方光一さんに大共感しちゃう。シーズン1、堂本剛のビジュアルが最高で永遠に眼福でした。

0

金田一少年の事件簿 2(1996年製作のドラマ)

4.8

これをリアルタイムで見れる世代に生まれたかったと何百万回思ったか…!動画配信サービスで見れると思わなかったよ…!若くして金田一をここまでハマり役にする堂本剛ほんとすごい。初恋泥棒と呼ばれた剛さんに納得>>続きを読む

0

モモウメ(2021年製作のドラマ)

4.3

この2人がいる会社なら毎日でも出社したいな〜〜ストレス社会乗り越えられそう

0

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

4.1

めっちゃ好きだったのに地上波では12話しか見れないなんて…

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.3

メロンメ〜ロンまるごとメロン〜♩

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

3.6

宮村くんと春野の組み合わせ見るだけで尊いって思ってしまうチェリまほ脳が私には出来上がってます🧠🍒

0

人は見た目が100パーセント(2017年製作のドラマ)

3.7

コメディこそ輝く、それが水川あさみ。美人の無駄遣い、イケメンの無駄遣い半端ねぇな、とか思うけど水川さんだけは有効活用されとんよ。くっそおもしろかった。

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.0

最後の2、3話が「え?!うそ!?」の連続でめちゃくちゃ面白い

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.3

放送前1番期待してた分あんまりハマりはしなかったけど、篠田の過去が明らかになる話はすごい好きだった

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.3

ヤンキードラマかぁなんて最初は思いながら見てたけど、ただのヤンキードラマじゃなかった!剛の正義感や、友達家族の絆にとりあえず泣ける!最終回も良いけど4話がダントツで泣ける。このドラマ、何より共演者が皆>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.5

あんな子犬感満載可愛さ大爆発しててスペック激高な颯がそばにいて恋をしない杏花、謎すぎる。わたしはこの春クール、颯が好きすぎてメンタルやられたヨ。
このドラマの癒しは、颯はもちろんのこと、パパと日向さん
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.0

最初は柊磨がヤベェやつかと思ってたけど、出てくる女が皆ヤベェやつだった。戸塚純貴と岡山天音目的で見始めた私の目に狂いは無かった。2人とも良いやつ。大津、私と結婚しない??????

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.5

何話か忘れたけど、ゆじゅ〜〜〜って優月ちゃんをハグする賀来賢人まじやばすぎるから全国民に見て欲しい。

0

妖怪シェアハウスー帰ってきたん怪ー(2022年製作のドラマ)

4.4

間違いなくシーズン1の方が面白かったけど、酒呑童子のビジュアルの良さが爆上がりしててシーズン1以上に好きな男になりました。わらしの可愛さもレベルアップしてた。

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.8

間違いなく'22春クールのナンバーワン。不動産のお勉強にもなるハートフルドラマ。山Pド世代のくせに、山Pの出るドラマ初めてちゃんと見たんだけど、山下智久×コメディがあんなに最高なんて何で今まで誰も教え>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

しんしんと佐藤さんの掛け合いがほんとに最高。八作の「オーガニックホスト」の表現はまさに。

0

クロステイル 探偵教室(2022年製作のドラマ)

-

エンディングで流れるpent houseの恋標と流星群流れるタイミングがまじで最高なドラマ

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

大好きなドラマなのに、なんで8話しかないんだ…!終わってしまって悲しい…!私の癒し…!

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

妖怪たちが永遠かわいい。ほっぺが真っ赤な毎熊克哉に惚れないわけがない!後半原島さんかっこよすぎて安易に恋に落ちた

0

花にけだもの~Second Season~(2019年製作のドラマ)

-

豹くんのビジュアルと主題歌、シーズン1よりタイプです!!!!永遠に顔が良い!!!!ヒョォオ〜〜〜〜

0

サ道2021(2021年製作のドラマ)

3.7

Tempalayのあびばのんのんがまじ最後にしっかりととのわせてくれる神ドラマ。個人的にはリモートでコントする回、サウナ入ってなくて好きだった。

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

-

松重さんの「にゃ」がずっと可愛い。でかいのに。

0